Bihar Jamin Jamabandi: जमाबंदी के लिए 4 भाइयों से अलग-अलग मांगी रिश्वत, CO के आवास पर भी छापा
Bihar Jamin Jamabandi कुढ़नी अंचल में बड़ी कार्रवाई रिश्वत लेते राजस्व कर्मचारी जसपाल कुमार को निगरानी टीम ने रंगे हाथों गिरफ्तार किया। इसके बाद टीम ने कुढ़नी प्रखंड कार्यालय तुर्की स्थित सीओ अनिल कुमार संतोषी के सरकारी आवास पर भी छापेमारी की। सीओ के समर्थकों ने निगरानी टीम का विरोध किया और धक्का-मुक्की भी की। इस दौरान मीडियाकर्मियों पर भी हमला हुआ।

संवाद सहयोगी, कुढ़नी/मनियारी। कुढ़नी अंचल के अमरख व मनियारी पंचायत के हल्का के राजस्व कर्मचारी जसपाल कुमार के सदर थाना के रामदयालु प्रज्ञा नगर स्थित आवास पर विशेष निगरानी इकाई (एसवीयू), पटना की टीम ने मंगलवार सुबह लगभग सात बजे छापेमारी की। टीम ने राजस्व कर्मचारी जसपाल कुमार को 20 हजार रुपया रिश्वत लेते गिरफ्तार कर लिया। इसके बाद निगरानी टीम उसे लेकर कुढ़नी प्रखंड कार्यालय तुर्की स्थित अंचलाधिकारी (सीओ) अनिल कुमार संतोषी के सरकारी आवास पर पहुंचकर छापेमारी की।
सीओ के आवास पर जुटे उनके समर्थकों ने इस टीम का उग्र विरोध करना शुरू कर दिया। छापेमारी कर निकलने पर टीम के अधिकारियों के साथ सीओ के समर्थकों ने धक्का-मुक्की व बदसलूकी भी की। भीड़ टीम से जानना चाह रही थी कि छापेमारी के दौरान क्या-क्या बरामद हुआ। कुछ समर्थकों ने निगरानी टीम की गाड़ी को घेर लिया। कार्रवाई के दौरान कुढ़नी और तुर्की थानाध्यक्ष पुलिस बल के साथ मौजूद थे। काफी मशक्कत के बाद निगरानी टीम की गाड़ी को सीओ आवास से बाहर निकाला गया।
सीओ के समर्थकों के उग्र रूप को देखकर टीम वहां से भाग निकली। टीम के चले जाने के बाद सीओ अनिल कुमार संतोषी अपने सरकारी आवास से बाहर आए। इससे पहले टीम ने सीओ के आवास में करीब ढाई घंटे तक तलाशी ली। छापेमारी के दौरान टीम ने उनसे पूछताछ की। हालांकि उनके आवास से किसी आपत्तिजनक सामान नहीं मिलने की बात बताई जा रही है। जसपाल कुमार को टीम अपने साथ पटना ले गई। वहीं, कुढ़नी के सीओ पर फिलहाल कोई कार्रवाई नहीं की गई है।
शाम में निगरानी टीम ने सीओ के पटना के बेउर मोड़ के निकट तेजप्रताप नगर स्थित आवास पर भी छापेमारी की। इस छापेमारी में टीम को कुछ दस्तावेज मिली हैं। इसकी जांच की जा रही है। जसपाल पर प्राथमिकी दर्ज कर निगरानी टीम बुधवार को उसे मुजफ्फरपुर के विशेष कोर्ट में पेश करेगी। प्राथमिकी में सीओ को भी आरोपित बनाया गया या नहीं यह तभी पता चलेगा।
चार भाइयों में जमाबंदी अलग-अलग करने के लिए मांग रहा था 20-20 हजार रिश्वत:
निगरानी टीम का नेतृत्व कर रहे पुलिस उपाधीक्षक वीरेंद्र प्रसाद महतो ने बताया कि मनियारी थाना के महंत मनियारी गांव के नवीन कुमार चौधरी को अपने चार भाइयों के बीच पैतृक जमीन की जमाबंदी अलग-अगल कराना था। इसके लिए जसपाल ने उसके चारों भाइयों से 20-20 हजार रुपया रिश्वत मांगा था। नवीन ने इसकी शिकायत निगरानी अन्वेषण ब्यूरो से की थी। निगरानी अन्वेषण ब्यूरो ने इस शिकायत का सत्यापन कराया। इसमें राजस्व कर्मचारी के रिश्वत मांगे जाने की पुष्टि हुई। इसके बाद धावा दल का गठन किया गया था।
राजस्व कर्मचारी जसपाल ने रिश्वत के रुपये लेकर नवीन को मंगलवार की सुबह रामदयालु प्रज्ञानगर स्थित अपने आवास पर बुलाया था। जहां उससे रिश्वत लेते जसपाल को मौके पर ही निगरानी टीम ने दबोच लिया। पूछताछ में उसने रिश्वत लेने में सीओ की संलिप्तता की जानकारी टीम के अधिकारियों को दी। इसके बाद टीम कुढ़नी प्रखंड कार्यालय तुर्की स्थित सीओ अनिल कुमार संतोषी के सरकारी आवास पर पहुंची। पुलिस उपाधीक्षक ने बताया कि वहां कुछ लोगों ने गलत तरीके से टीम का विरोध किया। हालांकि, समझाने व निगरानी टीम की छापेमारी की जानकारी मिलने पर विरोध करने वाले लोग शांत हो गए।
भू-माफिया और बिचौलियों ने किया मीडिया पर हमला:
सीओ के समर्थन में उतरे भू-माफिया व अंचल के बिचौलियों ने निगरानी टीम की छापेमारी का वीडियो बना रहे इलेक्ट्रानिक चैनलों के कर्मियों एवं यूट्यूबर की जमकर पिटाई कर दी। कई मीडिया कर्मियों की माइक व मोबाइल को क्षतिग्रस्त कर दिया। इसकी शिकायत कुढ़नी थाना की पुलिस वरीय पुलिस अधीक्षक से की गई है।
विदित हो कि इससे पूर्व भी कुढ़नी सीओ पंकज कुमार के सरकारी आवास में विजिलेंस की छापेमारी हुई थी। इसमें पूर्व सीओ पंकज कुमार निगरानी के हत्थे चढ़ गये थे। इधर, छापेमारी के बाद सीओ अपने कार्यालय कक्ष में नहीं पहुंचे। हालांकि, कार्यालय का संचालन सामान्य दिनों की तरह ही हुआ।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।