Bihar Election 2025: नीतीश कुमार ने चुनाव को लेकर बनाई नई रणनीति, JDU ने 100 टीमों को मैदान में उतारा
जदयू विधानसभा चुनाव 2025 से पहले नई रणनीति अपना रही है। पार्टी ने सौ टीमों को लोगों से संवाद करने के लिए भेजा है ताकि चुनाव को लेकर उनका मन-मिजाज समझा जा सके। महिला सशक्तिकरण युवाओं को रोजगार और अतिपिछड़ों के विकास जैसे मुद्दों पर चर्चा की जा रही है। जदयू इन समूहों के साथ संवाद कर उनकी राय जानने का प्रयास कर रही है।

भुवनेश्वर वात्स्यायन, पटना। विधानसभा चुनाव (Bihar Assembly Election 2025) की अधिसूचना के पहले जदयू नई रणनीति के साथ लक्षित समूहों के साथ अपने को सक्रिय कर रहा है। अब तक सौ टीमों को इस काम में उतारा गया है। जदयू ने लोगों से संवाद कर यह भांपना आरंभ किया है कि चुनाव को ले उनका मन-मिजाज किस तरह का है।
जदयू प्रदेश मुख्यालय स्तर पर इसकी नियमित मॉनिटरिंग हो रही है। पार्टी में मुख्यालय स्तर तथा प्रकोष्ठ स्तर पर सक्रिय नेताओं व कार्यकर्ताओं को इस काम में लगाया गया है। आने वाले समय कई और टीम को लक्षित समूह के साथ संवाद को उतारने की याेजना है।
महिलाओं के साथ संवाद
अपने संवाद कार्यक्रम की शृंखला के तहत जदयू ने ,सबसे महिला जदयू की 40 टीमों को अलग-अलग जिलों के लिए 17 अगस्त को रवाना किया। यह टीम 23 अगस्त तक घूमेगी। इन्हें टास्क दिया गया है कि वे नीतीश कुमार द्वारा महिला सशक्तिकरण के क्षेत्र में किए हुए कार्यों पर महिलाओं से बात करें। खासकर ग्रामीण क्षेत्रों में ये जा रहीं।
महिला संवाद में जीविका समूह, लड़कियों के लिए पढ़ाई और छात्रवृत्ति की सुविधा, नौकरियों में महिलाओं को आरक्षण, महिलाओं को मिली नौकरी व अन्य योजनाओं पर बात हो रही।
महिलाओं को जदयू अपने बड़े बैंक के रूप में मानता है। इस संवाद माध्यम से यह आकलन किया जा रहा कि महिलाओं में नीतीश कुमार की योजनाओं की स्मृति किस हद तक चमकदार है या धुंधली पड़ रही।
युवाओं के साथ संवाद
युवाओं के साथ संवाद इस शृंखला की अगली कड़ी है। इसके तहत जदयू ने 21 टीमों को अलग-अलग क्षेत्रों में भेजा है। हाल के दिनों में नीतीश कुमार नियमित रूप से सरकारी नौकरियों और रोजगार की चर्चा करते रहते हैं। उनके कार्यकाल में कितनी संख्या में युवाओं को रोजगार मिला इस पर युवाओं के साथ संवाद कर रही जदयू की टीम।
नौकरियों में डोमिसाइल, प्रतियोगी परीक्षाओं के पीटी का शुल्क समेकित रूप से एक सौ करना है मुख्य परीक्षा के लिए सभी तरह के शुल्क को खत्म करना, युवा आयोग का गठन व युवाओं से जुड़े अन्य मसले पर जदयू की टीम युवाओं के मूड को भांप रही।
अतिपिछड़ों के साथ संवाद
जदयू के संवाद की तीसरी कड़ी अतिपिछड़ा संवाद की है।अतिपिछड़ा वर्ग जदयू के लिए लक्षित समूह रहा है। इस वर्ग को राजनीतिक रूप से सशक्त करने और इनके लिए उद्यमिता से जुड़ी योजनाओं में आर्थिक मदद को जदयू अपनी यूएसपी मानता रहा है। इस वर्ग से संवाद के लिए जदयू ने 40 टीम को पूरे प्रदेश में भेजा है।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।