भागलपुर इंटरसिटी के यात्रियों को रेलवे का तोहफा, पूरी तरह बदल जाएगी ये ट्रेन; नोटिफिकेशन जारी
भागलपुर से दानापुर के बीच चलने वाली इंटरसिटी एक्सप्रेस के यात्रियों के लिए खुशखबरी है। रेलवे ने रामनवमी से पहले यात्रियों को बड़ी सौगात दी है। अब 23 मार्च से इंटरसिटी ट्रेन देश की सबसे नवीनतम लिंक हाफ मैन बुश (एलएचबी) वाली रैक से चलेगी। इससे यात्रियों को सफर और आरामदेय होगा। जनरल क्लास में 90 की जगह 106 सीटें एक कोच में होगी।
जागरण टीम, मुंगेर/कटिहार। भागलपुर से दानापुर के बीच चल रही इंटरसिटी एक्सप्रेस से सफर करने वाले यात्रियों को रामनवमी के पहले रेलवे ने बड़ी सौगात दी है। अब 23 मार्च से इंटरसिटी ट्रेन देश की सबसे नवीनतम लिंक हाफ मैन बुश (एलएचबी) वाली रैक से चलेगी। ट्रेन के सभी कोच एक दूसरे से आपस में जुड़े रहेंगे।
इससे यात्री किसी भी कोच में आ-जा सकते हैं। अभी तक यह सुविधा नहीं थी। रेलवे ने इंटरसिटी के पुराने रैक को बदलने की तैयारी कर ली है। इसे लेकर अधिसूचना भी जारी कर दी गई है। इसी सप्ताह से नई रैक के साथ इंटरसिटी चलेगी।
जनरल क्लास में होंगी 106 सीटें
जनरल क्लास में 90 की जगह 106 सीटें एक कोच में होगी। इसी तरह एसी थ्री और एसी चेयरकार में बर्थ की संख्या बढ़ेगी। इसमें जनरल चेयरकार के चार कोच भी रहेंगे।
एलएचबी वाले रैक में सभी कोच में चेयरकार कोच लगे रहेंगे। यात्री किसी कोच में सवार होते हैं और उन्हें उस कोच में जगह नहीं मिलती है, तो उसी कोच से होकर दूसरे कोच में आसानी से जा सकते हैं।
अभी इस ट्रेन के सभी कोच आपस में जुड़े नहीं है। इस कारण यात्रियों को दूसरे कोच में जाने के लिए स्टेशन पर बदलना पड़ता है।
मालदा रेल मंडल के डीआरएम मनीष कुमार गुप्ता ने बताया कि इंटरसिटी का परिचालन आइसीएफ रैक से हो रहा था। अब यह ट्रेन 23 मार्च से एलएचबी रैक के साथ चलेगी। इससे यात्रियों को सफर और आरामदेय होगा। जनरल से लेकर एसी थ्री, एसी चेयर कार और साधारण चेयरकार में सीटों की संख्या बढ़ जाएगी। यात्रियों को सीटें के लिए दिक्कत नहीं होगी।
प्वाइंटर्स
- 03 एसी थ्री के होंगे कोच
- 02 एसी चेयरकार के कोच
- 12 जनरल कोच लगे रहेंगे
- 01 दिव्यांग कोच भी रहेगा
- 04 जनरल चेयरकार कोच
दक्षिण भारत के लिए 22 मार्च से चलेगी स्पेशल ट्रेन
एनएफ रेलवे द्वारा यात्री सुविधा के लिए नाहरलगुन और चर्लपल्ली के बीच अतिरिक्त होली स्पेशल ट्रेन का परिचालन 22 मार्च से होगा। एनएफ रेलवे के मुख्य जनसंपर्क अधिकारी कपिंजल किशोर शर्मा ने बताया कि त्यौहार के मौसम के दौरान यात्रियों की बढ़ती मांग को नियंत्रित करने केलिए नाहरलगुन से दक्षिण भारत के चर्लपल्ली के बीच एक अतिरिक्त होली स्पेशल ट्रेन चलाने का निर्णय लिया है।
ये ट्रेनें दोनों दिशाओं से तीन-तीन फेरों के लिए संचालित होंगी। जिससे क्षेत्र में यात्रियों के लिए बेहतर कनेक्टिविटी और बेहतर यात्रा विकल्प सुनिश्चित होंगा। उन्होंने बताया कि यह ट्रेन 22 मार्च से एक अप्रैल तक चलेगी।
- स्पेशल ट्रेन संख्या 07046 (चर्लपल्ली– नाहरलगुन) 22 और 29 मार्च प्रति शनिवार को चर्लपल्ली से 08.40 बजे रवाना होगी और सोमवार को नाहरलगुन 16. 00 बजे पहुंचेगी।
- इसी तरह स्पेशल ट्रेन संख्या 07047 (नाहरलगुन – चर्लपल्ली) 18, 25 मार्च और एक अप्रैल प्रति मंगलवार को नाहरलगुन से 13.00 बजे रवाना होगी और गुरुवार को चर्लपल्ली 21:30 बजे पहुंचेगी।
ये ट्रेनें हारमती जंक्शन, रंगिया जंक्शन, न्यू बंगाईगांव, न्यू कोचबिहार, न्यू जलपाईगुड़ी, मालदा टाउन, खड़गपुर जंक्शन, कटक, विजयनगरम जंक्शन, विजयवाड़ा जंक्शन, नलगोंडा आदि रेलवे स्टेशनों से होकर चलेंगी। होली स्पेशल ट्रेन में 18 कोच होंगे। इसमें यात्रियों की सुविधा और आराम सुनिश्चित करने के लिए एसी 2-टियर,एसी 3-टियर और स्लीपर श्रेणी के कोच होंगे।
सीपीआरओ ने बताया कि स्पेशल ट्रेनों के ठहराव और समय-सारणी का विवरण आईआरसीटीसी की वेबसाइट और एनएफ. रेलवे के सोशल मीडिया प्लेटफार्मों पर उपलब्ध है। उन्होंंने यात्रा शुरू करने से पहले से ट्रेनों कि विवरण कि जानकारी लेने कि अपील कि है, जिससे यात्रा में किसी भी प्रकार का कोई परेशानी न हो।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।