Bihar News रंग उमंग एवं उल्लास का त्योहार होली इस साल वैशाली जिले के 300 शिक्षक परिवारों में फीका रहेगा। ऐसा शिक्षा विभाग की ओर से निर्धारित 25 से 30 मार्च तक शिक्षकों के प्रशिक्षण कार्यक्रम की वजह से होगा। जिले के तीन सौ इन शिक्षकों को रोहतास में प्रशिक्षण के लिए पहुंचना है। शिक्षकों के चेहरे पर मायूसी साफ झलक रही थी।
जागरण संवाददाता, हाजीपुर। Vaishali News: रंग, उमंग एवं उल्लास का त्योहार होली इस साल जिले के 300 शिक्षक परिवारों में फीका रहेगा। ऐसा शिक्षा विभाग की ओर से निर्धारित 25 से 30 मार्च तक शिक्षकों के प्रशिक्षण कार्यक्रम की वजह से होगा। जिले के तीन सौ इन शिक्षकों को रोहतास में प्रशिक्षण के लिए पहुंचना है।
विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें
इसके साथ ही ये प्रशिक्षणार्थी होलिका दहन में भी अपने परिवार के साथ नहीं रह पायेंगे। क्योंकि इन शिक्षकों का प्रशिक्षण से एक दिन पूर्व 24 मार्च को ही प्रशिक्षण स्थल पर पहुंच कर रजिस्ट्रेशन कराना होगा। ज्ञात हो कि राज्य स्तर पर शिक्षा विभाग की ओर से सरकारी विद्यालयों में कक्षा 1 से 5 तक में पढ़ाने वाले सभी शिक्षकों को बुुनियादी साक्षरता एवं संख्यात्मक (एफएलएन) प्रशिक्षण दिया जा रहा है।
इस क्रम में वैशाली जिले के पांच प्रखंडों से 300 शिक्षकों को 25 से 30 मार्च तक रोहतास में प्रशिक्षण लेना है। कई शिक्षक संगठनों के पदाधिकारियों ने होली के दौरान निर्धारित प्रशिक्षण पर आपत्ति जताते हुए कहा कि प्रशिक्षण का आयोजन होली जैसे महत्वपूर्ण त्योहार के बाद भी किया जा सकता है। विभाग को लोगों की धार्मिक भावनाओं का ख्याल रखना चाहिए।
घर से दूर रहने वाले लोग होली की छुट्टी में घर आकर परिवार के साथ खुशियां मनाते हैं। जबकि यहां घर पर रहकर ड्यूटी करने वाले शिक्षक-शिक्षिका छुट्टी में घर से दूर जाकर प्रशिक्षण लेंगे। संघ के प्रतिनिधियों ने बताया कि शिक्षक विभागीय आदेश के आलोक में प्रशिक्षण में शारीरिक रूप से तो शामिल हो जाएंगे, लेकिन मानसिक रूप से प्रशिक्षण नहीं ले पाएंगे।
शिक्षक नेताओं ने विभाग को मानवीय तथा धार्मिक पहलू पर विचार करते हुए प्रशिक्षण कार्यक्रम को संशोधित करने की मांग की है। इन प्रखंडों से इतने शिक्षक होंगे प्रशिक्षण में होंगे शामिल - बिदुपुर 25 - गोरौल 76 - हाजीपुर 107 - महनार 68 - सहदेई 24
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।