Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Patna Lucknow Vande Bharat: पटना से लखनऊ तक चलेगी वंदे भारत, इन स्टेशनों से गुजरेगी; जान लीजिए ट्रेन की टाइमिंग

    Updated: Fri, 08 Mar 2024 02:39 PM (IST)

    पटना से लखनऊ के बीच चलने वाली वंदे भारत ट्रेन का शुक्रवार को ट्रायल रन सफलता पूर्वक पूरा कर लिया गया। 12 मार्च से ट्रेन का नियमित परिचालन शुरू होने की संभावना है। 160 किलोमीटर प्रति घंटे की अधिकतम रफ्तार से चलने वाली वंदे भारत ट्रेन की खासियत है कि एक ही दिन में यह पटना और आरा से आयोध्या होते हुए लखनऊ जाएगी और उसी दिन वापस आ जाएगी।

    Hero Image
    पटना से लखनऊ तक चलेगी वंदे भारत, इन स्टेशनों से गुजरेगी; जान लीजिए ट्रेन की टाइमिंग

    जागरण संवाददाता, आरा। 22 जनवरी को अयोध्या में श्रीराम जन्मभूमि मंदिर की प्राण प्रतिष्ठा हो रही थी, तब पूरा भोजपुर उसके कई दिन पहले से प्रभु श्रीराम की भक्ति में सराबोर था। अब रेलवे पटना और बक्सर समेत भोजपुर वासियों के लिए ऐसी सुविधा देने जा रहा है, जिससे यहां के लोग सुहाना सफर का आनंद लेते हुए अयोध्या श्रीराम लला के दर्शन के लिए जा सकेंगे।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    पटना से लखनऊ के बीच चलने वाली वंदे भारत ट्रेन का शुक्रवार को ट्रायल रन सफलता पूर्वक पूरा कर लिया गया। 12 मार्च से ट्रेन का नियमित परिचालन शुरू होने की संभावना है।

    160 किलोमीटर प्रति घंटे की अधिकतम रफ्तार से चलने वाली वंदे भारत ट्रेन की खासियत है कि एक ही दिन में यह पटना और आरा से आयोध्या होते हुए लखनऊ जाएगी और उसी दिन रात में वापस भी आ जाएगी। ट्रायल रन में शुक्रवार को ट्रेन आरा स्टेशन पर तय समय से आठ मिनट लेट पहुंची।

    हालांकि, अयोध्या में ट्रेन निर्धारित समय से 12 मिनट पहले पहुंच गई। पटना से सुबह छह बजकर पांच मिनट पर खुलने के बाद ट्रेन दानापुर रुकते हुए 6.51 बजे आरा पहुंची और यहां दो मिनट रुककर 6.53 बजे आगे रवाना हुई। अप लाइन में ट्रायल रन में ट्रेन के आरा पहुंचने का निर्धारित समय सुबह 6.43 बजे था। अयोध्या में ट्रेन के पहुंचने का समय दोपहर 12.25 बजे था, लेकिन ट्रेन वहां 12.13 बजे पहुंच गई।

    अयोध्या दर्शन के लिए बेहतरीन विकल्प

    वैसे तो आरा से अयोध्या जाने के लिए कई ट्रेनें हैं, लेकिन वंदे भारत ट्रेन सबसे बढ़िया विकल्प होगी। हालांकि, इससे सफर करने में आम ट्रेनों के मुकाबले ज्यादा पैसे खर्च करने होंगे। टूर संचालक का काम देखने वाले मंटू पांडेय का कहना है कि ट्रायल रन वाला समय ही नियमित परिचालन में निर्धारित होता है, तो नौकरीपेशा और व्यवसाय से जुड़े लोगों के लिए आरा से अयोध्या का बढ़िया साप्ताहांत दूर हो जाएगा।

    आरा से सुबह चलकर ट्रेन दोपहर 12.25 बजे अयोध्या पहुंच सकते हैं और सरयू स्नान कर दर्शन एवं शाम की आरती में शामिल हो सकते हैं। अगले दिन सुबह रामलला का आलौकिक शृंगार और 12 बजे का भोग देख फिर लखनऊ से पटना आने वाली वंदे भारत ट्रेन से रात सवा 10 बजे तक आरा वापस आ सकते हैं।

    ट्रायल रन पूरा करने के बाद रेलवे अब इसके नियमित परिचालन की तैयारी में जुट गया है। दानापुर मंडल के सीनियर वाणिज्य प्रबंधक सरस्वती चंद्र ने बताया कि ट्रेन का किराया एवं अन्य जानकारी जल्द ही साझा की जाएगी।

    ये भी पढे़ं- Ara Anand Vihar Train: इस दिन से चलेगी आरा-आनंद विहार एक्सप्रेस, होली पर घर जाना है तो तुरंत करवा लें टिकट

    ये भी पढ़ें- Raxaul Jogbani Express: सीधी रेल सेवा से जुड़े चंपारण, मिथिलांचल और सीमांचल, हफ्ते में 2 दिन चलेगी ये ट्रेन