Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Bihar: 15 जिलों में खुलेंगे सहकारी बैंक, लिस्ट में 144 प्रखंड; नीतीश सरकार ने RBI से मांगा अप्रूवल

    Updated: Wed, 14 May 2025 03:55 PM (IST)

    बिहार के सहकारिता मंत्री ने बताया कि राज्य के 15 जिलों के 144 प्रखंडों में जल्द ही सहकारी बैंक की शाखाएं खुलेंगी। इसके लिए रिजर्व बैंक ऑफ़ इंडिया से अनुमति मांगी गई है। यह कदम सहकारी बैंकों द्वारा संचालित विशेष बैंकिंग सेवा अभियान का हिस्सा है जिसका उद्देश्य हर पंचायत तक बैंकिंग सुविधाएं पहुंचाना और वित्तीय साक्षरता को बढ़ावा देना है।

    Hero Image
    नीतीश सरकार ने 15 जिलों में सहकारी बैंक खोलने के लिए RBI से मांगी अनुमति। प्रतीकात्मक तस्वीर

    राज्य ब्यूरो, पटना। सहकारिता मंत्री डॉ. प्रेम कुमार ने कहा कि राज्य के 15 जिलों में जल्द ही सहकारी बैंक की शाखाएं खोली जाएंगी। इन जिलों की 144 प्रखंडों में बैंक शाखा खोलने के लिए रिजर्व बैंक ऑफ इंडिया (Reserve Bank Of India) से अनुमति मांगी गई है। अनुमति मिलने के बाद संबंधित प्रखंडों में बैंक शाखाएं खोली जाएंगी।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    छह मई से राज्य भर में सहकारी बैंकों द्वारा संचालित विशेष बैंकिंग सेवा अभियान के अच्छे नतीजे आ रहे हैं। यह अभियान 30 मई तक चलेगा और हर पंचायत में सहकारी बैंकों की सुविधा का लाभ पहुंचाना प्राथमिकता है।

    महिलाओं को मिलेगा रोजगार

    इस अभियान में ऋण वितरण कार्यक्रम से लोगों, विशेषकर महिलाओं को रोजगार मिलेगा। उन्होंने मंगलवार को सूचना भवन के संवाद कक्ष में पत्रकारों से यह बात कही।

    ग्रामीणों के लिए लगाया जा रहा कैंप

    उन्होंने कहा कि ग्रामीणों में वित्तीय साक्षरता बढ़ाने के लिए भी कैंप लगाया जा रहा है। लोगों में बचत, मितव्ययिता, जमा वृद्धि समेत अन्य गतिविधियों का प्रशिक्षण दिया जा रहा है। अभी तक 1123 स्थलों पर सहकारिता जागरूता, वित्तीय समावेशन एवं बैंकिंग सेवा संबंधित कार्यक्रम हो चुका है।

    रूरल बैंकिंग को किया जा रहा प्रोत्साहित

    उन्होंने बताया कि ग्रामीण क्षेत्रों में रूरल बैंकिंग को प्रोत्साहित करने हेतु 14 माइक्रो एटीएम वितरित किया गया। 1723 से अधिक नये बैंक खाते खोले गए और 14 लाख 10 हजार 765 रुपये जमा किए गए। ऋण वसूली के क्रम में 60 लाख 50 हजार रुपये की वसूली की गई।

    किसान क्रेडिट कार्ड योजना के तहत एक करोड़ 42 लाख 10 हजार रुपये कार्ड धारकों को वितरित किया गया। इस मौके पर विभाग के अपर सचिव अभय कुमार सिंह, अपर निबंधक प्रभात कुमार, संयुक्त निबंधक निसार अहमद एवं कामेश्वर ठाकुर समेत अन्य पदाधिकारी मौजूद थे।

    ये भी पढ़ें- Jamalpur News: भूल जाइए अब पुराने जमालपुर को, अब होने जा रहा बड़ा बदलाव; देखकर हो जाएंगे खुश

    ये भी पढ़ें- सुप्रीम कोर्ट ने फर्जीवाड़ा कर अदालत से आदेश लेने की जांच के दिए आदेश, मुजफ्फरपुर जिले का मामला