Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    आज से शेखपुरा-बरबीघा नगर परिषद के वार्डों का गठन

    By JagranEdited By:
    Updated: Tue, 12 Apr 2022 11:52 PM (IST)

    जागरण संवाददाता शेखपुरा नगर निकायों के चुनाव को लेकर आज से शेखपुरा और बरबीघा नग

    Hero Image
    आज से शेखपुरा-बरबीघा नगर परिषद के वार्डों का गठन

    जागरण संवाददाता, शेखपुरा :

    नगर निकायों के चुनाव को लेकर आज से शेखपुरा और बरबीघा नगर परिषद के साथ नवगठित चेवाड़ा नगर पंचायत में भी वार्ड गठन का काम शुरू होगा। वार्ड गठन की समूची प्रक्रिया के लिए जिले में तैनात डीआरडीए निदेशक खिलाफत अंसारी को जिला का नोडल पदाधिकारी बनाया गया है। तीनों नगर निकायों में वार्ड गठन की समूची प्रक्रिया 30 मई तक पूरी करके उसे जिला गजट में प्रकाशित किया जाएगा। जनसंख्या के आधार पर वार्डों के गठन में शेखपुरा में 33, बरबीघा में 28 तथा चेवाड़ा में 10 वार्ड बनाने जाएंगे। 2011 की जनगणना को जनसंख्या का आधार माना जाएगा। वार्ड गठन का अंतिम गजट प्रकाशित करने से पहले प्रारूप जारी करके आम लोगों से दावा-आपत्ति भी ली जाएगी। दावा-आपत्तियों का निराकरण करने के बाद अंतिम गजट का प्रकाशन किया जाएगा। वार्ड गठन के लिए शेखपुरा की आबादी 80146, बरबीघा की 56831 तथा चेवाड़ा की 12303 आंकी गई है। शेखपुरा में औसतन 2429 और बरबीघा में 2030 की आबादी पर के वार्ड का गठन किया जाएगा। इसी तरह चेवाड़ा में औसतन 1230 की आबादी पर एक वार्ड बनाया जाएगा।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    पुराने वार्डों का भी नया परिसीमन-

    शेखपुरा और बरबीघा नगर परिषद के पुराने वार्डों का भी नया परिसीमन किया जाएगा। एक अधिकारी ने बताया दोनों नगर परिषद का क्षेत्र विस्तार करने के वजह से पुराने वार्डों का भी नए सिरे से परिसीमन होगा। इससे पहले के कई बड़े वार्ड के टूटकर छोटा होने और छोटे वार्डों के बड़ा होने की उम्मीद है। नया परिसीमन की वजह से पुराने वार्डों का मौजूदा नंबर भी बदल जाएगा। नवगठित चेवाड़ा नगर पंचायत में भी बिल्कुल पहली बार वार्ड का गठन होगा। वार्डों के साथ सभापति,उपसभापति का आरक्षण भी नए तरीके से तय किया जाएगा।

    कई नए गांव हुए हैं शामिल-

    नगर निकायों में कई नए गांवों को शामिल किया गया है। शेखपुरा में पुरनकामा, रामरायपुर, धरमपुर, वाजिदपुर, सूरदासपुर, मटोखर, पचना। बरबीघा में संपूर्ण सामस खुर्द पंचायत के साथ जगदीशपुर के कई गांवों को शामिल किया गया है। चेवाड़ा में संपूर्ण चेवाड़ा पंचायत के साथ चकंदरा के कुछ गांवों को शामिल किया गया है। नवगठित शेखोपुरसराय नगर पंचायत में वार्डों का गठन का काम पहले ही किया जा चुका है। नगर निकायों के क्षेत्र विस्तार की वजह से जिले की पांच ग्राम पंचायतों का अस्तित्व पहले ही समाप्त हो चुका है।