Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    बिहार भवन में मकर संक्रांति पर परोसा जाएगा कतरनी चूड़ा, भागलपुर से 300 किलो चूड़ा की मांग; सुल्तानगंज में कराया जा रहा तैयार

    नई दिल्‍ली स्थित बिहार भवन में विशिष्ट महानुभावों को मकर संक्रांति के अवसर पर कई देसी पकवानों का स्‍वाद चखाया जाएगा। इन्‍हें भागलपुरी कतरनी चूड़ा भी परोसा जाएगा इसलिए बिहार भवन के आयुक्त ने भागलपुर के जिलाधिकारी को पत्र लिख 300 किलो चूड़ा की मांग की है। इसे 11 जनवरी तक दिल्‍ली भेजने का निर्देश है। इसे सुल्‍तानगंज में तैयार किया जा रहा है।

    By Navaneet Mishra Edited By: Arijita Sen Updated: Tue, 09 Jan 2024 02:52 PM (IST)
    Hero Image
    बिहार भवन में मकर संक्रांति पर परोसा जाएगा कतरनी चूड़ा

    नवनीत मिश्र, भागलपुर। मकर संक्रांति के अवसर पर दिल्ली स्थित बिहार भवन में विशिष्ट महानुभावों को भागलपुरी कतरनी चूड़ा परोसा जाएगा। इसे लेकर बिहार भवन के आयुक्त ने भागलपुर के जिलाधिकारी को पत्र लिख 300 किलो चूड़ा की मांग की है। डीएम ने जिला कृषि पदाधिकारी को चूड़ा तैयार करवा 11 जनवरी को दिल्ली भेजने का निर्देश दिया है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    चूड़ा भेजने के लिए बैग तैयार

    जिला कृषि पदाधिकारी अनिल कुमार यादव ने बताया कि कतरनी चूड़ा तैयार करने के लिए कह दिया गया है। चूड़ा भेजने के लिए बैग तैयार करवा लिया गया है। सुल्तानगंज से कतरनी उत्पादक किसान मनीष कुमार सिंह चूड़ा तैयार करवा रहे हैं।

    नोएडा के इंड्स फूड में कतरनी की धूम

    नोएडा में हो रहे इंड्स फूड, जिसका आयोजन केंद्रीय वाणिज्य एवं उद्योग मंत्रालय और ट्रेड प्रमोशन काउंसिल ऑफ इंडिया के संयुक्त तत्वावधान में आठ, नौ व 10 जनवरी को आयोजित किया जा रहा है। इसमें लगभग 50 देश और 1200 से ज्यादा क्रेता और विक्रेता भाग ले रहे हैं।

    इस बड़े आयोजन में भाग लेने के लिए बिहार से भागलपुर के आभा रतनपुर, सुल्तानगंज के फार्मर प्रोड्यूसर आर्गनाइजेशन जर्दालू एंड कतरनी एग्रो फार्मर प्रोड्यूसर कंपनी को एपिडा के द्वारा अपने जीआइ प्रोडेक्ट को विदेशी बजार में विस्तार के लिए जगह दी गई है।

    कतरनी और जर्दालू की खरीददारी पर हुई बात

    उम्मीद है आने वाले समय में यह भागलपुर के कतरनी और जर्दालू आम उत्पादकों के लिए बहुत अच्छा होगा l यहां बड़े पैमाने पर बल्क में आर्डर मिलने की संभावना है।

    इसके पहले सात दिसंबर को दिल्ली में हो रहे एसआइएआइ इंडिया के एक्सीबिसन में एपिडा द्वारा बिहार से एक्सपोर्टर के रूप में बी2बी में जर्दालू एंड कतरनी एग्रो फार्मर प्रोड्यूसर कंपनी के निदेशक मनीष कुमार सिंह ने भाग लिया था।

    जहां यूरोपियन कंट्री के साथ-साथ अन्य देशों के खरीदारों से कतरनी और जर्दालू के लिए बात हुई थी। मनीष सिंह ने बताया कि कतरनी चावल व चूड़ा की बहुत मांग है।

    यह भी पढ़ें: Bharat Jodo Nyay Yatra: 'राहुल गांधी की यात्रा से होगा देश का मनोरंजन', भाजपा सांसद रविशंकर प्रसाद ने कसा तंज

    यह भी पढ़ें: Patna News: पटना की इस जेल से चल रहा देश में सोना लूट का सबसे बड़ा गैंग, सलाखों के पीछे से कैदी अपराध को दे रहे अंजाम