ट्रंप को झटका देने की तैयारी! एक तस्वीर से बढ़ेगी अमेरिका की टेंशन; PM मोदी और EU नेताओं की बातचीत से बड़ा मैसेज
भारत और यूरोपियन यूनियन के बीच फ्री ट्रेड एग्रीमेंट को जल्द अंतिम रूप देने के लिए बातचीत जारी है। ईयू के अध्यक्ष उर्सुला वॉन डेर लेयेन और यूरोपियन परिषद के अध्यक्ष एंटोनियो कोस्टा ने पीएम मोदी से फोन पर बात की। भारत-EU फ्री ट्रेड एग्रीमेंट को जल्द पूरा करने इंडिया मिडिल ईस्ट यूरोप इकोनॉमिक कॉरिडोर को अमल में लाने पर चर्चा हुई।

डिजिटल डेस्क, नई दिल्ली। भारत और यूरोपियन यूनियन(EU) के बीच फ्री ट्रेड एग्रीमेंट को जल्द से जल्द अंतिम रूप देने के लिए बातचीत का दौर जारी है। गुरुवार को ईयू के अध्यक्ष उर्सुला वॉन डेर लेयेन और यूरोपियन परिषद के अध्यक्ष एंटोनियो कोस्टा ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से फोन पर लंबी बात की।
अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की आक्रामक टैरिफ नीति और विघटनकारी व्यापार नीतियों के बीच भारत और यूरोपियन यूनियन और यूरोपियन परिषद के नेताओं ने फोन पर बात कर कायदे-कानून से चलने वाली दुनिया बनाने का संकल्प लिया।
क्या-क्या हुई बात?
इस बातचीत में भारत-EU फ्री ट्रेड एग्रीमेंट को जल्द पूरा करने के अलावा इंडिया मिडिल ईस्ट यूरोप इकोनॉमिक कॉरिडोर को अमल में लाने और यूक्रेन युद्ध को जल्द समाप्त करने पर चर्चा हुई। इसके अलावा, विदेश मंत्री एस जयशंकर ने यूक्रेन के विदेश मंत्री एंड्री स्बीहा से भी बात की।
We had the pleasure of speaking with Prime Minister @narendramodi.
— António Costa (@eucopresident) September 4, 2025
We warmly welcome India’s continued engagement with President @ZelenskyyUa .
India has an important role to play in bringing Russia to end its war of aggression and helping create a path towards peace.
This… pic.twitter.com/8PAq1SgZSh
यूरोप के साथ मुक्त व्यापार समझौते (FTA) को अंतिम रूप देने के लिए भारत हर कोशिश कर रहा है। यूरोपीय परिषद के अध्यक्ष कोस्टा और यूरोपीय आयोग की प्रमुख लेयेन ने एक ज्वाइंट फोन कॉल के जरिए पीएम मोदी से बात की, जिसकी एक तस्वीर भी उन्होंने साझा की।
ट्रंप को बड़ा मैसेज
इस फोन कॉल के दौरान वर्ल्ड पॉलिटिक्स, संघर्ष और आर्थिक हितों पर चर्चा हुई। यूरोप के दिग्गज संगठनों का भारत के पीएम नरेंद्र मोदी क साथ संवाद की ये तस्वीर अमेरिका के लिए बड़ा मैसेज है। तीनों नेताओं के बीच फोन पर बातचीत ऐसे समय में हुई है जब ट्रंप प्रशासन ने भारत पर 50% टैरिफ लगाया है।
Had a very good conversation with European Council President António Costa and European Commission President Ursula von der Leyen. Reaffirmed our shared commitment for an early conclusion of the India-EU FTA and implementation of the IMEEC corridor. Exchanged views on issues of…
— Narendra Modi (@narendramodi) September 4, 2025
भारत में होगा अगला शिखर सम्मेलन
इस दौरान तीनों नेताओं ने आपसी सुविधानुसार जल्द से जल्द भारत में अगला भारत-यूरोपीय संघ शिखर सम्मेलन आयोजित करने पर भी चर्चा की और पीएम मोदी ने कोस्टा और लेयेन को इसके लिए आमंत्रित भी किया। पीएम मोदी ने सोशल मीडिया पर पोस्ट कर इस बातचीत को बहुत अच्छा बताया।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।