Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    तो बन होगा होता परमाणु हथियार, IAEA ने बताया इजरायली हमले से पहले ईरान का यूरेनियम भंडार एटम बम बनाने लायक था

    By Agency Edited By: Jeet Kumar
    Updated: Thu, 04 Sep 2025 02:53 AM (IST)

    संयुक्त राष्ट्र की परमाणु निगरानी संस्था की एक गोपनीय रिपोर्ट में कहा गया है कि 13 जून को इजरायल द्वारा ईरान के परमाणु प्रतिष्ठानों पर हमला करने से पहले ईरान ईरान ने एटम बम बनाने के स्तर तक संवर्धित यूरेनियम का भंडार बढ़ा लिया था। उसके यूरेनियम भंडार में 60 प्रतिशत तक की शुद्धता तक संवर्धन किया गया था जो परमाणु हथियार बनाने के बेहद करीब है।

    Hero Image
    IAEA ने बताया इजरायली हमले से पहले ईरान का यूरेनियम भंडार एटम बम बनाने लायक था

     रॉयटर, वियना। संयुक्त राष्ट्र की परमाणु निगरानी संस्था की एक गोपनीय रिपोर्ट में कहा गया है कि 13 जून को इजरायल द्वारा ईरान के परमाणु प्रतिष्ठानों पर हमला करने से पहले ईरान ईरान ने एटम बम बनाने के स्तर तक संवर्धित यूरेनियम का भंडार बढ़ा लिया था। उसके यूरेनियम भंडार में 60 प्रतिशत तक की शुद्धता तक संवर्धन किया गया था, जो परमाणु हथियार बनाने के बेहद करीब है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    वियना स्थित अंतरराष्ट्रीय परमाणु ऊर्जा एजेंसी (आइएईए) की रिपोर्ट के अनुसार, 13 जून तक ईरान के पास 60 प्रतिशत तक की शुद्धता तक संवर्धित यूरेनियम था। यह यूरेनियम हेक्साफ्लोराइड के रूप में था।

    एपी के अनुसार, रिपोर्ट में कहा गया है कि 13 जून तक ईरान का कुल संवर्धित यूरेनियम भंडार 9874.9 किलोग्राम था। रिपोर्ट में यह भी कहा गया है कि जून में इजरायली और अमेरिकी बमबारी से प्रभावित स्थलों का निरीक्षण फिर से शुरू करने पर ईरान और आइएईए किसी समझौते पर नहीं पहुंच पाए हैं। युद्ध के बाद से निरीक्षण किया गया एकमात्र स्थल बुशहर परमाणु ऊर्जा संयंत्र है, जो रूसी तकनीकी सहायता से संचालित होता है।

    रिपोर्ट में कहा गया है कि संयुक्त राष्ट्र परमाणु निगरानी संस्था के महानिदेशक राफेल ग्रासी ने कहा कि ''एजेंसी द्वारा फिर से निरीक्षण शुरू करने के लिए तकनीकी तौर-तरीकों को बिना किसी देरी के पूरा किया जाना चाहिए।''

    comedy show banner
    comedy show banner