Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Bihar News: न्यूनतम समर्थन मूल्य पर होगी तेलहन और दलहन की खरीद, 2025-26 के लिए रेट लिस्ट जारी

    Updated: Thu, 19 Jun 2025 06:42 PM (IST)

    बिहार में न्यूनतम समर्थन मूल्य पर तेलहन और दलहन की खरीद होगी। नेफेड और एनसीसीएफ को केंद्रीय अधिकरण नामित किया गया है। रबी विपणन मौसम 2025-26 के लिए चना मसूर और सरसों-राई की कीमतें तय की गई हैं। इस निर्णय से किसानों को अपनी उपज का उचित मूल्य मिल सकेगा। सहकारिता विभाग के अधिकारियों ने इस संबंध में बैठक की।

    Hero Image
    न्यूनतम समर्थन मूल्य पर तेलहन व दलहन की खरीद, नेफेड और एनसीसीएफ के माध्यम से अधिप्राप्ति

    राज्य ब्यूरो, पटना। प्रदेश में न्यूनतम समर्थन मूल्य पर तेलहन व दलहन की खरीद होगी। केंद्रीय अधिकरण के रूप में नामित नेफेड व एनसीसीएफ द्वारा न्यूनतम समर्थन मूल्य पर तेलहन व दलहन की अधिप्राप्ति की जाएगी।

    खाद्य एवं उपभोक्ता संरक्षण विभाग के प्रधान सचिव पंकज कुमार ने गुरुवार को सहकारिता विभाग, नेफेड तथा एनसीसीएफ के साथ संयुक्त बैठक की।

    इसी महीने की 17 तारीख को राज्य कैबिनेट ने दलहन और तिलहन को न्यूनतम समर्थन मूल्य पर अधिप्राप्ति का निर्णय लिया था।

    रबी विपणन मौसम 2025-26 के अंतर्गत चना 5650 रुपए प्रति क्विंटल, मसूर 6700 रुपए प्रति क्विंटल, सरसों-राई 5950 प्रति क्विंटल के न्यूनतम समर्थन मूल्य पर किसानों से खरीद की जाएगी। इस पहल से किसानों को उनके तेलहन एवं दलहन के उत्पादों का अच्छा मूल्य मिल सकेगा।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    बैठक में सहकारिता विभाग के सचिव धर्मेंद्र सिंह, निबंधक सहयोग समितियां अंशुल अग्रवाल, बिहार राज्य असैनिक आपूर्ति् निगम के महाप्रबंधक (अधिप्राप्ति) मृत्युंजय कुमार व विशेष कार्य पदाधिकारी विनोद कुमार तिवारी सहित एनसीसीएफ के कई अधिकारी मौजूद थे।