विज्ञापन हटाएंसिर्फ खबर पढ़ें

यह एक आर्काइव लेख है, जिसे Jul 09, 2025 को प्रकाशित किया गया था। इसमें दी गई जानकारी वर्तमान समय के लिहाज से पुरानी हो सकती है।

'आतंकवाद में दोहरे मापदंडों की जगह नहीं', ब्राजील से पीएम मोदी का संदेश- इस लड़ाई में हमारी समान सोच

By Agency Edited By: Sakshi Pandey
Published: Wed, 09 Jul 2025 08:29 AM (IST)

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ब्रिक्स सम्मेलन में भाग लेने ब्राजील पहुंचे। ब्रासीलिया में उन्होंने कहा कि भारत और ब्राजील आतंकवाद के ...और पढ़ें

ब्राजील के राष्ट्रपति लुइज इनासियो लूला दा सिल्वा के साथ प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी। फोटो- पीटीआई
ब्राजील के राष्ट्रपति लुइज इनासियो लूला दा सिल्वा के साथ प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी। फोटो- पीटीआई

HighLights

  1. पीएम मोदी ने ब्राजील के राष्ट्रपति लुइज इनासियो लूला दा सिल्वा से की मुलाकात।
  2. आतंकवाद के खिलाफ एक साथ आए ब्राजील और भारत।
  3. आतंकवाद के खिलाफ दोनों देशों का दृष्टिकोंण एक है: पीएम मोदी

एएनआई, ब्रासीलिया। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ब्रिक्स सम्मेलन में हिस्सा लेने के लिए ब्राजील पहुंचे थे। ब्राजील की राजधानी ब्रासीलिया से पीएम मोदी ने एक बड़ा बयान दिया है। उन्होंने कहा कि आतंकवाद के खिलाफ भारत और ब्राजील का रुख एक जैसा है। दोनों देश आतंकवाद के लिए जीरो टॉलरेंस और जीरे डबल स्टैंडर्ड्स की नीति फॉलो करते हैं।

ब्राजील के राष्ट्रपति लुइज इनासियो लूला दा सिल्वा और पीएम मोदी की मुलाकात के बाद एक ज्वाइंट स्टेटमेंट सामने आई है। इसके अनुसार,

आतंकवाद के खिलाफ लड़ाई में हमारा दृष्टिकोण समान है। शून्य सहिष्णुता (Zero Tolenece) और शून्य दोहरा मापदंड (Zero Double Standards)। दोनों देशों का मानना है कि आतंकवाद के मामले में दोहरे मापदंड की कोई जगह नहीं है। हम आतंकवाद और इसका समर्थन करने वालों का कड़ा विरोध करते हैं।

पहलगाम हमले की निंदा

राष्ट्रपति लुइज ने बैठक के दौरान 22 अप्रैल को जम्मू कश्मीर में हुए पहलगाम हमले की भी निंदा की, जिसके लिए पीएम मोदी ने उनका शुक्रिया अदा किया। विदेश सचिव पी कुमारन ने इसकी जानकारी देते हुए कहा-

रक्षा के क्षेत्र में भारत और ब्राजील का बढ़ता सहयोग दोनों देशों के गहरे विश्वास का उदाहरण है। हम इस साझेदारी को और भी अधिक मजबूत बनाएंगे। एआई और सुपर कंप्यूटर में दोनों देश एक-दूसरे की मदद कर रहे हैं। आतंकवाद के अलावा इस वार्ता में कृषि, खाद्य सुरक्षा, ऊर्जा परिवर्तन, जलवायु परिवर्तन, कृत्रिम बुद्धिमत्ता, तेल और गैस, जैव ऊर्जा, दवा और निवेश पर चर्चा हुई है।

नामीबिया जाएंगे पीएम मोदी

बता दें कि पीएम मोदी के ब्राजील दौरे का आज अंतिम दिन था। 8 दिन में 5 देशों के दौरे पर गए पीएम मोदी आज नामीबिया पहुंचेंगे, जहां वो नामीबिया की संसद को भी संबोधित करते नजर आएंगे।

यह भी पढ़ें- Bharat Bandh: ट्रेड यूनियन और किसान संगठनों की आज हड़ताल, इन चीजों पर पड़ेगा असर