Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Bihar News: हाईटेक सुविधाओं से लैस होगा पटना साहिब स्टेशन, जल्द लगाए जाएंगे एक्सीलेटर और लिफ्ट

    Updated: Thu, 25 Apr 2024 09:45 PM (IST)

    दानापुर रेल मंडल के डीआरएम जयंत कुमार चौधरी ने गुरुवार को कहा कि पटना साहिब स्टेशन पर पहुंचने वाले यात्रियों को सामान लेकर सीढ़ियां चढ़ते हुए एक प्लेटफार्म से दूसरे प्लेटफार्म तक जाने में उत्पन्न होने वाली असुविधा से जल्द मुक्ति मिलेगी। स्टेशन पर जल्द ही एक्सीलेटर व लिफ्ट लगाया जाएगा। उन्होंने कहा कि रेलवे के भूखंड का इस्तेमाल यात्री सुविधाओं के लिए करने को लेकर योजना बनाई जाएगी।

    Hero Image
    पटना साहिब रेलवे स्टेशन पर जल्द लगाए जाएंगे एक्सीलेटर और लिफ्ट। (सांकेतिक फोटो)

    जागरण संवाददाता, पटना सिटी। पटना साहिब स्टेशन पर पहुंचने वाले यात्रियों को सामान लेकर सीढ़ियां चढ़ते हुए एक प्लेटफार्म से दूसरे प्लेटफार्म तक जाने में उत्पन्न होने वाली असुविधा से जल्द मुक्ति मिलेगी। जल्द ही एक्सीलेटर व लिफ्ट लगाया जाएगा। यह बातें गुरुवार को दानापुर रेल मंडल के रेल प्रबंधक (डीआरएम) जयंत कुमार चौधरी ने कहीं।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    अधिकारियों के साथ पटना साहिब स्टेशन का निरीक्षण कर उन्होंने यात्री सुविधाओं एवं व्यवस्था का जायजा लिया। उन्होंने कहा कि रेलवे के भूखंड का इस्तेमाल यात्री सुविधाओं के लिए करने को लेकर योजना बनाई जाएगी।

    निरीक्षण के दौरान डीआरएम ने यात्री सुविधाओं का विस्तार करने, यात्रियों के लिए एक्सीलेटर व लिफ्ट लगाने, स्टेशन के दक्षिण में रेल लाइन से जुड़े प्लेटफॉर्म संख्या दो व तीन का विस्तार करने समेत अन्य बिंदुओं पर अधिकारियों के साथ विचार-विमर्श किया।

    डीआरएम ने कहा कि पटना साहिब स्टेशन पर मानक अनुकूल यात्री सुविधाएं उपलब्ध होंगी। स्टेशन पर देश के विभिन्न राज्यों से यात्रियों के आवाजाही को देखते हुए मॉडल स्टेशन के तौर पर अन्य सुविधाएं देने का कार्य कराया जायेगा।

    एक्सीलेटर व लिफ्ट लगाने के लिए जगह चिह्नित

    निरीक्षण के दौरान उन्होंने प्रस्तावित एक्सीलेटर व लिफ्ट लगाने के लिए चिह्नित स्थलों को देखा। इसके बाद डीआरएम दक्षिण ओर रेल लाइन के विस्तार की संभावनाओं को देखते हुए प्लेटफार्म संख्या दो व तीन का निरीक्षण किया। उन्होंने कहा कि प्लेटफार्म से आगे बोगी नहीं जानी चाहिए।

    इस दौरान डीआरएम ने साफ-सफाई को देखा। उन्होंने कमियों को दूर करने का निर्देश दिया। निरीक्षण के दौरान एडीआरएम ऑपरेशन आधार राज, मंडल के सीनियर डीइएन, सीनियर डीइएन गतिशक्ति समेत अन्य पदाधिकारी थे।

    यात्री सुविधाएं बढ़ाने का आग्रह

    स्टेशन प्रबंधक उपेंद्र कुमार सिंह ने अधिकारियों को संसाधन और व्यवस्था से अवगत कराया। वहीं दैनिक यात्री संघ के डॉ. विनोद कुमार अवस्थी ने पटना साहिब स्टेशन पर यात्री सुविधाएं बढ़ाने का आग्रह किया।

    यह भी पढ़ें: JDU अपना रही नया फंडा, Nitish Kumar की 'लोकल' पर नजर; आधी आबादी निभा रही अहम भूमिका

    JMM Candidate List: गांडेय से चुनाव लड़ेंगी कल्पना सोरेन, जमशेदपुर लोकसभा सीट से यह कद्दावर नेता होगा JMM का प्रत्याशी