Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    PM Kisan 19th Installment: बिहार के 2.78 लाख किसानों को नहीं मिलेगी सम्मान निधि की राशि, सामने आई वजह

    पीएम किसान सम्मान निधि की 19वीं किस्त 24 फरवरी को जारी होने वाली है। बिहार के लगभग 81 लाख किसानों को 164 करोड़ रुपये की राशि ऑनलाइन ट्रांसफर की जाएगी। हालांकि 2.78 लाख किसान ई-केवाईसी नहीं कराने के कारण सम्मान निधि से वंचित रह जाएंगे। बता दें कि ई-केवाईसी सत्यापन के तहत नेशनल पेमेंट कॉरपोरेशन ऑफ इंडिया में आधार सीडिंग करानी होती है।

    By Jagran News Edited By: Rajat Mourya Updated: Mon, 17 Feb 2025 05:22 PM (IST)
    Hero Image
    बिहार के 2.78 लाख किसानों को नहीं मिलेगी सम्मान निधि की राशि

    राज्य ब्यूरो, पटना। देश के किसानों को सम्मान निधि की 19वीं किस्त (PM Kisan 19th Installment) की राशि देने 24 फरवरी को प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी (PM Modi) भागलपुर आ रहे हैं।

    मोदी इस अवसर पर बिहार के लगभग 81 लाख किसानों के खाते में 164 करोड़ रुपये की राशि ऑनलाइन ट्रांसफर करेंगे, लेकिन ई-केवाईसी नहीं कराने वाले 2.78 लाख किसान सम्मान निधि से वंचित हो जाएंगे।

    क्यों नहीं मिलेगी राशि?

    ये ऐसे किसान हैं जिन्होंने कई बार ध्यान दिलाने के बावजूद लापरवाही में ई-केवाईसी नहीं कराई। नतीजा, 15वीं किस्त से ही राशि का भुगतान नहीं हो पा रहा है। इसके अतिरिक्त, डीबीटी पोर्टल पर 2.74 लाख किसानों लिंक नहीं कराया है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    ई-केवाईसी सत्यापन के तहत नेशनल पेमेंट कॉरपोरेशन ऑफ इंडिया में आधार सीडिंग करानी होती है। ऐसा नहीं कराने के कारण इन किसानों की किस्त बंद है।

    हालांकि, प्रधानमंत्री के दौरे को देखते हुए कृषि विभाग का तंत्र किसानों से लगातार संपर्क आधार सीडिंग दुरुस्त कराने का प्रयास कर रहा है।

    2018 में लागू हुई थी ये स्कीम

    उल्लेखनीय है कि केंद्र सरकार द्वारा पहली दिसंबर 2018 से लागू योजना के तहत गत वर्ष पांच अक्टूबर-2024 को प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि योजना अंतर्गत 18वीं किस्त में 1,552 करोड़ रुपये का भुगतान बिहार के 76,18,784 किसानों के बैंक खाते में किया गया था।

    हर साल मिलते हैं 6 हजार रुपये

    योजना के अन्तर्गत रैय्यत किसान परिवार को सहायता राशि के रूप में 6,000 रुपये प्रतिवर्ष प्रत्येक चार माह के अन्तराल (अप्रैल से जुलाई, अगस्त से नवंबर एवं दिसंबर से मार्च) पर 2,000 रुपये के तीन बराबर किस्तों में भुगतान केंद्र सरकार करती है।

    ये भी पढ़ें- पीएम-किसान योजना का अब आसानी से मिलेगा लाभ, AI की हुई एंट्री; 'किसान-ए-मित्र' बनेगी पहचान

    ये भी पढ़ें- PM Kisan Yojana: आपके खाते में 24 फरवरी को 19वीं किस्त आएगी या नहीं? ऐसे चेक करें लाभार्थी लिस्ट में अपना नाम