Bihar Bhumi: हर रोज लगेगा 250 रुपये जुर्माना, लैंड म्यूटेशन को लेकर सख्ती; इस जिले में DM ने लिया एक्शन
मुजफ्फरपुर में राजस्व और भूमि सुधार कार्यों में लापरवाही बरतने पर मीनापुर के सीओ और अंचल कर्मियों पर जुर्माना लगाया गया है। दाखिल खारिज और परिमार्जन मामलों में ढिलाई के चलते डीएम ने यह कार्रवाई की। कांटी और मुशहरी के अंचलाधिकारियों से स्पष्टीकरण मांगा गया है। डीएम ने कार्यों को समय पर पूरा करने के सख्त निर्देश दिए हैं।

जागरण संवाददाता, मुजफ्फरपुर। राजस्व एवं भूमि सुधार के कार्यों में शिथिलता बरतने वाले सीओ और अंचल कर्मियों पर कार्रवाई शुरू कर दी गई है। डीएम सुब्रत कुमार सेन ने दाखिल खारिज और परिमार्जन से संबंधित मामले में लापरवाही बरतने पर मीनापुर के सीओ और अंचल पर 250 रुपये प्रति आवेदन के हिसाब से जुर्माना लगाने की कार्रवाई की गई।
डीएम ने कहा कि काम करिए, नहीं तो फाइन भरिए के सिद्धांत के आधार पर दंड अधिरोपण की कार्रवाई शुरू हो चुकी है। कांटी और मुशहरी के खराब प्रदर्शन के आधार पर अंचलाधिकारी से स्पष्टीकरण करने का निर्देश दिया गया है।
मीनापुर के अंचलाधिकारी को जिलाधिकारी ने कड़ी हिदायत देते हुए प्रखंड मुख्यालय में ही बने रहने तथा जवाबदेही से जनता के कार्यों को संवेदनशील होकर निष्पादन करने का निर्देश दिया है।
परिमार्जन प्लस मामलों के निष्पादन में जिला का औसत 86 प्रतिशत है। डीएम ने अपेक्षित सुधार लाने का निर्देश दिया। इसके अतिरिक्त भूमि मापी, म्यूटेशन के मामलों में प्राथमिकता के आधार पर निष्पादन करने का निर्देश दिया।
उन्होंने सूचना के अधिकार तथा राष्ट्रीय मानवाधिकार आयोग तथा लोक शिकायत के मामलों को भी गंभीरता से लेने तथा समयबद्ध तरीके से निष्पादित करने का निर्देश दिया है।
24 अप्रैल को राष्ट्रीय पंचायती राज दिवस के अवसर पर प्रखंड मुख्यालय में वेबकास्टिंग की जाएगी। जिसकी व्यवस्था करने का निर्देश सभी प्रखंड विकास पदाधिकारी को दिया गया। इस कार्यक्रम में पंचायत प्रतिनिधियों की भी उपस्थिति सुनिश्चित करने को कहा।
बैठक में उप विकास आयुक्त श्रेष्ठ अनुपम, जिला बंदोबस्त पदाधिकारी फिरोज अख्तर, डीआरडीए डायरेक्टर संजय कुमार, जिला पंचायत राज पदाधिकारी नवीन कुमार समेत अन्य अधिकारी मौजूद रहे।
महिलाओं के लिए मुशहरी और कांटी में बनेगा छात्रावास:
बैठक में डीएम ने अवगत कराया कि समाज की कई महिलाएं विभिन्न प्रकार के जाब में कार्यरत हैं, लेकिन उन्हें आवासन की समस्या है। इसलिए कल्याण विभाग द्वारा कामकाजी महिलाओं के लिए मुशहरी और कांटी में छात्रावास बनाए जाने की योजना है। इसके लिए मुशहरी एवं कांटी के अंचल अधिकारी को एक एकड़ जमीन उपलब्ध कराने का निर्देश दिया।
इसके अतिरिक्त जननायक कर्पूरी ठाकुर बालिका छात्रावास के लिए भी मुशहरी और कांटी में एक एकड़ जमीन की जरूरत है। जिलाधिकारी ने संबंधित अंचलाधिकारी को उपयुक्त जमीन चिन्हित कर उपलब्ध कराने काे कहा। इसके लिए जिला कल्याण पदाधिकारी को प्रखंडों में तैनात प्रखंड कल्याण पदाधिकारी को अंचलाधिकारी से समन्वय स्थापित कर सुनिश्चित कराने को कहा।
मीनापुर, तर्की, माधोपुर सुस्ता, बरूराज नगर पंचायत के भवन निर्माण के लिए 50 डिसमिल जमीन की जरूरत है। इसके लिए संबंधित अंचलाधिकारी से प्रखंड के लिए अधिग्रहित जमीन में से उपयुक्त जमीन प्राप्त कर नगर विकास एवं आवास विभाग को भेजने का निर्देश डीसीएलआर को दिया।

कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।