Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Julian Assange: जूलियन असांजे को अमेरिकी प्रत्यर्पण के खिलाफ अपील की मिली अनुमति, अगले साल हो सकती है मामले की सुनवाई

    By Agency Edited By: Sonu Gupta
    Updated: Mon, 20 May 2024 10:30 PM (IST)

    विकीलीक्स के संस्थापक जूलियन असांजे को सोमवार को बड़ी राहत मिली। लंदन की एक अदालत ने उन्हें जासूसी के आरोप में अमेरिका में उनके प्रत्यर्पण के खिलाफ अपील करने की अनुमति दे दी है।अपील पर अगले साल किसी समय सुनवाई होने की उम्मीद है क्योंकि जून 2022 में ब्रिटिश सरकार द्वारा आदेश पर हस्ताक्षर किए जाने के बाद से उन्होंने प्रत्यर्पित किए जाने के खिलाफ अपनी लड़ाई जारी रखी है।

    Hero Image
    जूलियन असांजे को अमेरिकी प्रत्यर्पण के खिलाफ अपील की मिली अनुमति। फाइल फोटो।

    पीटीआई, लंदन। विकीलीक्स के संस्थापक जूलियन असांजे को सोमवार को बड़ी राहत मिली है। लंदन की एक अदालत ने उन्हें जासूसी के आरोप में अमेरिका में उनके प्रत्यर्पण के खिलाफ अपील करने की अनुमति दे दी है। 52 वर्षीय ऑस्ट्रेलियाई नागरिक को 2019 से लंदन की बेलमार्श उच्च-सुरक्षा जेल में रखा गया है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    असांजे के वकीलों ने मामले को बताया राजनीति से प्रेरित

    अमेरिकी अधिकारी चाहते हैं कि असांजे को विकीलीक्स पर हजारों गोपनीय दस्तावेज प्रकाशित करके कथित तौर पर जीवन को खतरे में डालने के लिए मुकदमे का सामना करें। असांजे के वकीलों ने तर्क दिया है कि उनके खिलाफ मामला राजनीति से प्रेरित है। रॉयल कोर्ट ऑफ जस्टिस में हाई कोर्ट के दो न्यायाधीशों ने सोमवार को आस्ट्रेलियाई मूल के असांजे को उनके प्रत्यर्पण आदेश के खिलाफ अपील की अनुमति दी।

    अगले साल हो सकती है सुनवाई

     उनकी अपील पर अगले साल किसी समय सुनवाई होने की उम्मीद है, क्योंकि जून 2022 में ब्रिटिश सरकार द्वारा आदेश पर हस्ताक्षर किए जाने के बाद से उन्होंने प्रत्यर्पित किए जाने के खिलाफ अपनी लड़ाई जारी रखी है। असांजे ने हमेशा से कहा है कि उसने कोई भी गलत कार्य नहीं किया है। साथ ही तर्क दिया है कि 2010 में उनके खुलासे से अमेरिका की ओर से किए गए युद्ध अपराधों का खुलासा हुआ था। 

    यह भी पढ़ेंः Indian Navy Warship: चीन के कट्टर दुश्मन के घर में भारत! भारतीय नौसेना के तीन युद्धपोत इस देश में करेंगे शक्ति प्रदर्शन