Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Bangladesh: ढाका विमान हादसे की जांच में बड़ा खुलासा, पुराने चीनी रक्षा उपकरणों पर बांग्लादेश की अत्यधिक निर्भरता

    By Agency Edited By: Jeet Kumar
    Updated: Sun, 27 Jul 2025 06:44 AM (IST)

    ढाका के उत्तरा इलाके में हाल ही में बांग्लादेश वायु सेना के चीन निर्मित एफ-7 बीजीआइ प्रशिक्षण विमान के दुर्घटनाग्रस्त होने के बाद मुहम्मद यूनुस के नेतृत्व वाली अंतरिम सरकार की चीन निर्मित रक्षा उपकरणों पर अत्यधिक निर्भरता के लिए कड़ी आलोचना की जा रही है। ढाका हादसे में शनिवार तक 35 लोगों की जान जा चुकी थी जिनमें से ज्यादातर बच्चे हैं।

    Hero Image
    ढाका विमान हादसे की जांच में बड़ा खुलासा, चीन पर निर्भर बांग्लादेश (फोटो- रॉयटर)

     ढाका, आईएएनएस। ढाका के उत्तरा इलाके में हाल ही में बांग्लादेश वायु सेना के चीन निर्मित एफ-7 बीजीआइ प्रशिक्षण विमान के दुर्घटनाग्रस्त होने के बाद मुहम्मद यूनुस के नेतृत्व वाली अंतरिम सरकार की चीन निर्मित रक्षा उपकरणों पर अत्यधिक निर्भरता के लिए कड़ी आलोचना की जा रही है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    पुराने चीनी रक्षा उपकरणों पर बांग्लादेश की अत्यधिक निर्भरता

    जानी-मानी पत्रिका 'यूरेशिया रिव्यू' द्वारा किए गए एक विश्लेषण के अनुसार, एफ-7 बीजीआइ का दुर्घटनाग्रस्त होना चीन के साथ बांग्लादेश के ''खतरनाक प्रेम'' को दर्शाता है। यह एक ऐसा गठबंधन है जिसकी शुरुआत पहले सैन्य तानाशाह और बांग्लादेश नेशनलिस्ट पार्टी के संस्थापक जियाउर रहमान के काल में ही हो चुकी थी।

    हादसे पर राष्ट्रीय आक्रोश के बावजूद यूनुस के नेतृत्व वाली अंतरिम सरकार ने कथित तौर पर चीन से 16 जेएफ-10सी बहुउद्देशीय लड़ाकू विमान खरीदने के लिए एक नया सौदा किया है। ढाका में चीन निर्मित विमान के दुर्घटनाग्रस्त होने के बाद सरकार के इस कदम को पत्रिका ने 'लापरवाही का प्रतीक'' करार दिया है।

    अतीत की गलतियों से नहीं सीख रहा बांग्लादेश

    यूरेशिया रिव्यू ने लिखा, ''अतीत की गलतियों को स्वीकार करने और उनसे सीखने के बजाय, अंतरिम सरकार ढाका में चीनी एफ-7 बीजीआइ विमान के दुर्घटनाग्रस्त होने के बावजूद 16 नए जेएफ-10सी लड़ाकू विमान खरीदने की अपनी योजना पर आगे बढ़ने के लिए दृढ़ प्रतीत होती है।''

    एक सेवानिवृत्त बीएएफ अधिकारी ने नाम न छापने की शर्त पर पत्रिका से बात करते हुए पुष्टि की कि बार-बार होने वाली दुर्घटनाओं के प्रमुख कारणों में से चीनी विमान भी एक हैं, फिर भी ढाका की ऐसे उपकरणों पर निर्भरता जारी है।

    सभी चीन से खरीदे गए

    चीनी विमानों के बार-बार दुर्घटनाग्रस्त होने के बाद भी बांग्लादेश कथित तौर पर लगभग 40 एफ-7 बीजीआइ विमानों का संचालन करता है, जो सभी चीन से खरीदे गए हैं। पुराने चीन निर्मित विमानों पर अत्यधिक निर्भरता एक गंभीर खतरा पैदा करती है जिसका समाधान करने में अंतरिम सरकार विफल रही है।

    ढाका विमान हादसे में मृतकों की संख्या 35 तक पहुंची

    सशस्त्र बलों के मीडिया प्रभाग इंटर-सर्विसेज पब्लिक रिलेशंस (आइएसपीआर) के अनुसार, एफ-7 बीजीआइ प्रशिक्षण विमान ने 21 जुलाई को स्थानीय समयानुसार दोपहर 1:06 बजे उड़ान भरी और लगभग 1.30 बजे उत्तरा के माइलस्टोन स्कूल व कालेज की इमारत से यह टकरा गया।

    इस हादसे में शनिवार तक 35 लोगों की जान जा चुकी थी, जिनमें से ज्यादातर बच्चे हैं। शोक संवेदनाओं के बीच अनगिनत स्थानीय छात्रों, शिक्षकों और अभिभावकों ने इंटरनेट मीडिया पर बांग्लादेश वायु सेना द्वारा प्रशिक्षण के लिए 'एक जोखिम भरे' लड़ाकू विमान के इस्तेमाल पर अपना गुस्सा व्यक्त किया है।