बिहार में प्रतियोगी परीक्षा शुल्क हुआ 100 रुपये, राजगीर में खुलेंगे फाइव स्टार होटल
बिहार सरकार ने प्रतियोगी परीक्षाओं में भाग लेने वाले अभ्यर्थियों के लिए परीक्षा शुल्क को 100 रुपये कर दिया है। मुख्यमंत्री नीतीश कुमार की अध्यक्षता में हुई कैबिनेट बैठक में इस प्रस्ताव को मंजूरी दी गई। राजगीर में दो पांच सितारा होटल और वैशाली में एक पांच सितारा रिसॉर्ट खोलने के प्रस्ताव को भी स्वीकृति मिली। शिक्षक पुरस्कार के लिए चयनित शिक्षकों को अब 30 हज़ार रुपये मिलेंगे।

राज्य ब्यूरो, पटना। बिहार सरकार ने राज्य की प्रतियोगी परीक्षाओं में भाग लेने वाले अभ्यर्थियों के हित में एक बड़ा फैसला लिया है। अब अभ्यर्थियों को राज्य सरकार की नियुक्तियों के लिए केवल 100 रुपये परीक्षा शुल्क देना होगा।
मंगलवार को हुई कैबिनेट की बैठक में इस प्रस्ताव को मंजूरी दे दी गई। मुख्यमंत्री नीतीश कुमार की अध्यक्षता में हुई बैठक में राजगीर में दो पांच सितारा होटल, वैशाली स्थित बुद्ध सम्यक दर्शन संग्रहालय परिसर में एक पांच सितारा रिसॉर्ट खोलने के प्रस्ताव को भी मंजूरी दी गई। बैठक में 16 प्रस्तावों को मंजूरी दी गई।
प्रतियोगी परीक्षाएं आयोजित करते हैं आयोग
कैबिनेट बैठक के बाद, कैबिनेट के अपर मुख्य सचिव डॉ. एस सिद्धार्थ ने बताया कि राज्य सरकार के विभागों में रिक्त पदों पर नियुक्ति के लिए बिहार लोक सेवा आयोग, बिहार कर्मचारी चयन आयोग, बिहार तकनीकी सेवा आयोग, बिहार पुलिस सेवा आयोग, केंद्रीय सिपाही चयन परिषद परीक्षाएं आयोजित करते हैं।
पहले ऐसी परीक्षाओं के लिए अलग-अलग शुल्क निर्धारित थे। जिसे अब 100 रुपये कर दिया गया है। इस फैसले से लाखों छात्रों को लाभ होगा। जबकि मुख्य परीक्षा के लिए कोई शुल्क नहीं देना होगा।
शिक्षक पुरस्कार के लिए चयनित शिक्षकों को मिलेंगे 30 हज़ार रुपये
मंत्रिमंडल ने शिक्षक पुरस्कार के लिए चयनित शिक्षकों की पुरस्कार राशि में वृद्धि की है। पहले शिक्षकों को 15 हज़ार रुपये पुरस्कार राशि के रूप में मिलते थे। अब यह राशि बढ़ाकर 30 हज़ार रुपये कर दी गई है। पिछले वर्ष शिक्षक पुरस्कार के लिए 42 शिक्षकों का चयन किया गया था। इस वर्ष के पुरस्कार के लिए अभी तक शिक्षकों का चयन नहीं हुआ है।
चार लेन सड़क के दो प्रस्तावों को मंजूरी
इसके अलावा, आज की बैठक में पटना से राजगीर जाने के लिए सालेपुर नरसंडा तालमेर करौटा सड़क को चार लेन बनाने और राजगीर अंतर्राष्ट्रीय क्रिकेट स्टेडियम जाने के लिए कुबरी-जैतीपुर-फतेहपुर इंडो हुक होटल तक सड़क को चार लेन बनाने के प्रस्ताव को भी मंत्रिमंडल ने मंज़ूरी दे दी।
बिहार विशेष सशस्त्र पुलिस का मुख्यालय बांका ज़िले के कटोरिया अंचल में बनाया जाएगा। इसके लिए गृह विभाग को 46 एकड़ ज़मीन निःशुल्क देने की मंज़ूरी भी आज की बैठक में दी गई।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।