पहले इंजन में खराबी, अब पानी के अभाव में नौका विहार बंद; मायूस होकर लौट रहे वाल्मीकिनगर आने वाले सैलानी
Valmikinagar News सर्दियों की आहट के साथ ही गंडक बराज के जलाशय में नौका विहार की हसरत लिए वाल्मीकिनगर आने वाले सैलानियों को लगातार निराशा हाथ लग रही ह ...और पढ़ें

वाल्मीकिनगर, संवाद सूत्र। सर्दियों की आहट के साथ ही गंडक बराज के जलाशय में नौका विहार की हसरत लिए वाल्मीकिनगर आने वाले सैलानियों को लगातार निराशा हाथ लग रही है।
पहले राफ्टिंग के इंजन में खराबी की बजह से बोटिंग सेवा पर्यटकों के लिए बंद थी, लेकिन पर्यटन विभाग के इंजीनियरों के द्वारा इस समस्या से निजात दिला दी गई है।
राफ्टिंग इंजन के खराबी को दूर करने के लिए डब्लूटीसी (वॉटर ट्रेंनिंग सेंटर) के इंजीनियर कैप्टन डीके द्वारा मरम्मत कर दी गई है। अब गंडक नदी में पर्याप्त पानी का ना होना एक नई समस्या सामने आ गई है। गंडक बराज के जलाशय में फिलहाल पानी के कमी के कारण नौका विहार बंद है।
गंडक बराज नियंत्रण कक्ष से मिली जानकारी के मुताबिक दिसंबर माह के दूसरे सप्ताह से गंडक नदी में पर्याप्त पानी उपलब्ध करा दिया जाएगा। जिससे गर्मियों के सीजन तक पर्यटक गंडक नदी के जलाशय में नौका विहार का लुत्फ उठा सकते हैं।
एक माह से बंद था नौका विहार
मोटरबोट में आई खराबी के कारण गंडक सफारी विगत एक माह से बंद था। हालांकि जंगल सफारी की शुरुआत 20 अक्टूबर से प्रारंभ कर दी गई है। वाल्मीकि व्याघ्र परियोजना के रेंजर राजकुमार पासवान ने बताया कि फिलहाल पर्यटकों के लिए गंडक नदी में नौकायन सेवा बंद है।
गंडक बराज के जलाशय में पर्याप्त पानी उपलब्ध नहीं होने के कारण नौका विहार फिलहाल बंद है। पानी उपलब्ध होते ही नौका विहार प्रारंभ कर दिया जाएगा। गंडक बराज के जलाशय में नौका विहार का शुभारंभ सूबे के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार द्वारा 2018 में किया गया था।
जल संसाधन विभाग गंडक बराज में पानी की कमी न होने का राग अलाप रहा है। जबकि पानी कम होने से फिलहाल नौका विहार पर विराम लग गया है। पानी की कमी के कारण बराज में पानी में डूबी रेत भी बाहर आ गई है।

कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।