विज्ञापन हटाएंसिर्फ खबर पढ़ें

यह एक आर्काइव लेख है, जिसे Jul 07, 2017 को प्रकाशित किया गया था। इसमें दी गई जानकारी वर्तमान समय के लिहाज से पुरानी हो सकती है।

कानपुर आइआइटी ने 54 छात्रों को किया बर्खास्त

By Nawal MishraEdited By:
Published: Fri, 07 Jul 2017 07:01 PM (IST)Updated: Fri, 07 Jul 2017 08:57 PM (IST)

आइआइटी प्रशासन ने खराब एकेडमिक परफॉर्मेंस के कारण 54 छात्रों को बर्खास्त कर दिया है। इनमें 40 अंडर ग्रेजुएट, आठ पोस्टग्रेजुएट और छह पीएचडी छात्र हैं।

कानपुर आइआइटी ने 54 छात्रों को किया बर्खास्त
कानपुर आइआइटी ने 54 छात्रों को किया बर्खास्त

कानपुर (जेएनएन)। आइआइटी प्रशासन ने खराब एकेडमिक परफॉर्मेंस के कारण 54 छात्रों को बर्खास्त कर दिया है। बर्खास्त किए गए छात्रों में 40 अंडर ग्रेजुएट प्रोग्राम के हैं, जबकि पोस्ट ग्रेजुएट पाठ्यक्रमों के आठ छात्र हैं। इसके अलावा शोध कार्य कर रहे पीएचडी के छह छात्रों को बर्खास्त किए जाने का निर्णय भी सीनेट की बैठक में लिया गया है। पिछले दिनों लिये गए इस निर्णय पर कार्रवाई की प्रक्रिया शुक्रवार को शुरू कर दी गई।

यह भी पढ़ें: रायबरेली नरसंहार में मारे गए पांचो शातिर अपराधीः स्वामी प्रसाद

संस्थान से बाहर किए गए कमजोर छात्रों की अंतिम सूची तैयार कर ली गई। इंजीनियरिंग की पढ़ाई कर रहे कमजोर छात्रों ने कुछ दिन पहले मर्सी की अपील की थी। बैठक में विचार करने के बाद जिन छात्रों की अपील को सही पाया गया उन्हें आगे पढ़ाई करने का मौका दे दिया गया, लेकिन कमजोर छात्रों में जिनकी सीपीआइ (ग्रेडिंग सिस्टम) मानक के अनुसार कम थी उन्हें बर्खास्त कर दिया गया। इस संबंध में आइआइटी प्रशासन का कहना है कि यह एक सामान्य प्रक्रिया है जो हर शिक्षण संस्थान में होती है। कमजोर छात्रों को जितने अधिक से अधिक मौके दिए जा सकते हैं वह दिए जाते हैं।

यह भी पढ़ें: बारिश में एक ऐसा भी नजारा...सड़क पर तैरने लगीं मछलियां

इस बार आइआइटी प्रशासन ने छात्रों को हर वर्ष की तुलना में अधिक मौके दिए हैं। इसके बाद भी जिन छात्रों की एकेडमिक परफॉर्मेंस बेहद कमजोर रही, उन्हेंं बर्खास्त किया गया है। यह छात्र पास होने के लिए न्यूनतम क्रेडिट प्राप्त नहीं कर पाए थे। आइआइटी प्रशासन ने छात्रों से न्यूनतम क्रेडिट प्राप्त न कर पाने की वजह लिखित रूप से मांगी थी। अपना-अपना पक्ष रखने के बाद छात्रों की अपील पर निर्णय लिया गया। इनमें कई अंतिम वर्ष के छात्र हैं।

यह भी पढ़ें: घटतौलीः 29 पेट्रोल पंपों के खिलाफ रिपोर्ट, आठ पर जर्माना