Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Mario Draghi Resigns: इटली के प्रधानमंत्री मारियो द्रागी ने अपने पद से दिया इस्तीफा, सरकार को नहीं मिला सहयोगी दलों का साथ

    By Dhyanendra Singh ChauhanEdited By:
    Updated: Thu, 21 Jul 2022 06:36 PM (IST)

    Mario Draghi Resigns राष्ट्रपति मट्टरेला संसद के दोनों सदनों के स्पीकर से मुलाकात करने वाले हैं। राजनीतिक सूत्रों ने इस सप्ताह के शुरू में कहा था कि राष्ट्रपति संसद को भंग कर अक्टूबर में चुनाव करा सकते हैं।

    Hero Image
    मारियो द्रागी (Mario Draghi) की फाइल फोटो।

    रोम, एजेंसी। Mario Draghi Resigns: इटली के प्रधानमंत्री मारियो द्राघी (Mario Draghi) ने गुरुवार को अपने पद से इस्तीफा दे दिया। द्राघी ने क्विरिनाले पैलेस में सुबह हुई एक बैठक के दौरान राष्ट्रपति सर्गियो मट्टरेला  को अपना इस्तीफा सौंपा दिया। उन्होंने विश्वास मत में प्रमुख गठबंधन सहयोगियों के हिस्सा न लेने के बाद पद से इस्तीफा दे दिया। द्राघी के पीएम पद से इस्तीफा देने से देश में जल्द चुनाव कराए जाने की संभावना उत्पन्न हो गई है। समाचार एजेंसी एपी ने यह जानकारी दी।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    द्राघी ने राष्ट्रपति को इस्तीफा देते हुए कहा कि वह अपने गठबंधन को संभालने में कामयाब नहीं रहे। राष्ट्रपति ने द्राघी से कहा है कि जब तक चुनाव नहीं होते तब तक वह अंतरिम प्रधानमंत्री के तौर पर कार्य करें।

    राष्ट्रपति अक्टूबर में करा सकते हैं चुनाव

    इस बीच, राष्ट्रपति मट्टरेला संसद के दोनों सदनों के स्पीकर से मुलाकात करने वाले हैं। राजनीतिक सूत्रों ने इस सप्ताह के शुरू में कहा था कि राष्ट्रपति संसद को भंग कर अक्टूबर में चुनाव करा सकते हैं। उन्होंने द्राघी को कार्यवाहक प्रधानमंत्री के रूप में पद पर बने रहने के लिए कहा है। इस सप्ताह सर्वेक्षण में बताया गया है कि इटली के धुर दक्षिणपंथी भाइयों की अगुआई वाली कंजरवेटिव पार्टियों के एक गुट को अगले चुनाव में स्पष्ट बहुमत मिल सकता है।

    द्राघी ने मतभेद समाप्त करने और अपने बिखर रहे गठबंधन में जान फूंकने के प्रयास के तहत बुधवार को विश्वास मत लाया था। तीन मुख्य सहयोगियों के हाथ खींच लेने के बाद उनका गठबंधन बिखर गया। अगले वर्ष जून से संसद का कार्यकाल पूरा होने वाला था। उन्होंने उस समय तक अपने पद को बचाने का प्रयास किया था।

    दूसरी सबसे बड़ी पार्टी ने विश्वास प्रस्ताव में हिस्सा लेने से कर दिया था इनकार

    गठबंधन में दूसरी सबसे बड़ी पार्टी फाइव स्टार मूवमेंट में विश्वास प्रस्ताव में हिस्सा लेने से इनकार कर दिया था। मारियो ने संसद में विश्वासमत आसानी से जीत लिया था इसके बाद भी उन्होंने इस्तीफे का ऐलान कर दिया। उन्होंने संसद में कहा कि नेशनल यूनिटी कोलिशन की सरकार अब अस्तित्व में नहीं है। अब इटली में समय से पहले चुनाव होने हैं।