Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    MG करती है BaaS को ऑफर, रेंटल प्रोग्राम से ग्राहकों को किस तरह होगा फायदा, जान लें पूरी डिटेल

    Updated: Sun, 17 Nov 2024 02:00 PM (IST)

    ब्रिटिश निर्माता MG Motors की ओर से भारतीय बाजार में कई Electric Vehicles को बिक्री के लिए उपलब्‍ध करवाया जाता है। इसके साथ ही कंपनी ने एक नए प्रोग्राम BaaS को भी शुरू किया है। अगर आप भी कंपनी की किसी इलेक्ट्रिक गाड़ी को खरीदने का मन बना रहे हैं तो यह प्रोग्राम आपके लिए किस तरह फायदेमंद साबित हो सकता है। आइए जानते हैं।

    Hero Image
    एमजी का BaaS कार्यक्रम किस तरह से ग्राहकों के लिए फायदेमंद साबित होगा। जानें डिटेल।

    ऑटो डेस्‍क, नई दिल्‍ली। MG मोटर्स की ओर से भारतीय बाजार में कई सेगमेंट में Electric Vehicle को ऑफर किया जाता है। कंपनी की ओर से Windsor EV के लॉन्‍च के साथ ही एक नए प्रोग्राम BaaS को भी लाया गया है। जिसके तहत बैटरी की कीमत नहीं देनी होती। Jagran.com ने MG India के Chief Commercial Officer सतिंदर सिंंह बाजवा से खास बातचीत की और यह जानने की कोशिश की है कि किस तरह से यह प्रोग्राम ग्राहकों के लिए फायदेमंद साबित हो सकता है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    सवाल - BaaS कार्यक्रम क्‍या है और किस तरह से यह ग्राहकों के लिए फायदेमंद साबित हो सकता है?

    जवाब- यह बेहद साधारण कार्यक्रम है। यहां पर बैटरी गाड़ी से अलग नहीं है, यह गाड़ी के साथ ही है, उसका बेस है और इसे आप अलग नहीं कर सकते। ग्राहकों को 9.99 लाख रुपये में विंडसर ऑफर की गई और बैटरी को रेंट पर ले लीजिए और 3.5 रुपये प्रति किलोमीटर की दर से हर महीने रेंट दीजिए। 

    एक पेट्रोल या डीजल वाहन अगर उसी साइज का खरीदा जाता है तो उसकी रनिंग कॉस्‍ट आठ से 10 रुपये प्रति किलोमीटर तक आ सकती है लेकिन यहां पर सिर्फ 3.5 रुपये प्रति किलोमीटर की दर से बैटरी का रेंट देना होगा।

    इसमें अगर चार्जिंग की कॉस्‍ट को भी लगाया जाए तो एक रुपये प्रति किलोमीटर की दर से इसे चलाने का खर्च 4.5 रुपये प्रति किलोमीटर आ जाएगा जो अभी भी ICE वाहनों के मुकाबले काफी कम है। 

    हमारे साथ इसमें चार अलग-अलग फाइनेंसर जुड़े हुुए हैं। जिनके प्रोग्राम भी अलग-अलग हैं। जिसे ग्राहक अपनी जरुरत के मुताबिक चुन सकते हैं।

    सवाल - एक फाइनेंसर 1500 किलोमीटर हर महीने गाड़ी चलाने का प्‍लान ऑफर कर रहा है, लेकिन 1500 किलोमीटर से ज्‍यादा गाड़ी चल जाती है तो क्‍या अतिरिक्‍त कीमत देनी होगी।

    जवाब - अगर किसी व्‍यक्ति ने हमारे फाइनेंसर से 1500 किलोमीटर का प्‍लान लिया और अगर वह किसी महीने में गाड़ी को दो हजार किलोमीटर चला लेता है तो भी उसे सिर्फ 1500 किलोमीटर के प्‍लान के मुताबिक की रेंट देना होगा।

    सवाल - बैटरी अगर लीज पर है और उसमें किसी भी तरह की परेशानी आ जाती है तो उसकी देखभाल कौन करेगा।

    जवाब- अगर बैटरी को लीज पर लिया जाता है और उसमें कोई परेशानी आ जाती है तो उसकी देखभाल एमजी इंडिया की ओर से की जाएगी। ग्राहक को उसके लिए किसी भी तरह की चिंता नहीं करनी होगी।

    यह भी पढ़ें- JSW MG मोटर्स सभी ओलंपिक मेडल विनर्स को गिफ्ट की Windsor EV, लिस्ट में नीरज चोपड़ा और मनु भाकर भी शामिल

    सवाल - इलेक्ट्रिक वाहन से सफर करने के दौरान अगर फास्‍ट चार्जर से चार्ज किया जाए तो क्‍या सुविधा कंपनी की ओर से दी जाएगी।

    जवाब - एक रिसर्च के मुताबिक ज्‍यादातर ईवी कार ओनर अपनी गाड़ी को घर पर ही चार्ज करते हैं। दूसरी बात अगर ईवी से सफर करते हुए चार्जिंग की जरुरत पड़ती है तो एमजी की ओर से E-Hub नाम के एप की सुविधा को दिया जा रहा है। जिसमें 85 फीसदी पब्लिक चार्जिंग इंंफ्रास्‍ट्रक्‍चर वाली कंपनियां हैं, वह सभी उस एप में शामिल हैं। ऐसे में E-Hub के जरिए गाड़ी को चार्ज किया जा सकता है, उसके लिए अलग से पैसे देने की जरुरत नहीं होगी।

    सवाल- BaaS प्रोग्राम को क्‍या सिर्फ Windsor के लिए ही ऑफर किया गया है या फिर कंपनी अपनी अन्‍य ईवी के लिए भी इस प्रोग्राम को ऑफर कर रही है।

    जवाब- कंपनी की ओर से इसकी शुरुआत भले ही Windsor EV से की गई थी, लेकिन अब इसे Comet और ZS EV के लिए ऑफर किया जा रहा है। इस ऑफर के तहत Comet के बेस वेरिएंट को 4.99 लाख रुपये में ऑफर किया जा रहा है और इसके लिए 2.50 रुपये प्रति किलोमीटर की दर से रेंट देना होगा। हालांकि कुछ और सुविधाओं को अभी सिर्फ Windsor EV के साथ ही ऑफर किया जा रहा है। जिसमें एक साल तक पब्लिक इंंफ्रास्‍ट्रक्‍चर पर फ्री चार्जिंग की सुविधा शामिल है।

    सवाल - एमजी की ओर से ICE और EV की कई कारों को पोर्टफोलियो में ऑफर किया जा रहा है। भविष्‍य को लेकर कंपनी की क्‍या योजनाएं हैं।

    जवाब- इसे लेकर कंपनी का फोकस पूरी तरह से साफ है। हम भविष्‍य में भी New Energy Vehicle पर अपना फोकस रखेंगे। इसमें बैटरी, हाइब्रिड, प्‍लग-इन हाइब्रिड भी आ जाते हैं। लेकिन इसके साथ ही हम ICE वाहनों को भी ऑफर करते रहेंगे।

    सवाल- जनवरी 2025 में Auto Expo का भी आयोजन होने वाला है। इस कार्यक्रम में एमजी की ओर से किस तरह की तैयारी की जा रही है। क्‍या कंपनी आने वाले एक्‍सपो में नए वाहनों को पेश कर सकती है।

    जवाब - एमजी के लिए भारतीय बाजार काफी जरूरी है और JSW के साथ आने के बाद यह हमारा पहला ऑटो एक्‍सपो होगा। ऐसे में यह हमारे लिए काफी महत्‍वपूर्ण होगा और इसके लिए हम अच्‍छी तरह से तैयारी कर रहे हैं।

    यह भी पढ़ें- Electric Car: मंथली बेसिस पर October में दर्ज हुई बढ़ोतरी, MG, Mahindra BYD की EV को ग्राहकों ने किया पसंद