Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Ethanol मिश्रण कार्यक्रम का दिखा असर, किसानों की आय में हुआ इजाफा

    केंद्रीय मंत्री हरदीप सिंह पुरी ने कहा कि पिछले 11 वर्षों में सरकार ने एथनाल मिश्रण कार्यक्रम के तहत किसानों को 1.18 लाख करोड़ रुपये से अधिक का भुगतान किया है। उन्होंने कहा कि एथनाल ने लगभग 232 लाख मीट्रिक टन कच्चे तेल की जगह ली है जिसके परिणामस्वरूप कार्बन उत्सर्जन में लगभग 698 लाख मीट्रिक टन की कमी आई है।

    By Gyanendra Tiwari Edited By: Gyanendra Tiwari Updated: Sun, 29 Jun 2025 06:30 PM (IST)
    Hero Image
    Ethanol मिश्रण कार्यक्रम का दिखा असर, किसानों की आय में हुआ इजाफा

    IANS, नई दिल्ली। केंद्रीय पेट्रोलियम एवं प्राकृतिक गैस मंत्री हरदीप सिंह पुरी ने रविवार को कहा कि भारत के एथेनाल मिश्रण कार्यक्रम ने न केवल कच्चे तेल के आयात पर देश की निर्भरता को कम किया है। बल्कि किसानों की आय में भी उल्लेखनीय वृद्धि की है। उन्होंने कहा कि एथेनाल मिश्रण से किसानों की आय में इजाफा हुआ है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    किसानों को किया गया 1.18 लाख करोड़

    केंद्रीय मंत्री ने कहा कि पिछले 11 वर्षों में सरकार ने एथनाल मिश्रण कार्यक्रम के तहत किसानों को 1.18 लाख करोड़ रुपये से अधिक का भुगतान किया है। यह साफ दिखाता है कि इसका किस तरह के किसानों को फायदा हो रहा है।

    विदेशी मुद्रा भंडार में भी हुई बचत

    केंद्रीय पेट्रोलियम एवं प्राकृतिक गैस मंत्री हरदीप सिंह पुरी ने कहा कि एथेनाल मिश्रण कार्यक्रम पहल ने कच्चे तेल के आयात में कटौती करके भारत को 1.36 लाख करोड़ रुपये की विदेशी मुद्रा बचाने में मदद की है।

    पुरी ने इंटरनेट मीडिया प्लेटफार्म एक्स पर एक पोस्ट में कहा, इस दौरान, एथनाल ने लगभग 232 लाख मीट्रिक टन कच्चे तेल की जगह ली है, जिसके परिणामस्वरूप कार्बन उत्सर्जन में लगभग 698 लाख मीट्रिक टन की कमी आई है।

    यह भी पढ़ें-  PM Kisan Yojana: खत्म होगा पीएम किसान योजना की 20वीं किस्त का इंतजार! इनके खाते में आएंगे 2-2 हजार

    उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के मार्गदर्शन में, एथनाल न्यू इंडिया के विकास के प्रमुख चालक के तौर पर उभर रहा है।