चीन को ललकारने वाले फिलीपींस के राष्ट्रपति दुतेर्ते ने राजनीति से लिया संन्यास, जानें इनके बारे में
फिलीपींस की राजनीति में दुतेर्ते को उनके बेबाक अंदाज के लिए भी जाना जाता है। कोरोना महामारी के दौरान उन्होंने चीन की दान की हुईं 1000 वैक्सीन को लौटाने का आदेश दिया था। वह चीन की हरकतों के कारण उसे कई बार खुली चुनौती भी दे चुके हैं।

मनीला, एजेंसी। फिलीपींस के राष्ट्रपति रोड्रिगो दुतेर्ते ने राजनीति से संन्यास लेने की घोषणा की है। राष्ट्रपति ने कहा कि अगले वर्ष छह साल का जब उनका कार्यकाल समाप्त होगा तब भी वह उपराष्ट्रपति पद के चुनाव में हिस्सा नहीं लेंगे। फिलीपींस के राष्ट्रपति का कार्यकाल संविधान द्वारा छह साल तक सीमित है। संवाददाताओं से दुतेर्ते ने शनिवार को कहा कि सर्वे और सार्वजनिक मंचों पर फिलीपींस के कई नागरिकों ने उनके उपराष्ट्रपति बनने के प्रयास का विरोध किया है।
चीन को कई बार दे चुके हैं खुली चुनौती
फिलीपींस की राजनीति में दुतेर्ते को उनके बेबाक अंदाज के लिए भी जाना जाता है। कोरोना महामारी के दौरान उन्होंने चीन की दान की हुईं 1000 वैक्सीन को लौटाने का आदेश दिया था। वह चीन की हरकतों के कारण उसे कई बार खुली चुनौती भी दे चुके हैं। दरअसल अुप्रैल महीने में चीन ने दक्षिण चीन सागर में फिलीपींस के पास अपने सैन्य जहाज तैनात कर दिए थे। उसने कई बार बोलने के बावजूद भी इन्हें नहीं हटाया। देश के विदेश मंत्री टैड्रो (टेडी) लोक्सिन जूनियर ने तो अपना आपा खोते हुए चीन को गाली तक दे दी थी।
विरोधी लगाते हैं मानवाधिकारों के हनन का आरोप
76वर्षीय नेता को ड्रग्स विरोधी कठोर कार्रवाई, कड़े बयान देने और लीक से परे राजनीतिक शैली के लिए जाना जाता है। इससे पहले सत्ताधारी दल की ओर से नौ मई को होने वाले उपराष्ट्रपति चुनाव के लिए उनका नामांकन स्वीकार किया गया था। उनके इस फैसले से कई विरोधी नाराज हो गए। लोकतंत्र के एशियाई गढ़ में उनके विरोधी उन्हें मानवाधिकारों का हनन करने वाला मानते हैं।दुतेर्ते ने अपने सहयोगी सीनेटर बोंग गो की मौजूदगी में शनिवार को अपने इस चौंकाने वाले फैसले की घोषणा की। दुतेर्ते के बजाय गो ने उपराष्ट्रपति पद के लिए अपनी दावेदारी के लिए नामांकन किया है। बता दें कि दुतेर्ते ने 2016 में राष्ट्रपति पद का कार्यभार संभाला था। ड्रग्स तस्करों के खिलाफ अभियान में करीब 6000 से ज्यादा लोगों की मौत हुई थी।
अंतरराष्ट्रीय अपराध न्यायालय कर रहा हत्याओं की जांच
पश्चिमी सरकारों और मानवाधिकार कार्यकर्ताओं ने काफी आलोचना की थी। अंतरराष्ट्रीय अपराध न्यायालय इन हत्याओं की जांच कर रहा है। एमनेस्टी एंटरनेशल की रिपोर्ट के अनुसार, इन हजारों लोगों की मौत पुलिस और अज्ञात बंदूकधारियों के हमले में हुई थी। दूसरी ओर ऐसी भी जानकारी है कि दुतेर्ते की बेटी सारा दुतेर्ते-कारपियो राष्ट्रपति पद के लिए चुनाव लड़ सकती हैं। वह फिलहाल दक्षिणी शहर दावाओ की मेयर हैं। अगर वह राष्ट्रपति बन जाती हैं, तो अपने पिता को उनके खिलाफ चल रहे आपराधिक मुकदमों से बचा सकती हैं।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।