BRA Bihar University: स्नातक नामांकन की तीसरी मेधा सूची में 50 हजार विद्यार्थी, 11 से 14 तक एडमिशन
BRA Bihar University स्नातक कोर्स में नामांकन के लिए तीसरी मेधा सूची जारी की है जिसमें लगभग 50 हजार विद्यार्थियों को जगह मिली है। छात्र 11 से 14 तारीख तक नामांकन करा सकते हैं। कॉलेजों ने हिंदी राजनीति विज्ञान जैसे विषयों में सीट वृद्धि की मांग की है। पहली दो मेधा सूची से लगभग 97 हजार विद्यार्थियों ने नामांकन लिया है और कक्षाएं शुरू हो चुकी हैं।

जागरण संवाददाता, मुजफ्फरपुर। BRA Bihar University: बीआरए बिहार विश्वविद्यालय ने चार वर्षीय स्नातक पाठ्यक्रम में नामांकन के लिए तीसरी मेधा सूची शुक्रवार को जारी कर दी है। सत्र 2025 - 29 के तहत नामांकन के लिए जारी सूची में करीब 50 हजार विद्यार्थियों को जगह दी गई है।
अब इस सूची के आधार पर छात्र-छात्राएं आवंटित कालेजों में 11 से 14 तक नामांकन लेंगे। बताया जा रहा है कि तीसरी मेधा सूची से नामांकन की प्रक्रिया पूरी होने के बाद खाली बची सीटों पर एडमिशन के लिए आन स्पाट का सहारा लिया जाएगा।
तीसरी मेधा सूची से 139 कालेजों में नामांकन का विकल्प मिलेगा। वहीं दो मेधा सूची से अब तक करीब 97 हजार विद्यार्थियों ने नामांकन लिया है। उल्लेखनीय है कि कालेजों में नए सत्र की कक्षाएं शुरू हो गई हैं।
पांच विषयों में सीट बढ़ोतरी की मांग अधिक
पिछले दिनों नामांकन समिति की बैठक में कालेजों की सीटों में कटौती की गई थी। साथ ही यह भी प्रस्ताव दिया गया था कि कालेज अगर चाहें तो पिछले सत्रों में विषयवार हुए नामांकन की संख्या को आधार बनाकर संबंधित विषयों में सीट वृद्धि के लिए विश्वविद्यालय को आवेदन दे सकते हैं।
इस आधार पर करीब एक दर्जन से अधिक कालेजों ने सीट बढ़ोतरी का प्रस्ताव भेजा है। इसमें अधिकांश संबद्ध कालेज शामिल हैं। महाविद्यालयों ने हिंदी, राजनीति विज्ञान, इतिहास, भूगोल और होम साइंस जैसे विषय में सबसे अधि सीटें बढ़ाए जाने की मांग की है।
कालेजों की ओर से कहा है कि बगैर किसी जांच के सीधे - सीधे सीटों में कटौती कर दी गई है। इससे कई विषयों में छात्र-छात्राओं का नामांकन नहीं हो पा रहा है। कालेजों ने जल्द जल्द से पांच विषयों में सीटों की संख्या में वृद्धि किए जाने का आदेश जारी करने की मांग की है।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।