PM Internship Scheme: बिहार को मिलीं 2308 सीटें, हर महीने मिलेंगे 5000 रुपये; यहां करें आवेदन
पीएम इंटर्नशिप योजना के तहत बिहार के युवाओं के लिए शानदार मौका! 10वीं 12वीं और स्नातक उत्तीर्ण युवाओं के लिए 2308 सीटें निर्धारित की गई हैं। हर महीने 5000 रुपये का स्टाइपेंड मिलेगा। देश की बड़ी निजी कंपनियों में इंटर्नशिप का अवसर भी मिलेगा। अभ्यर्थियों को इसका लाभ उठाने के लिए ऑनलाइन आवेदन करना होगा। यहां जानिए स्कीम के लिए पात्रता।

राज्य ब्यूरो, पटना। पीएम इंटर्नशिप योजना (PM Internship Yojana Bihar) के अंतर्गत 10वीं, 12वीं और स्नातक उत्तीर्ण युवाओंं-युवतियों के लिए इंटर्नशिप का शानदार अवसर है। इस योजना में बिहार के लिए 2308 सीटें निर्धारित हैं। यह अंतिम संख्या नहीं है। अगर आवेदनों की संख्या अधिक हुई तो इंटर्नशिप के लिए भी संख्या बढ़ा दी जाएगी।
यह सरकार की व्यवस्था है और चयनित अभ्यर्थियोंं को देश की बड़ी निजी कंपनियों में इंटर्नशिप का अवसर मिलेगा। उस दौरान उन्हें पांच हजार रुपये मासिक की वृत्ति भी मिलेगी। हालांकि, पहले माह यह राशि छह हजार रुपये होगी। अभ्यर्थियों को उद्योग-व्यापार के अलग-अलग क्षेत्र में 12 माह तक सीखने-समझने का अवसर मिलेगा।
यह अवसर इस उद्देश्य से दिया जा रहा, ताकि नई पीढ़ी रोजगार के योग्य हो सके। इस योजना के अंतर्गत केंद्र सरकार ने एक करोड़ युवाओं को इंटर्नशिप देने का लक्ष्य निर्धारित किया है। संबंधित राज्य के प्रत्येक जिले के लिए सीट की संख्या निर्धारित है। बिहार की एक तिहाई सीटें पटना जिला के लिए निर्धारित हैं।
आवेदन और पात्रता:
- 21 से 24 वर्ष के योग्य अभ्यर्थी वेबसाइट (pminternship.mca.gov.in) पर ऑनलाइन आवेदन कर सकते हैं। इसके लिए पटना के रजिस्ट्रार ऑफ कंपनी को नोडल एजेंसी बनाया गया है।
- चयनित अभ्यर्थियों को इंटर्नशिप के दौरान प्रधानमंत्री जीवन ज्योति बीमा योजना और प्रधानमंत्री सुरक्षा बीमा योजना के तहत बीमा कवर भी मिलेगा।
- जिन परिवारों की वार्षिक आय आठ लाख रुपये से अधिक है, उनके सदस्य इस योजना का लाभ नहीं ले सकते। प्रोफेशनल डिग्रीधारी (बीटेक, एमबीए, सीए आदि) भी इसके पात्र नहीं हैं।
ग्राम कचहरी सचिव पद अभ्यर्थियों से मांगा गया पांच मार्च तक आपत्ति का आवेदन
बिहार के ग्राम कचहरियों में नियुक्ति के लिए चयनित 1583 सचिवों की मेरिट लिस्ट जारी कर दी गई है। अब अभ्यर्थियों से पांच मार्च तक आनलाइन आपत्ति की मांग की गई है। चयनित अभ्यर्थियों के लिए पंचायती राज विभाग के आधिकारिक वेबसाइट पर ग्रीवांस पोर्टल खोल दिया गया है, जिसके माध्यम से दावा-आपत्ति कर सकते हैं।
दावा-आपत्ति के निबटारे के बाद अंतिम रूप से चयनित अभ्यर्थियों को काउंसलिंग के लिए बुलाया जाएगा। विभिन्न जिलों में ग्राम कचहरी सचिव के नियोजन को लेकर 16 जनवरी से 29 जनवरी तक ऑनलाइन आवेदन पत्रों की मांग की गई थी। उसके आधार पर सभी जिलों में जिलावार मेरिट लिस्ट तैयार की गई है।
विभाग ने स्पष्ट किया है कि आवेदक स्वयं आपत्ति दे सकते हैं। आवेदक अन्य आवेदक के विरुद्ध भी आपत्ति दे सकते हैं। आमजन भी किसी आवेदक के विरुद्ध किसी प्रकार की आपत्ति है तो उसके दे सकते हैं। हर अभ्यर्थी को नोटरी के द्वारा अभिप्रमाणित शपथपत्र फार्म के साथ अपलोड करना अनिवार्य है।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।