Patna News: BPSC परीक्षा में गड़बड़ी की आशंका पर EOU अलर्ट, अभ्यर्थियों से की ये अपील
13 दिसंबर को आयोजित होने वाली बिहार लोक सेवा आयोग (BPSC) परीक्षा को लेकर आर्थिक अपराध इकाई (EOU) अलर्ट मोड पर है। अभ्यर्थियों को पेपर लीक का दावा करने वाले गिरोह से बचने की सलाह दी जा रही है। साथ ही जिन अभ्यर्थियों को सेटिंग कराने का लालच देकर उनसे पैसों की मांग की है उनसे भी पूछताछ की जा रही है।

राज्य ब्यूरो, पटना। राज्य में 13 दिसंबर को आयोजित होने वाली बिहार लोक सेवा आयोग (BPSC) की 70वीं पीटी परीक्षा में गड़बड़ी की आशंका को लेकर आर्थिक अपराध इकाई (ईओयू) अलर्ट हो गई है। इसको लेकर ईओयू ने सभी जिला पुलिस को सतर्कता बढ़ाने और आपराधिक तत्वों पर नजर रखने को कहा है।
इस संबंध में ईओयू के स्तर से विस्तृत एडवाइजरी भी जारी की जा रही है।
सूत्रों के अनुसार, बीपीएससी परीक्षा को लेकर कुछ साइबर अपराधी और सॉल्वर गिरोह से जुड़े लोग एक्टिव हो गए हैं।
अफवाहों से बचने की अपील
वह पेपर लीक का दावा कर अभ्यर्थियों से पैसे ऐंठने की फिराक में हैं। ईओयू ने अभ्यर्थियों से ऐसी अफवाहों और कॉल से बचने की अपील की है।
ईओयू ने अभ्यर्थियों से ये भी कहा है कि अगर उन्हें कोई फोन करके सेटिंग कराने की बात कहता है तो उस नंबर की जानकारी तुरंत ईओयू को दें। जांच एजेंसी को कुछ ऐसे अभ्यर्थी भी मिले हैं, जिन्हें सेटिंग का लालच दिया गया है।
जांच में जुटी टीम
इन अभ्यर्थियों से यह जानकारी ली जा रही है कि सेटिंग के लिए इन्हें क्या निर्देश दिए गए थे और किस माध्यम से पैसे का पेमेंट करने की बात कही है। इस मामले में अब तक पटना में कई स्थानों पर जांच की गई है।
इधर, ईओयू की एक विशेष टीम परीक्षा में सेटिंग का दावा करने वाले गिरोह की टोह लेने में भी जुट गई है। सूत्रों के अनुसार, जांच एजेंसी के कर्मियों ने अभ्यर्थी बनकर इस गिरोह के कुछ सेंटरों से बात भी की है। इन्होंने प्रश्न-पत्र उपलब्ध कराने का दावा किया और एडवांस में पांच लाख रुपये देने की बात कही।
हालांकि, अब तक जितने भी मोबाइल नंबरों से सेंटरों ने बात की है, वह सभी फर्जी दस्तावेज पर लिए गए हैं। कुछ सिम कार्ड पश्चिम बंगाल और झारखंड के सुदूर इलाकों के फर्जी पते पर लिए गए हैं। ईओयू की टीम इन मोबाइल नंबरों को ट्रेस करने में लगी है।
सीएचओ परीक्षा में धांधली की जांच जारी
- एक दिसंबर को सामुदायिक स्वास्थ्य पदाधिकारी (सीएचओ) की ऑनलाइन परीक्षा में धांधली की जांच भी ईओयू के स्तर से जारी है।
- ईओयू की विशेष टीम गिरफ्तार आरोपितों से पूछताछ के आधार पर मिले इनपुट की मदद से प्रमुख सरगना रविभूषण को तलाश रही है।
- दूसरी तरफ ऑनलाइन सेंटरों और कमांड सेंटर को सील कर उसकी भी फारेंसिक जांच कराई जा रही है।
- इस मामले में ईओयू की टीम जेल भेजे गए आरोपितों को रिमांड पर लेने की भी तैयारी कर रही है।
ये भी पढ़ें
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।