Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    'हम भूखे मर जाएंगे', पानी रोकने के बाद भारत के आगे गिड़गिड़ाया पाकिस्तान; पाक सांसद बोले- सब कुछ बर्बाद हो गया

    Updated: Fri, 23 May 2025 08:20 PM (IST)

    पाकिस्तान के सीनेटर सैयद अली जफर ने कहा है कि अगर भारत ने पानी नहीं दिया तो हम भूखे मर जाएंगे। उन्होंने कहा कि हमारे पावर प्रोजेक्ट खेती सब कुछ सिंधु के पानी पर निर्भर है। बता दें कि पहलगाम आतंकी हमले के बाद भारत ने सिंधु जल संधि को स्थगित कर दिया था।

    Hero Image
    पाकिस्तान में सीनेट सत्र के दौरान सीनेटर सैयद अली जफर ने जताया दुख (प्रतीकात्मक तस्वीर)

    आईएएनएस, इस्लामाबाद। पाकिस्तान के तनाव के बाद भारत ने सिंधु जल संधि को स्थगित कर दिया था। पानी रोके जाने के बाद से ही पाकिस्तान भारत के आगे गिड़गिड़ा रहा है। अब पाकिस्तान के सांसद ने भारत से पानी की भीख मांगते हुए कहा है कि अगर ऐसा नहीं हुआ, तो पाकिस्तान के लोग भूखे मर जाएंगे।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    पाकिस्तान में सीनेट सत्र के दौरान सीनेटर सैयद अली जफर ने कहा कि अगर हमने जल संकट का समाधान नहीं किया, तो हम भूख से मर जाएंगे। सिंधु बेसिन हमारी लाइफलाइन है। हमारा तीन चौथाई पानी देश के बाहर से आता हैं।

    खेती हो रही बुरी तरह प्रभावित

    जफर ने कहा कि 10 में से 9 लोग अपने जिंदगी के लिए सिंधु के पानी पर निर्भर है। हमारी 90 फीसदी फसलें इसी पानी पर निर्भर हैं। हमारे सारे पावर प्रोजेक्ट और बांध भी इसी पर बने हैं। उन्होंने कहा कि यह हमारे ऊपर लटके पानी के बम की तरह है, जिसे हमें डिफ्यूज करना होगा।

    बता दें कि सिंधु जल संधि भारत और पाकिस्तान के बीच 1960 में हुई थी। इसके तहत भारत और पाकिस्तान के बीच 6 नदियों सिंधु, झेलम, चिनाब, रावी, ब्यास और सतलज के पानी के बंटवारे पर सहमति बनी थी। पहलगाम में हुए आतंकी हमले के बाद भारत ने इसे स्थगित कर दिया था।

    भारत ने दिया है स्पष्ट संदेश

    • पाकिस्तान की तरफ से कई बार भारत से पानी देने का आग्रह किया गया है, लेकिन भारत ने साफ कर दिया है कि जब तक पाकिस्तान आतंकवाद को एक्सपोर्ट करता रहेगा, सिंधु जल संधि पर कोई विचार नहीं किया जाएगा।
    • प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने भी पाकिस्तान को कड़ा संदेश देते हुए कहा है कि खून और पानी एक साथ नहीं बह सकते। भारत की तरफ से साफ कर दिया गया है कि जब तक पाकिस्तान कश्मीर पर अपने अवैध कब्जे को नहीं छोड़ता, तब तक उसके साथ कोई बातचीत या व्यापार नहीं होगा।

    यह भी पढ़ें: 'पाकिस्तान को नहीं मिलेगा सिंधु का पानी', पीएम मोदी की PAK को दो टूक; कहा- संकल्प को कोई नहीं डिगा सकता

    comedy show banner
    comedy show banner