Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Bihar Bhumi: भूमि सर्वे के बीच सामने आई नई जानकारी, अगर ये काम नहीं किया तो नीलाम हो जाएगी जमीन

    By Jagran NewsEdited By: Rajat Mourya
    Updated: Mon, 21 Apr 2025 03:52 PM (IST)

    बिहार में भूमि सर्वे (Bihar Land Survey) के साथ लगान वसूली पर भी ध्यान दिया जा रहा है। बड़े बकायेदारों की सूची बन रही है और उन्हें नोटिस भेजे जा रहे हैं। राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग के अनुसार निर्धारित समय में भूमि लगान जमा नहीं करने पर जमीन नीलाम की जाएगी। रैयतों से ऑनलाइन भुगतान करने की अपील की गई है।

    Hero Image
    निर्धारित समय अवधि तक लगान की राशि जमा नहीं करने पर नीलाम होगी जमीन

    संवाद सूत्र, करायपरसुराय। बिहार में एक तरफ भूमि सर्वे का कार्य जारी है। वहीं, लगान वसूली को लेकर बड़े बकायेदारों की सूची तैयार की जा रही है। उन्हें नोटिस भेजने की प्रक्रिया शुरू हो चुकी है।

    निर्धारित समय अवधि तक लगान की राशि जमा नहीं करने वालों की जमीन की नीलामी की प्रक्रिया शुरू की जाएगी। लोगों से लगान वसूली को लेकर राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग अब सख्त रुख अपना रहा है।

    बकायेदारों की लिस्ट बनाने का निर्देश

    करायपरसुराय के अंचलाधिकारी मणिकांत कुमार ने कहा कि राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग के सचिव के द्वारा जिला और अंचल स्तर पर बड़े बकायेदारों से लगान वसूली को लेकर सूची तैयार करने और उनके विरुद्ध कानूनी कार्रवाई शुरू करने संबंधित निर्देश दिया गया है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    नोटिस भेजने की प्रक्रिया शुरू

    इसे देखते हुए अंचल में बड़े बकायेदारों की सूची तैयार की जा रही है, नोटिस भेजने की प्रक्रिया शुरू हो चुकी है। अंचल कार्यालय सूत्रों के मुताबिक, बिना वैधानिक प्रक्रिया अपनाएं जमीन की प्रकृति बदलकर उपयोग करने संबंधित शिकायतें मिल रही थी। ऐसे मामलों के कारण सरकार को लगान का नुकसान उठाना पड़ रहा है।

    ऑनलाइन भी जमा कर सकते हैं लगान

    अब इस तरह के सभी मामलों में नोटिस जारी कर लगान की वसूली की जाएगी। अंचलाधिकारी ने कहा कि ऑनलाइन भुगतान करने की सुविधा रैयतों को प्रदान की गई है। उन्होंने रैयतों से जल्द से जल्द बकाया लगान की राशि जमा करने की अपील की है।

    जमीन की प्रकृति के अनुसार ही लगान तय कर वसूली की जाएगी। निर्धारित समय अवधि तक भुगतान नहीं होने पर जमीन की नीलामी की प्रक्रिया शुरू की जाएगी।

    ये भी पढ़ें- Bihar Land Record: ऑनलाइल जमाबंदी की गलतियों को किया जाएगा दूर, सरकार की ये है प्लानिंग

    ये भी पढ़ें- Bihar Bhumi: रेवेन्यू ऑफिसर और सीओ पर रोज लगेगा 500 रुपये का जुर्माना, लैंड म्यूटेशन की डेडलाइन फिक्स