Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    स्कूलों के जरिए भारत में घुसा आतंकी संगठन 'फेटो', तुर्की ने किया आगाह

    By anand rajEdited By:
    Updated: Sun, 21 Aug 2016 06:54 PM (IST)

    तुर्की में तख्तापलट की नाकाम कोशिश करने वाले मास्टरमाइंड की संस्था 'फेटा' ने स्कूलों और संगठनों के जरिए भारत में घुसपैठ की है। ...और पढ़ें

    Hero Image

    नई दिल्ली, प्रेट्र। पिछले महीने तुर्की में तख्तापलट करने की नाकाम कोशिश करने वाले मास्टरमाइंड और मुस्लिम धर्म प्रचारक फेतुल्ला गुलेन ने अब भारत की ओर रूख किया है। तुर्की के विदेश मंत्री मौलूद काउसोगलू ने कहा है कि 'फतहुल्ला टेररिस्ट ऑर्गनाइजेशन' (FETO) ने भारत में 'घुसपैठ' कर ली है। पिछले महीने तुर्की में तख्तापलट की नाकाम कोशिश के लिए वहां की सरकार ने फेटो को जिम्मेदार ठहराया है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    कावुसोगलू ने इस बात पर जोर दिया कि फेटो 'गोपनीय अंतरराष्ट्रीय आपराधिक नेटवर्क' है जो पूरी दुनिया में मौजूद है। उन्होंने बताया भारत में यह घुसपैठ स्कूलों और संगठनों के माध्यम से हुई है। उन्होंने कहा कि यह दुर्भाग्यपूर्ण है कि फेटो ने संगठनों और स्कूलों के माध्यम से भारत में घुसपैठ कर ली है।

    विदेश मंत्री सुषमा स्वराज के साथ बातचीत करने के बाद काउसोगलू ने कहा कि मैंने पहले इस मुद्दे को अपनी भारतीय समकक्ष के साथ उठाया है। उन्होंने कहा कि उन सभी देशों में जहां फेटो की मौजूदगी है उनसे हम कहते हैं कि वे अपने क्षेत्र से इनको हटाने के लिए तत्काल कदम उठाएं।

    तुर्की के विदेश मंत्री के बयान पर विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता विकास स्वरूप ने कहा कि भारत तुर्की की चिंताओं को लेकर गंभीर है और भारतीय सुरक्षा एजेंसियां 'फेटो' से जुड़े उन संगठनों को बंद करने की अंकारा की मांग पर विचार कर रही है जो गैरकानूनी गतिविधियां चला रहे हैं।

    गुलेन को दो उम्रकैद के साथ 1900 साल की कैद चाहता है तुर्की

    भारत और तुर्की के लिए सभी तरह के आतंकवाद से खतरा होने पर जोर देते हुए तुर्की के विदेश मंत्री ने कहा कि इन खतरों को लेकर सूचना के आदान-प्रदान और आतंकवाद के खिलाफ द्विपक्षीय एवं बहुपक्षीय सहयोग और एकजुटता महत्वपूर्ण है। इसी पर तुर्की और भारत दोनों ध्यान दे रहे हैं।

    पिछले महीने तुर्की में तख्तापलट के विफल प्रयास का उल्लेख करते हुए काउसोगलू ने कहा कि तुर्की सेना के भीतर एक धड़ा 'फेटो' की अगुवाई में 15 जुलाई को तख्तापलट करने की कोशिश की ताकि लोकतांत्रिक ढंग से निर्वाचित सरकार को उखाड़ फेंका जा सके।

    जानिए, कौन है तुर्की में तख्तापटल की कोशिशों का मास्टरमाइंड

    काउसोगलू ने कहा कि हमारी लोकतांत्रिक ढंग से चुनी हुई सरकार को मेरी भारतीय समकक्ष सुषमा स्वराज की ओर से जो त्वरित समर्थन मिला हम उसकी सराहना करते हैं।

    बता दें कि तुर्की में तख्तापलट के नाकाम प्रयास में 240 से अधिक लोग मारे गए थे और 1,500 से अधिक घायल हो गए थे।

    ये भी पढ़ेंः देश की सभी खबरों के लिए यहां क्लिक करें

    ये भी पढ़ेंः दुुनिया की सभी खबरों के लिए यहां क्लिक करें