Muzaffarpur News: मुजफ्फरपुर के लोगों की बल्ले-बल्ले, बियाडा के इस फैसले से बदलेगी किस्मत; मिलेगा रोजगार
मुजफ्फरपुर में औद्योगिक विकास को बढ़ावा मिल रहा है। दामोदरपुर और बेला औद्योगिक क्षेत्र में तीन नई यूनिट को जमीन आवंटित की गई है। इससे रोजगार के अवसर बढ़ेंगे और जिले का आर्थिक विकास होगा। इसकी वजह से पांच से सात हजार लोगों को रोजगार मिलेगा। बियाडा की प्रोजेक्ट क्लीयरेंस कमेटी (पीसीसी) की बैठक में जमीन आवंटन को मंजूरी दी गई।

जागरण संवाददाता, मुजफ्फरपुर। जिले में तीन नई यूनिट को जमीन मिली है। इसमें से दो यूनिट दामोदरपुर और एक यूनिट बेला औद्योगिक इलाके में लगेगी। बियाडा की प्रोजेक्ट क्लीयरेंस कमेटी (पीसीसी) की बैठक में नई यूनिट के लिए जमीन आवंटन पर मोहर लगी है।
बैठक में उपलब्ध कराई गई जमीन
बियाडा के निवेश आयुक्त सह एमडी कुंदन कुमार की अध्यक्षता में हुई बैठक में भूमि आवंटन, बुनियादी ढांचे के विकास, और औद्योगिक इकाइयों के संचालन से संबंधित मुद्दों पर भी विचार-विमर्श किया गया। इसमें मुजफ्फरपुर में तीन यूनिट को जमीन उपलब्धता कराई गई।
बियाडा के उपमहाप्रबंधक ने बताया कि औद्योगिक क्षेत्र दामोदरपुर में बिस्किट निर्माण के लिए निर्णय फूड्स एंड बेवरेज को तथा नमकीन बनाने वाली कंपनी तुलसी स्पेशलिटी फूड्स। वहीं, बेला क्षेत्र में मिनरल वॉटर के लिए एमबीएसए कंपनी को जगह आवंटित की गई है।
रविरंजन प्रसाद, बियाडा के उपमहाप्रबंधक
बेला में अब 12 नई यूनिट को मिल जाएगी जमीन
बियाडा से मिली जानकारी के अनुसार, बेला औद्योगिक इलाके में 16 नई यूनिट लगाने की पहल चल रही है। इसमें 11 कंपनी के पास अपना जमीन हो जाएगा।
पहले से वहां पर 10 कंपनी को जगह मिल गई है। मोतीपुर औद्योगिक इलाके में दो यूनिट को जगह मिली। वहां पर अब तीन यूनिट क पास जमीन हो गई।
वहां पर पहले से एक कंपनी को जमीन आवंटित है। जिन 11 कंपनियों ने जमीन आवंटित कराया है। उसमें फुटवियर, नमकीन, आरओ प्यूरीफायर, टेक्सटाइल, कुरकुरे, नूडल, टी शर्ट, बैग और बेल्ट यूनिट लगेगी। फैक्ट्रियां लगाने के लिए जमीन का आवंटन बियाडा की ओर से किया गया है। जिन कंपनी को पहले जमीन मिली वह सब वहां पर निर्माण कार्य कर रहे हैं।
रोजगार के बढ़ेंगे अवसर
कंपनियों के आने से यहां पर औद्योगिक क्षेत्र का विकास होगा और रोजगार के भी अवसर बढ़ेंगे। कुछ फैक्ट्रियों ने जमीन का सीमांकन और घेराबंदी का काम भी शुरू कर दिया है। बियाडा के डीजीएम ने कहा कि नई कंपनी से आने वाले दिन में पांच से सात हजार लोगों को रोजगार मिलेगा।
डीजीएम ने कहा कि बियाडा परिसर बेला में पहले से 16 गारमेंट की यूनिट संचालित है, जिसमें दूसरे राज्यों से लेकर ब्रांडेड लेडीज परिधान बनाने वाली कंपनी शामिल है।
इसमें कुछ स्थानीय उद्यमी भी शामिल है। वह कपड़ा तैयार कर बाहर कंपनियों को एक्सपोर्ट करते हैं। जिले में बेला से लेकर मोतीपुर में मेगा फूड पार्क व लेदर पार्क को लेकर उद्योग का दायरा बढ़ रहा है। नियमित यहां पर निवेशक आकर निरीक्षण कर रहे है। इससे आने वाले दिन में उद्योग का दायरा बढ़ेगा।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।