Bihar News: पटना वालों की बल्ले-बल्ले, सड़क पर दौड़ेगी डबल डेकर बस; पर्यटन को मिलेगा बढ़ावा
बिहार में पर्यटन के बढ़ावा देने के लिए राज्य सरकार लगातार प्रयासरत है। अब राज्य पर्यटन को बढ़ावा देने के लिए राज्य पर्यटन विकास निगम राजधानी पटना की सड़कों पर जल्द ही डबल डेकर बस दौड़ाएगा। निगम की ओर से बस का राजधानी की सड़कों पर ट्रायल भी कर लिया गया है।पर्यटकों के लिए एक ट्रिप का किराया 100 रुपये निर्धारित किया गया है।
नीरज कुमार, जागरण संवाददाता, पटना। राजधानी में पर्यटन को बढ़ावा देने के लिए बिहार राज्य पर्यटन विकास निगम ने शहर की सड़कों पर अब जल्द ही डबल डेकर बस दौड़ाएगा।
इस बस में कुल 40 सीटे होंगे। बस में 20 यात्री नीचे एवं 20 बस की छत पर बैठकर राजधानी की सड़कों पर भ्रमण करेंगे। पर्यटन निगम की ओर से इसके लिए तैयारी कर ली गई है।
निगम की ओर से बस का राजधानी की सड़कों पर ट्रायल भी कर लिया गया है। पर्यटकों के मद्देनजर इस बस को काफी खूबसूरत तरीके से सजाया गया है।
गंगा के खूबसूरत नजारा का पर्यटक लेंगे आनंद
सबसे पहले डबल डेकर बस को जेपी गंगा पथ पर दौड़ाया जाएगा। पर्यटन विकास निगम की नई योजना के अनुसार प्रथम चरण में इस बस को दीघा रोटरी से कंगन घाट तक चलाया जाएगा।
यह बस दीघा रोटरी से पर्यटकों को लेकर पटना सिटी स्थित कंगनघाट तक जाएगी। फिर वहां से पर्यटकों को लेकर दीघा रोटरी तक आयेगी।
बस से कहीं उतरे 100 रुपये किराया
पर्यटन विकास निगम ने पर्यटकों के लिए एक ट्रिप का किराया 100 रुपये निर्धारित किया है। यानी कोई पर्यटक अगर दीघा रोटरी के पास बस पर सवार होता है और कंगनघाट का भ्रमण करते हुए वापस दीघा रोटरी तक आता है, तो उसे 100 रुपये किराया चुकाना होगा। इस बस का मुख्य उद्देश्य राजधानी में पर्यटन को बढ़ावा देना है।
डबल डेकर बस के ऊपर लगाई गई कुर्सियां।
पर्यटकों को दी जाएगी राजधानी के स्थलों की जानकारी
इस बस पर पर्यटकों को राजधानी के ऐतिहासिक स्थलों के बारे में जानकारी देने के लिए समुचित व्यवस्था की गई है। बस जेपी सेतु से जैसे ही आगे बढ़ेगी, पास के पर्यटन स्थलों के बारे में पर्यटकों को जानकारी दी जाएगी।
साथ ही गंगा के खूबसूरत नजारा भी पर्यटकों को दिखाया जाएगा। वहां से बांस घाट काली मंदिर, गोलघर, सभ्यता द्वार, गांधी संग्रहालय, गांधी मैदान, दरभंगा हाउस काली मंदिर सहित पटना सिटी के महत्वपूर्ण पर्यटन स्थलों के बारे में पर्यटकों को जानकारी प्रदान की जाएगी।
पिछले वर्ष 74 लाख से अधिक पर्यटकों ने किया राजधानी का भ्रमण
देशी पर्यटकों के लिए पटना की ऐतिहासिक धरती हमेशा से आकर्षण का केंद्र रही है। पिछले साल राजधानी में राज्य के सभी पर्यटन स्थलों से अधिक पर्यटक आए।
पटना में पिछले वर्ष 74.38 लाख पर्यटक आए। उसके बाद दूसरा स्थान मुजफ्फरपुर का रहा। वहां पर 48.76 लाख पर्यटक आए।
तीसरा स्थान मुंगेर का रहा, वहां पर 24.63 लाख पर्यटकों ने भ्रमण किया। देशी पर्यटकों के आगमन में राजगीर का चौथा एवं बोधगया का पांचवा स्थान रहा। राजगीर में 24.52 लाख एवं बोधगया में 21.72 लाख पर्यटकों ने पिछले वर्ष भ्रमण किया।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।