Bihar Weather: पटना समेत कई जिलों में भारी बारिश से जनजीवन अस्त-व्यस्त, मौसम विभाग ने जारी किया अलर्ट
पटना में मानसून की सक्रियता के चलते भारी बारिश हुई जिससे शहर में छह साल का रिकॉर्ड टूट गया। मौसम विभाग ने अगले 24 घंटों में गरज और बिजली के साथ बारिश की चेतावनी जारी की है। कुछ जिलों में बहुत भारी बारिश की आशंका जताई गई है। मंगलवार को हुई बारिश से तापमान में गिरावट दर्ज की गई जिससे मौसम सामान्य रहा।

जागरण संवाददाता, पटना। राज्य में मानसून सक्रिय बना हुआ है। अगले चार से पांच दिनों के दौरान राज्य के कई हिस्सों में मध्यम से भारी बारिश की संभावना है। फिलहाल, खासकर पूर्वी और पश्चिमी हवाओं के टकराव के कारण अधिक वर्षा के लिए वायुमंडलीय स्थिति अनुकूल बनी हुई है।
मौसम विज्ञान केंद्र पटना से मिली जानकारी के अनुसार, पिछले 24 घंटे के दौरान पटना में 175.4 मिमी बारिश दर्ज की गई। 2018 के बाद सबसे अधिक बारिश दर्ज की गई। 2018 में 29 जुलाई को पटना में 132.1 मिमी बारिश दर्ज की गई थी।
जुलाई में दूसरी बार सबसे अधिक बारिश दर्ज की गई। अगले 24 घंटे के दौरान पटना समेत अधिकांश हिस्सों में गरज, बिजली और तेज हवाओं के साथ बारिश की संभावना है। जबकि, छह जिलों सीवान, सारण, भोजपुर, बक्सर, भभुआ, रोहतास में बहुत भारी बारिश की चेतावनी जारी की गई है।
दक्षिणी-उत्तरी हिस्सों में 30-40 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाओं के साथ बिजली गिरने की चेतावनी है। 48 घंटे बाद तापमान में वृद्धि की संभावना है। मंगलवार को पटना और आसपास के इलाकों में रुक-रुक कर हुई बारिश से तापमान में गिरावट दर्ज की गई और मौसम सामान्य रहा।
पिछले 24 घंटों के दौरान पटना के विभिन्न हिस्सों में भारी बारिश हुई। पटना के दानापुर में सबसे ज़्यादा 185.4 मिमी बारिश दर्ज की गई। पटना का अधिकतम तापमान 30.3 डिग्री सेल्सियस रहा, जबकि वाल्मीकि नगर में सबसे ज़्यादा 35.0 डिग्री सेल्सियस तापमान दर्ज किया गया।
अलग-अलग हिस्सों में दर्ज की गई बारिश
पटना के फुलवारीशरीफ में 165 मिमी, पटना के संपतचक में 140 मिमी, दनियावा में 135.6 मिमी, पुनपुन में 115.4 मिमी, सीवान के भगवानपुर हाट में 114.8 मिमी, पूर्वी चंपारण के लालबेगियाघाट में 110.4 मिमी, सीतामढी के ढेंगब्रिज में 110 मिमी, दरभंगा के कमतौल में 107.3 मिमी, श्रीपालपुर में 102.6 मिमी बारिश दर्ज की गई।
पटना के हिलसा में 99.8 मिमी, वैशाली के बिदुपुर में 96.2 मिमी, जमुई के चकाई में 91.8 मिमी, नालंदा के परबलपुर में 89.4 मिमी, वैशाली के राघोपुर में 88.4 मिमी, बिहारशरीफ में 88 मिमी, समस्तीपुर के रोसरा में 85.2 मिमी, धनरूआ में बारिश हुई। पटना में 80.2 मिमी बारिश दर्ज की गई।
प्रमुख शहरों का तापमान
शहर | अधिकतम (डिग्री सेल्सियस) | न्यूनतम (डिग्री सेल्सियस) |
---|---|---|
पटना | 30.3 | 25.7 |
गयाजी | 29.4 | 24.6 |
भागलपुर | 31.3 | 26.5 |
मुजफ्फरपुर | 32.0 | 27.1 |
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।