Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck

    Bihar Teacher Transfer: खुशखबरी! पत्नी की पोस्टिंग के आधार पर बिहार में 2151 टीचरों का हुआ ट्रांसफर

    Updated: Sun, 30 Mar 2025 08:35 PM (IST)

    Bihar Teacher Transfer बिहार के सरकारी स्कूलों के पुरुष शिक्षकों के लिए खुशखबरी आई है। शिक्षा विभाग ने रविवार को 2151 पुरुष शिक्षकों का ऐच्छिक स्थानांतरण किया है। अब ये सभी शिक्षक अपनी पत्नी के पदस्थापन वाले जिले में पहुंच गए हैं। हालांकि जिन पुरुष शिक्षकों की पत्नी पटना जिले में पदस्थापित हैं उनका स्थानांतरण नहीं हुआ है क्योंकि पटना में पहले से ही अधिक शिक्षक पदस्थापित हैं।

    Hero Image
    सरकारी विद्यालयों के पुरुष शिक्षकों का हुआ ऐच्छिक स्थानातंरण।

    राज्य ब्यूरो, पटना। शिक्षा विभाग ने रविवार को राज्य के सरकारी विद्यालयों के पुरुष शिक्षकों को बड़ी खुशखबरी दी है।

    शिक्षा विभाग ने रविवार को राज्य के सरकारी विद्यालयों के 2,151 पुरुष शिक्षकों का ऐच्छिक स्थानातंरण किया। स्थानातंरण लेने वाले इन शिक्षकों की पत्नियां भी सरकारी विद्यालयों में ही शिक्षक हैं। इस स्थानातंरण से ये सभी पुरुष शिक्षक अपनी पत्नी के पदस्थापन वाले जिले में पहुंच गए हैं।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    पटना वाले शिक्षकों का नहीं हुआ ट्रांसफर

    हालांकि, जिन पुरुष शिक्षकों की पत्नी पटना जिले में पदस्थापित हैं, उनका स्थानातंरण नहीं हुआ है। ऐसे पुरुष शिक्षकों के स्थानातंरण पर बाद में विचार होगा। इनके स्थानातंरण इसलिए नहीं हुआ क्योंकि पटना जिले में पहले से ही अधिक शिक्षक पदस्थापित हैं।

    प्राथमिक शिक्षा निदेशक साहिला के हस्ताक्षर से जारी आदेश के मुताबिक इस स्थानांतरण से नियोजित शिक्षकों को अलग रखा गया है। स्थानांतरित शिक्षकों का 10 अप्रैल से 20 अप्रैल तक विद्यालय आवंटन होगा।

    रविवार को खुला रहा शिक्षा विभाग

    सभी अंतरजिला स्थानांतरित 2,151 पुरुष शिक्षकों की सूची भी जारी कर दी गयी है। इस स्थानांतरण के लिए शिक्षा विभाग रविवार को भी खुला रखा गया था। अंतरजिला स्थानांतरित इन पुरुष शिक्षकों से प्राप्त विकल्पों के आधार पर सॉफ्टवेयर के माध्यम से विद्यालय आवंटन होगा।

    बता दें कि संबंधित पुरुष शिक्षकों के अंतरजिला स्थानांतरण पर 28 मार्च को शिक्षा विभाग के सचिव की अध्यक्षता वाली विभागीय स्थापना समिति की बैठक में ही स्वीकृति मिल गई थी। शिक्षकों का स्थानांतरण उनके द्वारा ई-शिक्षाकोष पोर्टल पर दिए गए घोषणा के आलोक में किया गया है।

    शिक्षकों को देना होगा शपथ पत्र

    स्थानांतरित सभी शिक्षकों को अब ई-शिक्षाकोष पोर्टल पर इस आशय के शपथ पत्र देने होंगे कि उनके द्वारा दिए गए अभ्यावेदन एवं घोषणा में किसी प्रकारी सूचना गलत पाये जाने पर उन पर नियमानुसार अनुशासनात्मक कार्रवाई की जा सकेगी। उन्हें इस आशय के भी शपथ पत्र देने होंगे कि आवंटत जिला उन्हें स्वीकार है।

    प्रारंभिक शिक्षक संघ के अध्यक्ष और सचिव का हुआ चयन

    वहीं, दूसरी ओर अगिआंव प्रखंड के सामुदायिक भवन में रविवार को बिहार राज्य प्रारंभिक शिक्षक संघ अगिआंव, भोजपुर इकाई की बैठक की गई। अध्यक्षता वरीय शिक्षक अनिल कुमार उपाध्याय एवं संचालन जिला उपाध्यक्ष नन्द किशोर सिंह ने किया।

    संघ के जिलाध्यक्ष पंकज कुमार सिंह मंटू ने कहा कि बैठक में उपस्थित सैकड़ों शिक्षकों ने अपनी अस्मिता और प्रतिष्ठा के लिए संघर्षरत रहने का संकल्प लिया।

    बैठक में सर्वसम्मति से कमेटी का पुनर्गठन किया गया, जिसमें प्रखण्ड अध्यक्ष के रूप में नन्द किशोर सिंह, प्रखण्ड सचिव उपेन्द्र कुमार एवं कोषाध्यक्ष संजय कुमार सिंह को चुना गया।

    बैठक में उपस्थित सेवानिवृत्त शिक्षक राम कुमार प्रसाद को संघ द्वारा अंग वस्त्र और डायरी देकर सम्मानित किया गया। बैठक में संघ के जिला उपाध्यक्ष परमेश्वर पासवान, प्रखण्ड अध्यक्ष क्रमशः किंग अभिषेक क्षत्रप, निर्भय कुमार सिंह, राणा सिंह, लाल बाबू सिंह, संतोष कुमार सहित कई शिक्षक उपस्थित थे।

    यह भी पढ़ें- 

    Bihar Teacher Transfer: बिहार में 10 हजार से अधिक टीचरों का तबदला, शिक्षा विभाग ने जारी किया नया नोटिफिकेशन

    Bihar Teacher News: समस्तीपुर में 1041 शिक्षकों की मुश्किलें बढ़ीं, एक्शन लेने की तैयारी में शिक्षा विभाग