महाराष्ट्र में Ola Electric के 75 शोरूम पर लगा ताला, 192 स्कूटर भी हुए जब्त
महाराष्ट्र में ओला इलेक्ट्रिक के 75 शोरूम पर को बंद कर दिया गया है। इसके साथ ही महाराष्ट्र सरकार ने 192 स्कूटर भी जब्त किए है। हाल ही में सरकार ने 146 ओला इलेक्ट्रिक स्टोर का जांच किया जिसमें से 121 शोरुम के पास वैध ट्रेड सर्टिफिकेट नहीं मिला। जिसके बाद सरकार ने 75 शोरूम पर ताला लगा दिया। बाकी पर कार्रवाई चल रही है।
ऑटो डेस्क, नई दिल्ली। हाल के समय में ओला इलेक्ट्रिक कई चीजों की वजह से चर्चा में है, लेकिन इसके चर्चा के पीछे की वजह अच्छी नहीं है। कंपनी ग्राहकों के शिकायत के बीच फंस गई है। इसके साथ ही महाराष्ट्र में ओला डीलरशिप पर कार्रवाई और भी तेज हो गई है। लाइव मिंट की एक रिपोर्ट के मुताबिक, महाराष्ट्र सरकार ने आरटीओ विभाग को उन सभी ओला इलेक्ट्रिक डीलरशिप को बंद करने का निर्देश दिया है जो वैध ट्रेड सर्टिफिकेट के बिना काम कर रही हैं। इस रिपोर्ट के मुताबिक करीब 75 ओला इलेक्ट्रिक शोरूम को बंद कर दिया गया है और 192 स्कूटर को जब्त किया गया है। आइए इसके पीछे के कारण के बारे में जानते हैं।
83% स्टोर में ट्रेड सर्टिफिकेट नहीं
- ओला इलेक्ट्रिक, महाराष्ट्र सरकार के साथ विवाद में फंस गई है। राज्य के संयुक्त परिवहन आयुक्त ने 16 अप्रैल 2025 को एक ईमेल में महाराष्ट्र आरटीओ को कारण बताओ नोटिस जारी किया है, जिसमें ओला इलेक्ट्रिक पर कार्रवाई के बारे में बताया गया है।
- रिपोर्ट के अनुसार, RTO ने महाराष्ट्र में लगभग 146 ओला इलेक्ट्रिक स्टोर का जांच किया गया। इसमें 121 डीलरशिप के पास केंद्र ट्रेड सर्टिफिकेट नहीं पाया गया, जो निरीक्षण किए गए डीलरशिप का 82.87% है। इनमें से 75 स्टोर को बंद कर दिया गया है। साथ ही 192 इलेक्ट्रिक स्कूटर को जब्त भी किया गया है।
- इस जांच के बाद महाराष्ट्र राज्य में RTO के तहत संचालित किसी भी ओला डीलरशिप के पार वैध ट्रेड सर्टिफिकेट नहीं मिलने पर उन्हें बंद करने का निर्देश दिए गए थे। शोरूम के पास आवश्यक अधिकारियों से ट्रेड सर्टिफिकेट होना चाहिए ताकि उनके डीलरशिप के जरिए से बेचे जाने वाले वाहनों को राज्य में रजिस्ट्रेशन किया जा सके।
75 ओला इलेक्ट्रिक शोरूम बंद
ओला इलेक्ट्रिक ने फरवरी 2025 में 25 हजार यूनिट्स की बिक्री का दावा किया था, जिनके रजिस्ट्रेशन में काफी ज्यादा अंतर देखने के लिए मिला था। इन 25 हजार में से केवल 8,647 वाहन का ही रजिस्ट्रेशन मिला था। इसके बाद मार्च 2025 के महीने में पुणे और मुंबई जैसे महाराष्ट्र के प्रमुख शहरों में RTO विभाग द्वारा कई जांच किए गए। महाराष्ट्र परिवहन विभाग ने ओला इलेक्ट्रिक को नोटिस भेजा और कंपनी ने जवाब दिया कि वह महाराष्ट्र के सभी स्टोर्स में ट्रेड सर्टिफिकेट के लिए आवेदन करने की प्रक्रिया में है।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।