Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    कनाडा ने अमेरिका पर लगाया तगड़ा टैरिफ, ट्रूडो बोले- शुरू हुआ ट्रेड वॉर, हम लड़ाई से पीछे नहीं हटेंगे

    Updated: Wed, 05 Mar 2025 09:38 AM (IST)

    ट्रूडो ने जोर देकर कहा कि कनाडाई अपनी जगह सही है लेकिन वे लड़ाई से पीछे नहीं हटेंगे खासकर जब देश की भलाई दांव पर हो। उन्होंने कहा पहले फेस में अमेरिका से आने वाले 30 अरब कनाडाई डॉलर के सामान पर 25 प्रतिशत टैरिफ लगाया जाएगा। इसमें कार स्टील और एल्युमीनियम जैसे प्रमुख उत्पाद शामिल हैं। साथ ही उन्होंने ट्रंप के फैसले की आलोचना की।

    Hero Image
    कनाडा ने अमेरिका पर किया पलटवार (फाइल फोटो)

    डिजिटल डेस्क, नई दिल्ली। कनाडा के प्रधानमंत्री जस्टिन ट्रूडो ने कनाडा के आयात पर अमेरिका के व्यापक टैरिफ के खिलाफ लड़ने की कसम खाई है। उन्होंने इसे ट्रेड वॉर कहा है जो सबसे पहले और सबसे ज्यादा अमेरिकी परिवारों को नुकसान पहुंचाएगा।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    ट्रूडो ने जोर देकर कहा कि कनाडाई अपनी जगह सही है, लेकिन वे लड़ाई से पीछे नहीं हटेंगे, खासकर जब देश की भलाई दांव पर हो। उन्होंने कहा,

    पहले फेस में अमेरिका से आने वाले 30 अरब कनाडाई डॉलर के सामान पर 25 प्रतिशत टैरिफ लगाया जाएगा।

    डोनाल्ड ट्रंप के फैसले पर ट्रूडो की टिप्पणी

    इसमें कार, स्टील, और एल्युमीनियम जैसे प्रमुख उत्पाद शामिल हैं। मंगलवार को पार्लियामेंट हिल से बोलते हुए ट्रूडो ने अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के फैसले की आलोचना करते हुए कहा कि टैरिफ लगाना 'बहुत मूर्खतापूर्ण काम है।'

    ट्रूडो ने व्लादिमीर पुतिन के साथ काम करने के तर्क पर भी सवाल उठाया, जिन्हें ट्रूडो ने 'हत्यारा और तानाशाह' कहा था, जबकि कनाडा, जो एक करीबी सहयोगी और साझेदार है, पर टैरिफ लगाया जा रहा है। ट्रूडो ने कहा, 'आज संयुक्त राज्य अमेरिका ने कनाडा के खिलाफ व्यापार युद्ध शुरू कर दिया है। यह उसका सबसे करीबी साझेदार और सहयोगी, उसका सबसे करीबी दोस्त है।'

    ट्रूडो ने अमेरिकी जनता को संबोधित करते हुए चेतावनी दी कि

    टैरिफ से मुद्रास्फीति बढ़ेगी और अमेरिकी नौकरियों को नुकसान पहुंचेगा, खासकर उन कार्यस्थलों पर जो कनाडा से सामग्री या उपभोक्ताओं पर निर्भर हैं। उन्होंने ट्रंप से पुनर्विचार करने का आग्रह करते हुए कहा कि दोनों देशों को 'उत्तरी अमेरिकियों के लिए समृद्धि' सुनिश्चित करने के लिए मिलकर काम करना चाहिए।

    'कनाडा को लेकर गलत सोच रहे ट्रंप'

    ट्रूडो ने कहा, 'उन्होंने अपने एजेंडे को विफल करने का विकल्प चुना है। आज इन टैरिफ का कोई औचित्य या आवश्यकता नहीं है।' उन्होंने फेंटेनाइल मुद्दे पर बात की और इस बात पर जोर दिया कि ट्रंप का यह दावा कि कनाडा इससे लड़ने के लिए तैयार नहीं है, पूरी तरह से झूठ है।