विज्ञापन हटाएंसिर्फ खबर पढ़ें

यह एक आर्काइव लेख है, जिसे Mar 03, 2022 को प्रकाशित किया गया था। इसमें दी गई जानकारी वर्तमान समय के लिहाज से पुरानी हो सकती है।

धावा दल ने तीन बाल श्रमिक को कराया मुक्त

By JagranEdited By:
Published: Thu, 03 Mar 2022 06:57 PM (IST)

संवाद सहयोगी किशनगंज श्रम विभाग के धावा दल ने गुरुवार को शहर के अलग-अलग दुकानों में बाल

धावा दल ने तीन बाल श्रमिक को कराया मुक्त
धावा दल ने तीन बाल श्रमिक को कराया मुक्त

संवाद सहयोगी, किशनगंज : श्रम विभाग के धावा दल ने गुरुवार को शहर के अलग-अलग दुकानों में बाल मजदूरी के खिलाफ अभियान चलाकर तीन बाल श्रमिकों को मुक्त करवाया। श्रम विभाग की धावा दल शहर के चुड़ीपट्टी में सृष्टि स्वीट्स, पश्चिम पाली में बीयूटी सेंटर व चुड़िपट्टी स्थित कुतुबगंज हाट के समीप राजा स्टील से तीन बाल श्रमिकों को मुक्त करवाया। टीम के द्वारा बाल मजदूरी के खिलाफ शहर के अलग-अलग प्रतिष्ठानों में जांच अभियान चलाया गया।

इसी क्रम में टीम उक्त तीनों दुकान पर टीम के सदस्य पहुंची। जहां नाबालिग को काम करते हुए देखा गया। पहले तीनों का उम्र पूछा गया। इसके बाद टीम ने तीनों प्रतिष्ठानों से इन बच्चों को मुक्त करवाया। श्रम प्रवर्तन पदाधिकारी संजीव कुमार ने बताया कि बाल मजदूरी के विरुद्ध अभियान चलाया जा रहा है। तीनों संचालक के विरुद्ध प्राथमिकी दर्ज करवाई जाएगी। साथ ही प्रत्येक पर 20-20 हजार जुर्माना लगाया जाएगा। इसके बाद आगे भी जुर्माना का प्रावधान है। मुक्त करवाए गए बच्चों को सीडब्ल्यूसी के समक्ष प्रस्तुत किया गया है। इसके बाद इन बच्चों को बाल सुधार गृह भेजा जाएगा। वहां इन बच्चों की काउंसिलिग की जाएगी। जिससे वे दोबारा से बाल श्रम करने से परहेज करें। उन्होंने कहा कि इस प्रकार के अपराध को रोकने के लिए अभियान चलाया जा रहा है। धावा दल में किशनगंज के श्रम प्रवर्तन पदाधिकारी के अलावे श्रम प्रवर्तन पदाधिकारी बहादुरगंज विकास सिंह, श्रम प्रवर्तन पदाधिकारी पोठिया प्रभात कुमार व चाइल्ड लाइन के सदस्य शामिल थे। इस अभियान के बाद शहर में बाल मजदूरी करवाने वालों के बीच हड़कंप मच गया।