Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Bihar News: लीज पर जमीन लेकर शुरू किया यह काम, अब हर साल हो रही 15 लाख की कमाई

    Updated: Tue, 18 Feb 2025 03:26 PM (IST)

    बिहार के समस्तीपुर जिले में 15 एकड़ बेकार पड़ी चौर की भूमि को विकसित कर अब मत्स्य पालन का कार्य किया जा रहा है। इस पहल से न केवल मत्स्य उत्पादन को बढ़ावा मिल रहा है बल्कि स्थानीय युवाओं को भी रोजगार के नए अवसर मिल रहे हैं। इस योजना के तहत जिला मत्स्य विभाग से किसानों को 15 लाख रुपये की अनुदान राशि दी गई है।

    Hero Image
    प्रस्तुति के लिए इस्तेमाल की गई तस्वीर

    जागरण संवाददाता, समस्तीपुर। बिहार के समस्तीपुर जिले के शिवाजीनगर प्रखंड में 15 एकड़ बेकार पड़ी चौर की भूमि को विकसित कर अब मत्स्य पालन का कार्य किया जा रहा है।

    इस पहल से न केवल मत्स्य उत्पादन को बढ़ावा मिल रहा है, बल्कि स्थानीय युवाओं को भी रोजगार के नए अवसर मिल रहे हैं।

    यह कार्य मत्स्य कृषक संजय सहनी, श्याम बाबू यादव और अशर्फी सहनी के नेतृत्व में किया जा रहा है। उन्होंने लीज पर जमीन लेकर बड़े पैमाने पर तालाब का निर्माण करवाया है।

    इस योजना के तहत जिला मत्स्य विभाग से किसानों को 15 लाख रुपये की अनुदान राशि दी गई है, जिससे वे आधुनिक तकनीकों का उपयोग कर मत्स्य पालन कर रहे हैं।

    छह युवाओं को मिला रोजगार, सालाना 15 लाख की हो रही आय

    इस मत्स्य पालन योजना से इलाके के छह युवाओं को प्रत्यक्ष रूप से रोजगार मिला है। इसके अलावा, आस-पास के किसानों और श्रमिकों को भी अप्रत्यक्ष रूप से लाभ हो रहा है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    मत्स्य कृषक संजय सहनी का कहना है, यह हमारे लिए गर्व की बात है कि हम न केवल अपनी आय बढ़ा रहे हैं, बल्कि दूसरे लोगों को भी रोजगार देने में सक्षम हो रहे हैं।

    सरकार की इस पहल से हमें बहुत सहयोग मिला है और हम इसे और भी बड़े स्तर पर ले जाने की योजना बना रहे हैं।

    वार्षिक 15 लाख की हो रही आय

    श्याम बाबू यादव ने बताया कि इस तालाब से वार्षिक रूप से करीब 15 लाख रुपये की आमदनी हो रही है। उन्होंने कहा पहले यह भूमि बेकार पड़ी थी, लेकिन अब इससे न केवल आय हो रही है, बल्कि यह पूरे इलाके के लिए एक मिसाल बन गया।

    जिला मत्स्य पदाधिकारी ने कहा कि यह परियोजना बिहार सरकार की मुख्यमंत्री सात निश्चय योजना के तहत शुरू की गई है, जिसके तहत राज्य में मत्स्य पालन को बढ़ावा देने के लिए अनुदान और तकनीकी सहायता दी जा रही है।

    इस परियोजना के सफल होने से अन्य किसान भी प्रेरित हो रहे हैं और मत्स्य पालन को व्यावसायिक रूप से अपनाने की दिशा में आगे बढ़ रहे हैं। इससे मत्स्य उत्पादन को बढ़ावा मिलेगा और जिले की अर्थव्यवस्था को मजबूती मिलेगी।

    22 फरवरी को लगेगा रोजगार शिविर

    • उधर, समस्तीपुर में बेरोजगार युवाओं के लिए अच्छी रोजगार का एक अवसर मिला रहा है। जिला नियोजनालय के द्वारा 22 फरवरी को एक दिवसीय रोजगार शिविर का आयोजन किया जाएगा।
    • यह शिविर जिला नियोजनालय परिसर मोहनपुर में लगेगा। यहां 12वीं पास 21 से 40 वर्ष तक के युवा भाग ले सकते हैं।
    • जिला नियोजनालय पदाधिकारी सुमित कुमार सिंह ने बताया कि इस रोजगार शिविर का उद्देश्य जिले के योग्य युवाओं को रोजगार के बेहतर अवसर उपलब्ध कराना है।
    • इस शिविर में जज्बा फाउंडेशन की ओर से युवाओं का नियोजन किया जाएगा। इस शिविर के माध्यम से योग्य उम्मीदवारों को सीधे रोजगार के अवसर प्रदान किए जाएंगे।
    • उन्होंने कहा कि इच्छुक युवा अपने सभी आवश्यक दस्तावेजों के साथ नियत तिथि को नियोजनालय परिसर पहुंचे और इस अवसर का लाभ उठाएं।

    यह भी पढ़ें-

    मछली पालकों के लिए खुशखबरी, सरकार दे रही 90 फीसदी तक सब्सिडी; ऐसे करें आवेदन

    बाजार में इन मछलियों की बढ़ी डिमांड, सरकार भी कर रही मदद; तुरंत हो जाएंगे मालामाल!