Updated: Fri, 24 Jan 2025 05:03 PM (IST)
बिहार के बांका में बिजली विभाग ने 5000 रुपये से अधिक बकाया बिजली बिल वालों के खिलाफ कार्रवाई तेज कर दी है। विशेष अभियान के तहत कनीय अभियंता की देखरेख में स्पेशल टीम गठित की गई है जो बकायेदारों के घरों में जाकर कनेक्शन काटेगी। यह अभियान मार्च तक चलेगा और एसडीओ व कार्यपालक अभियंता इसकी निगरानी करेंगे। बिजली विभाग आगे भी टेंशन बढ़ा सकती है।
संवाद सूत्र, बांका। Bihar News: बिहार के बांका में बिजली विभाग ने अब पांच हजार या इससे अधिक बिजली बिल बकायेदारों पर कार्रवाई तेज कर दिया है। ऐसे बकायेदारों के खिलाफ विशेष अभियान चलाया जा रहा है। पांच हजार से ज्यादा जिनके यहां बिजली बिल बाकी है, उनके घर व प्रतिष्ठान की बत्ती गुल होनी तय है। इसके लिए सूची भी तैयार कर ली गई है। जिले में ऐसे बकायेदारों की संख्या हजारों में है।
विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें
स्पेशल टीम घूम रही है
सबसे खास, इस अभियान के लिए कनीय अभियंता की देखरेख में स्पेशल टीम बनाई गई है। जो बकायेदारों के घर पर जाकर कनेक्शन को काटेंगे। मार्च तक यह अभियान चलेगा। इसके लिए हर दिन का लक्ष्य तक निर्धारित कर दिया गया है। इसकी मानीटरिंग एसडीओ और कार्यपालक अभियंता खुद कर रहे हैं।
दरअसल, कई ऐसे मामले सामने आ रहे हैं, जिसमें ज्यादा बिजली बिल होने पर उपभोक्ता दूसरे के नाम पर नया कनेक्शन लेकर बिजली जला रहे हैं। ऐसे में टीम घर-घर जाएगी और उपभोक्ता से बकाया राशि जमा करने का अनुरोध करेगी। इसके बाद भी अगर बकाया बिल जमा नहीं किया जाता है तो उनका कनेक्शन काटा जाएगा। बता दें कि जिले में दो डिविजन है।
साढ़े 3 लाख से अधिक उपभोक्ता
बांका डिविजन में बांका नगर परिषद का क्षेत्र आता है। जबकि अमरपुर डिविजन में अमरपुर नगर पंचायत का क्षेत्र। यहां पर करीब साढ़े तीन लाख उपभोक्ता हैं। इसमें से अमरपुर में एक लाख 65 हजार के करीब उपभोक्ता हैं और बांका में डिविजन में एक लाख 95 हजार के करीब उपभोक्ता हैं।
इसमें से आधे से अधिक घरों में स्मार्ट मीटर लगाया जा चुका है। इस वजह से यहां बकायेदारों की संख्या कम है। फिर भी हजारों की संख्या में उपभोक्ता ऐसे हैं, जिनके यहां पांच हजार से अधिक बकाया है।
गर्मी से पहले पूरा होगा मेंटेनेंस
कार्य विभाग के कार्य पालक अभियंता कुमार सौरभ ने कहा कि गर्मी में लोगों को बिजली की किल्लत नहीं झेलनी पड़े इसके लिए मेंटेनेंस का काम शुरू कर दिया गया है।
इसके लिए जहां भी पुराने और जर्जर तार हैं, उसे बदला जाएगा। साथ ही पेड़ की टहनियों की कटाई-छटाई का भी काम कराया जाएगा। शहरी क्षेत्र के साथ-साथ ग्रामीण इलाकों में भी बिजली की निर्बाध आपूर्ति हो, इसके लिए मेंटेनेंस का काम होना है।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।