Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    'पाकिस्तान ने खुद ही किया सिंधु जल समझौते का उल्लंघन', भारत ने अंतरराष्ट्रीय मंच पर खोली PAK की पोल

    Updated: Sun, 01 Jun 2025 11:22 AM (IST)

    सिंधु जल समझौते को लेकर पाकिस्तान में खलबली मची हुई है। भारत ने स्पष्ट रूप से कहा है कि जब तक पाकिस्तान सीमा पार आतंकवाद को समर्थन देना बंद नहीं करता तब तक समझौता स्थगित रहेगा। इस बीच ताजिकिस्तान में एक सम्मेलन में भारत के पर्यावरण राज्य मंत्री ने कहा कि पाकिस्तान स्वयं आतंकवाद के माध्यम से संधि का उल्लंघन कर रहा है और भारत पर दोष लगा रहा है।

    Hero Image
    पर्यावरण राज्य मंत्री कीर्तिवर्धन सिंह ने कहा कि सिंधु जल संधि उल्लंघन के लिए पाकिस्तान जिम्मेदार।(फाइल फोटो)

    डिजिटल डेस्क, नई दिल्ली। सिंधु जल समझौता स्थगित (Indus Water Treaty) किए जाने के बाद पाकिस्तान बौखला उठा है। शहबाज शरीफ (shehbaz Sharif on India) के एक मंत्री ने तो गीदड़ भभकी दी है कि अगर समझौते को फिर से बहाल नहीं किया जाता है तो पाकिस्तान सीजफायर का उल्लंघन करेगा।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    वहीं, भारत ने दो टूक कहा है कि जब तक पाकिस्तान क्रॉस बॉर्डर टेररिज्म को अंजाम देते रहेगा तब तक समझौता स्थगित रहेगा।

    इसी कड़ी में ताजिकिस्तान की राजधानी दुशांबे में शुक्रवार को आयोजित ग्लेशियर्स पर संयुक्त राष्ट्र के पहले सम्मेलन के पूर्ण सत्र को संबोधित करते हुए पर्यावरण राज्य मंत्री कीर्तिवर्धन सिंह ने कहा कि पाकिस्तान खुद आतंकवाद के जरिए इस संधि का उल्लंघन कर रहा है।

    'पाकिस्तान ने खुद ही समझौते का किया उल्लंघन'

    उन्होंने कहा कि यह अटल सत्य है कि सिंधु जल संधि पर हस्ताक्षर किए जाने के बाद से परिस्थितियों में बेबुनियाद बदलाव आए हैं, जिससे संधि की शर्तें पर पुनर्विचार की जरूरत है।

    कीर्तिवर्धन सिंह ने कहा कि इस संधि की भूमिका में यह स्पष्ट रूप से उल्लेख है कि इसे सद्भावना और मित्रता की भावना में संपन्न किया गया था, और इसे ईमानदारी से लागू करना अनिवार्य है। पाकिस्तान खुद की इस संधि का उल्लंघन कर रहा है और इसके लिए वो भारत पर दोष गढ़ रहा है।

    जल संधि के स्थगित होने पर क्या बोल रहा पाकिस्तान?

    पाकिस्तान प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ ने कहा था कि उनका देश भारत को 'रेड लाइन' पार करने नहीं देगा और सिंधु जल संधि स्थगित होने की वजह से करोड़ों लोगों की जिंदगी खतरे में पड़ चुका है।

    इससे पहले ,पाकिस्तानी सांसद सैयद अली जफर ने कुछ दिनों पहले सिंधु जल समझौते को लेकर बेचैनी दिखाई थी।

    उन्होंने कहा था कि अगर संकट का समाधान नहीं किया गया तो बड़ी आबादी भूख से मर सकती है। सिंधु बेसिन हमारी जीवन रेखा है। हमारा तीन-चौथाई पानी देश के बाहर से आता है। हर दस लोगों में से नौ लोग अंतरराष्ट्रीय सीमा बेसिनों पर अपना जीवन यापन कर रहे हैं।

    यह भी पढ़ें: 'भीख का कटोरा लेकर घूमते हैं हम', पाकिस्तान ने कबूली ये बात; किस देश को बताया अपना खास दोस्त?