Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Ayushman Card: हो जाइये तैयार! इस दिन से आयुष्मान कार्ड के लिए शुरू होगा कैंप, लाखों लोगों को मिलेगा योजना का लाभ

    अगर आपने अभी तक आयुष्मान कार्ड नहीं बनवाया तो अब आपके पास सुनहरा मौका है। दो मार्च से जिले के सभी पीडीएस दुकानों पर आयुष्मान कार्ड बनवाने के लिए विशेष शिविर लगाया जाएगा। जिला समन्वयक डॉ. अशोक केशरी ने बताया कि आयुष्मान भारत-प्रधानमंत्री जन आरोग्य योजना के तहत जिले में 153000 राशन कार्ड धारकों का गोल्डन कार्ड बनाया जा चुका है।

    By Rajesh Tiwari Edited By: Rajat Mourya Updated: Wed, 28 Feb 2024 05:20 PM (IST)
    Hero Image
    इस दिन से आयुष्मान कार्ड के लिए शुरू होगा कैंप, लाखों लोगों को मिलेगा योजना का लाभ

    जागरण संवाददाता, बक्सर। जिले के लोगों को स्वास्थ्य सेवाओं का लाभ देने के लिए सरकार प्रतिबद्ध है। केंद्र व राज्य सरकार के संयुक्त निर्णय से अब जिले के सभी राशन कार्ड धारकों का आयुष्मान भारत के तहत गोल्डन कार्ड बनाया जाएगा, ताकि राशन कार्ड धारक व उनके परिजन पांच लाख रुपए तक की इलाज सुविधा नि:शुल्क प्राप्त कर सकें। इसके लिए जिले में दो मार्च से जिले के सभी पीडीएस दुकानों पर विशेष शिविर लगाया जाएगा।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    आयुष्मान भारत कार्यक्रम के जिला समन्वयक डॉ. अशोक केशरी ने बताया कि आयुष्मान भारत-प्रधानमंत्री जन आरोग्य योजना के तहत जिले में 1,53,000 राशन कार्ड धारकों का गोल्डन कार्ड बनाया जा चुका है। वहीं, राष्ट्रीय खाद्य सुरक्षा अधिनियम (एनएफएसए) अंतर्गत लाभार्थियों के डेटाबेस में 11,87,650 राशन कार्ड धारकों का निबंधन है, इसलिए गोल्डन कार्ड से वंचित शेष बच्चे लाभार्थियों को मुख्यमंत्री जन आरोग्य योजना में शामिल करते हुए इसका संचालन आयुष्मान भारत-प्रधानमंत्री जन आरोग्य योजना के साथ एकीकृत प्लेटफार्म पर किए जाने की स्वीकृति प्राप्त हुई हुई है।

    इसके बाद मुख्यमंत्री जन आरोग्य योजना के माध्यम से जिले के 10,34,650 लाभुकों का गोल्डन कार्ड बनाया जाना है। इसकी प्रक्रिया शुरू हो चुकी है। जिला समन्वयक ने बताया कि निश्शुल्क इलाज और आयुष्मान कार्ड बनवाने के लिए जिन आवश्यक कागजात की जरूरत होगी, उनमें पारिवारिक पहचान के लिए राशन कार्ड या प्रधानमंत्री जन आरोग्य योजना के तहत लाभार्थी परिवार के नाम भेजा पत्र अथवा व्यक्तिगत पहचान के लिए आधार कार्ड अनिवार्य है।

    बताया कि इस विषय पर अधिक जानकारी के लिए टोल फ्री नंबर 104 पर कॉल कर जानकारी प्राप्त की जा सकती है। बताया कि कार्ड बनाने के लिए सरकार द्वारा सीएससी संचालकों को जिम्मेदारी सौंपी गई है। इसके तहत दो मार्च को विशेष अभियान के तहत कैंप लगाया जाएगा। इसके बाद सीएससी संचालकों के सेंटर पर नियमित रूप से कार्ड बनाए जाएंगे।

    2013-14 से राशन कार्ड की सुविधा प्राप्त लोगों को मिलेगा लाभ

    सिविल सर्जन डॉ. सुरेश चंद्र सिन्हा ने बताया कि खाद्य सुरक्षा अधिनियम के तहत वैसे राशन कार्ड धारी जिनको 2013-14 से राशन कार्ड की सुविधा प्राप्त है, उनको मुख्यमंत्री जन आरोग्य योजना का लाभ मिलेगा। वैसे लाभुक जो किन्हीं कारणों से प्रधानमंत्री जन आरोग्य योजना के तहत आयुष्मान कार्ड नहीं बना सकें हैं उन्हें इस योजना का लाभ शत प्रतिशत मुहैया कराया जाएगा। उन्होंने बताया कि प्रधानमंत्री जन आरोग्य योजना से वंचित राशन कार्ड धारकों को मुख्यमंत्री जन आरोग्य योजना से जोड़ा जाएगा और वह कार्ड बनवा कर पांच लाख रुपये तक की मुफ्त इलाज की सुविधा प्राप्त कर सकेंगे।

    ये भी पढ़ें- Bihar Sand Mining: बालू माफिया के खिलाफ नीतीश सरकार का प्लान तैयार, अब बस एक्शन का इंतजार...

    ये भी पढ़ें- रेलवे ट्रैक पर फंसी महिला के उपर से गुजरी मालगाड़ी, कुछ पलों बाद... सोशल मीडिया पर Video Viral