Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Bihar News: सरकारी राशन मिलना हो जाएगा बंद..., नहीं तो समय से पहले निपटा लें यह काम; लापरवाही पड़ेगी भारी

    Updated: Fri, 21 Jun 2024 12:06 PM (IST)

    Ration Card KYC बिहार में राशन कार्डधारियों को लेकर बड़ा अपडेट सामने आया है। अगर आपने अब तक केवाईसी नहीं करवाया है तो जल्द से जल्द केवाईसी करवा लें। अधिकारियों के मुताबिक उन सभी उपभोक्ताओं का राशन स्वतः बंद हो जायेगा जो नियम का पालन नहीं करेंगे। राशनकार्ड धारी और आधार सीडिंग की बात करें तो बक्सर राज्य में सभी जिलों से अव्व्ल है।

    Hero Image
    राशन कार्ड का केवाईसी जरूर करवा लें (जागरण)

    संवाद सूत्र, चंडी (नालंदा)। Nalanda News: सरकारी राशन प्राप्त करने वाले वैसे उपभोक्ताओं को अनाज से वंचित होना पड़ सकता है जो केवाईसी नहीं करवाए हैं या नहीं करवाने के मूड में हैं। चंडी के प्रखंड विकास अधिकारी सौरभ सिन्हा ने बताया कि सरकार के निर्देशों के अनुसार सभी उपभोक्ताओं को अपने निकटतम जन वितरण प्रणाली के दुकानदार के पास जाकर आधार आदि के साथ केवाईसी करवा लें। उन्होंने बताया कि उन सभी उपभोक्ताओं का राशन स्वतः बंद हो जायेगा जो नियम का पालन नहीं करेंगे।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    पीडीएस दुकानों पर कराएं केवाईसी

    बता दें कि राशन कार्डधारी अपने संबंधित जन वितरण प्रणाली दुकानों पर जाकर पास मशीन के माध्यम से ई-केवाइसी करा पाएंगे। यह सभी उपभोक्ताओं के लिए अनिवार्य है। अगर निर्धारित समय तक ई-केवाइसी नहीं कराया गया तो उपभोक्ताओं का नाम स्वत: राशन कार्ड से कट जाएगा। दुकानदारों को अपने स्तर से क्षेत्र में प्रचार-प्रसार करने को कहा गया है। ताकि सभी उपभोक्ताओं को इसकी जानकारी मिल सके। विभाग के सचिव ने सभी डीएम को इससे अवगत करा दिया है।

    राज्य में बक्सर जिला सबसे अव्वल

    राशनकार्ड धारी और आधार सीडिंग की बात करें तो बक्सर राज्य में सभी जिलों से अव्व्ल है। यहां कुल राशनकार्ड धारियों की संख्या 11 लाख 60 हजार 127 है और सभी का आधार सीडिंग का कार्य पूरा कर लिया गया है। यानी शत प्रतिशत लक्ष्य प्राप्ति के साथ बक्सर सबसे अव्वल है।

    ये भी पढ़ें

    Giriraj Singh: 'मैं 2014 से झेल रहा हूं...', गिरिराज सिंह ने दिया चौंकाने वाला बयान; सियासत हुई तेज

    Prashant Kishor: 'प्रशांत किशोर तुरंत माफी मांगें', PK के खिलाफ शिक्षकों ने खोला मोर्चा; कहा- अपमान बर्दाश्त नहीं