Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    रूस के हमले से ही क्रैश हुआ विमान, अजरबैजान के राष्ट्रपति ने किया कन्फर्म; कहा- सच्चाई दबाने की हुई कोशिश

    Azerbaijan Airlines plane crash अज़रबैजान ने आखिरकार कन्फर्म कर दिया है कि कजाकिस्तान में रूस के हमले के कारण ही विमान कजाकिस्तान में दुर्घटनाग्रस्त हुआ था। इससे पहले कई विशेषज्ञों द्वारा इसका अंदेशा जताया गया था लेकिन रूस इससे इनकार करता आया था। अज़रबैजान की ओर से भी पहली बार दुर्घटना के कारण का खुलासा किया गया है। पढ़ें पूरी रिपोर्ट।

    By Agency Edited By: Sachin Pandey Updated: Sun, 29 Dec 2024 06:07 PM (IST)
    Hero Image
    अज़रबैजान के राष्ट्रपति ने दुर्घटना के लिए रूस के हमले को जिम्मेदार ठहराया है। (Photo- Reuters)

    रॉयटर्स, बाकू। अज़रबैजान के राष्ट्रपति इल्हाम अलीयेव ने पुष्टि की है कि कजाकिस्तान में दुर्घटनाग्रस्त हुआ यात्री विमान रूस के हमले के कारण ही क्षतिग्रस्त हुआ था। समाचार एजेंसी रॉयटर्स ने अज़रबैजान के राज्य टेलीविजन के हवाले से इसकी जानकारी दी।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    अलीयेव ने कहा कि उन्हें खेद है कि रूस में कुछ लोगों ने दुर्घटना के कारणों के बारे में झूठी कहानियां फैलाकर अज़रबैजान एयरलाइंस के क्रैश होने के बारे में सच्चाई को दबाने की कोशिश की।

    25 दिसंबर को क्रैश हुआ था विमान 

    गौरतलब है कि 25 दिसंबर को बाकू से रूस जा रहा अजरबैजान एयरलाइंस का विमान कजाखस्तान के अकताउ के पास क्रैश हो गया था। हादसा बेहद भीषण था, जिसके भयावह वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल भी हुए थे। धरती पर टकराने से पहले प्लेन आग के गोले में तब्दील हो गया था। दुखद हादसे में कुल 38 लोगों की जान चली गई थी।

    पुतिन ने मांगी थी माफी

    इससे पहले शनिवार को रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने अज़रबैजान के राष्ट्रपति अलीयेव से प्लेन दुर्घटना के लिए माफी मांगी थी। हालांकि तब उन्होंने घटना की जिम्मेदारी नहीं ली थी। पुतिन ने रूस के लिए इसे एक दुखद घटना कहा था, जिसमें अजरबैजान एयरलाइंस का विमान यूक्रेनी ड्रोन के खिलाफ रूसी हवाई रक्षा द्वारा गोलीबारी के बाद दुर्घटनाग्रस्त हो गया था।

    बता दें कि विमान, जिसमें 62 यात्री और चालक दल के पांच सदस्य सवार थे, अकताउ से लगभग तीन किलोमीटर दूर आपातकालीन लैंडिंग के लिए मजबूर होने के बाद दुर्घटनाग्रस्त हो गया। रिपोर्ट के अनुसार, रूस की इंटरफैक्स समाचार एजेंसी ने कजाकिस्तान के उप प्रधानमंत्री कनात बोजुम्बायेव के हवाले से कहा कि इस दुर्घटना में 38 लोग मारे गए हैं।