Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    उपमुख्यमंत्री तेजस्वी ने कहा - देश भर के लोगों की निगाह बिहार पर

    By Kajal KumariEdited By:
    Updated: Wed, 16 Nov 2016 11:05 PM (IST)

    उपमुख्यमंत्री तेजस्वी यादव ने कहा है कि आज देश भर के लोगों की निगाहें बिहार पर टिकी हुई हैं। उन्होंने ये बातें मुख्यमंत्री के हर घर बिजली कार्यक्रम में कहीं।

    उपमुख्यमंत्री तेजस्वी ने कहा - देश भर के लोगों की निगाह बिहार पर

    पटना [राज्य ब्यूरो]। उप मुख्यमंत्री तेजस्वी प्रसाद यादव ने मंगलवार को कहा कि देश भर के लोगों की निगाह बिहार पर है। यहां हर क्षेत्र में काम हो रहा है। जिस घर में बिजली नहीं पहुंची है उसकी तकलीफ का अंदाजा लगाया जा सकता है। अब हर घर बिजली लगातार से सभी घरों को अगले दो वर्ष में बिजली कनेक्शन मिल जाएगा।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    हर घर बिजली पहुंचने के बाद कोई बड़े कार्यक्रम की जरूरत नहीं होगी

    ऊर्जा मंत्री बिजेंद्र प्रसाद यादव ने कहा कि हर घर बिजली मिल जाने के बाद कोई बड़े कार्यक्रम की जरूरत नहीं होगी। बिजली के क्षेत्र में यहां तक पहुंचने में ग्यारह वर्ष लगे हैैं।

    ऊर्जा मंत्री ने कहा कि मुख्यमंत्री नीतीश कुमार का जो वादा है वह निश्चित ही पूरा होगा। बिहार सरकार एडीबी से ऋण लेकर अपना काम इस क्षेत्र में कर रही है। यह केंद्र सरकार का पैसा नहीं है।

    समय सीमा के अंदर पूरे होंगे काम : प्रत्यय

    ऊर्जा विभाग के प्रधान सचिव प्रत्यय अमृत ने कहा कि सात निश्चय के तहत हर घर बिजली लगातार निश्चय की योजनाएं समय सीमा के अंदर पूरी होंगी। कुछ जिलों में अपेक्षाकृत काम की गति जरूर धीमी है पर वहां भी समय सीमा के अंदर काम होगा।

    प्रत्यय अमृत ने कहा कि अभियंताओं को करेंट से होने वाली दुर्घटनाओं से बचने को ले सेंसेटाइज किया जा रहा है। इसके लिए एडीपीसी, बैैंकाक के माध्यम से एक प्रशिक्षण कार्यक्रम भी तय हुआ है।

    जिस 439.97 करोड़ की योजनाओं का मुख्यमंत्री ने किया शिलान्यास

    1 ग्रिड उपकेंद्र मधेपुरा, नवगछिया, वैशाली, गंगवारा, जमुई, आरा और बिहटा में 50 एमवी के अतिरिक्त ट्रांसफार्मर का अधिष्ठापन

    2. भागलपुर संचरण अंचल के छह ग्रिड उपकेंद्र में 55 की संख्या में 33 केवी लाइन वे का निर्माण

    3. पूर्णिया संचरण अंचल के 10 ग्रिड उपकेंद्रों में कुल 80 की संख्या में 33 केवी लाइन वे का निर्माण

    4. मुजफ्फरपुर संचरण अंचल के 21 ग्रिड उपकेंद्रों में 181 की संख्या में 33 केवी लाइन वे का निर्माण

    5. गया संचरण अंचल में 13 ग्रिड उपकेंद्रों में 96 की संख्या में 33 केवीए लाइन वे का निर्माण

    6. डेहरी आन सोन संचरण अंचल में 14 ग्रिड उपकेंद्रों में कुल 116 की संख्या में 33 केवी लाइन वे का निर्माण

    7. बिहारशरीफ संचरण अंचल में 8 ग्रिड उपकेंद्रों में 76 की संख्या में 33 केवी लाइन वे का निर्माण

    8. पटना संचरण अंचल के 11 ग्रिड उपकेंद्रों में कुल 103 की संख्या में 33 केवी लाइन वे का निर्माण

    9. कुल 17 की संख्या में 220 केवी एवं 132 केवी संचरण लाइन की रिकंडक्टङ्क्षरग 1011.3 सीकेएम।

    जिस 40.83 करोड़ के प्रोजेक्ट का हुआ उद्घाटन

    1. 132 बाई 33 केवी ग्रिड उप केंद्र मैनाटांड़, नरकटियागंज एवं संबद्ध संचरण लाइन।