Back Image

Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck

    BPSC Protest: पटना में छात्रों पर लाठीचार्ज, प्रशांत किशोर समेत 21 लोगों पर FIR दर्ज

    Updated: Sun, 29 Dec 2024 11:43 PM (IST)

    बीपीएससी की 70वीं प्रारंभिक परीक्षा रद करने की मांग को लेकर बीपीएससी अभ्यर्थी लगातार आंदोलन कर रहे हैं। रविवार की देर शाम बैरिकेडिंग तोड़ सीएम आवास की ओर बढ़ने की कोशिश कर रहे बिहार लोक सेवा आयोग (BPSC) अभ्यर्थियों पर पुलिस ने लाठीचार्ज किया। पुलिस की लाठी से सात-आठ छात्र जख्मी हो गए। दर्जन भर प्रदर्शनकारियों को हिरासत में लिया गया।

    Hero Image
    बिहार लोक सेवा आयोग (BPSC) अभ्यर्थियों पर पुलिस ने लाठीचार्ज किया। (फोटो सोर्स: एएनआई)

    जागरण संवाददाता, पटना। पटना के जेपी गोलंबर पर रविवार की देर शाम बैरिकेडिंग तोड़ सीएम आवास की ओर बढ़ने की कोशिश कर रहे बिहार लोक सेवा आयोग (BPSC) अभ्यर्थियों पर पुलिस ने लाठीचार्ज किया। दो वाटर कैनन से अभ्यर्थियों पर पानी की बौछार भी की गई।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    पुलिस की लाठी से सात-आठ छात्र जख्मी हो गए। दर्जन भर प्रदर्शनकारियों को हिरासत में लिया गया। सिटी एसी स्वीटी सहरावत ने बताया कि जिला प्रशासन से अभ्यर्थियों ने प्रदर्शन की अनुमति नहीं ली थी। गैरकानूनी ढंग से उन्होंने रास्ता रोक रखा था। इससे विधि-व्यवस्था की समस्या उत्पन्न हो रही थी।

    पुलिस ने प्रदर्शनकारियों पर दर्ज किए मामले

    दंडाधिकारी और पुलिस पदाधिकारी ने अभ्यर्थियों को वहां से हटने को कहा। कई बार चेतावनी दी गई, लेकिन वह सड़क से हटने को तैयार नहीं हुए। इसके बाद पुलिस ने उन्हें लाठीचार्च कर हटा दिया। आदेश का उल्लंघन करने वाले प्रदर्शनकारियों के विरुद्ध प्राथमिकी की जाएगी। बीपीएससी की 70वीं प्रारंभिक परीक्षा रद करने की मांग को लेकर बीपीएससी अभ्यर्थी लगातार आंदोलन कर रहे हैं।

    वहीं, इस मामले को लेकर पुलिस ने प्रशांक किशोर सहित कई लोगों पर मामले दर्ज किए हैं। प्रशांत किशोर पर छात्रों को भड़काने का आरोप लगाया गया है।

    इन लोगों पर मामले दर्ज 

    1.मनोज भारती (अध्यक्ष जन सुराज पार्टी)

    2.रह्मांशु मिश्रा, कोचिंग संचालक

    3. निखिल मणि तिवारी

    4. ⁠सुभाष कुमार ठाकुर

    5. ⁠शुभम स्नेहिल

    6. ⁠प्रशांत किशोर ( एवं 2 बाउंसर जो प्रशांत किशोर के साथ थे)

    7. ⁠आनंद मिश्रा

    8. ⁠आर के मिश्रा ( राकेश कुमार मिश्रा )

    9. ⁠विष्णु कुमार

    10. ⁠सुजीत कुमार (सुनामी कोचिंग)

    सहित कुल 21 नामजद और 600–700 अज्ञात के खिलाफ प्राथमिकी दर्ज की गई है।

    रविवार की सुबह वह गांधी मूर्ति के पास जुटने लगे। मुख्यमंत्री आवास तक पैदल मार्च करने का निर्णय लिया गया। शाम में जनसुराज पार्टी के संस्थापक प्रशांत किशोर भी अभ्यर्थियों के समर्थन में पहुंचे। प्रशांत के वहां पहुंचने पर युवाओं ने उनके विरुद्ध खूब नारेबाजी की। युवाओं का कहना था कि वे अपने बूते आंदोलन को आगे बढ़ाएंगे।

    सीएम आवास की ओर जा रहे थे प्रदर्शनकारी

    छात्रों के आंदोलन को किसी राजनेता के हाथ में नहीं जाने देंगे। इस बीच, मुख्य सचिव अमृतलाल मीणा ने वार्ता की पेशकश की और अभ्यर्थियों के प्रतिनिधिमंडल को मिलने के लिए बुलाया था, मगर वे जाने के लिए तैयार नहीं हुए। सीएम आवास की ओर पैदल मार्च जारी रखा। जेपी गोलंबर के पास बैरिकेडिंग की गई थी। वहां अभ्यर्थियों को पुलिस ने आगे-बढ़ने से रोक लिया।

    लगभग ढाई घंटे तक पुलिस और प्रशासन के अधिकारी अभ्यर्थियों को वहां से हटने के लिए मान-मनौव्वल करते रहे। जेपी गोलंबर से जुड़ी सड़कों पर वाहनों की लंबी कतार लग गई। तब अभ्यर्थियों को चेतावनी दी जाने लगी। इससे प्रदर्शनकारी उग्र हो गए, उन्होंने बैरिकेडिंग तोड़ दी। तब पुलिस ने लाठीचार्ज कर दिया।

    छात्रों ने लगाया परीक्षा में धांधली का आरोप 

    मालूम हो कि 13 दिसंबर को बीपीएससी की प्रारंभिक परीक्षा ली गई थी। राजधानी के बापू सभागार परीक्षा केंद्र पर धांधली का आरोप लगाकर परीक्षार्थियों ने बहिष्कार कर दिया था। इसके बाद इस केंद्र की परीक्षा रद कर दी गई थी। अब चार जनवरी को यह परीक्षा होनी है। 

    यह भी पढ़ें: चिराग पासवान के करीबी नेता की बढ़ सकती हैं मुश्किलें, बालू के मामले को लेकर पूछताछ करने की तैयारी में ED