इंडोनेशिया के सेरम द्वीप पर 5.5 तीव्रता का भूकंप, कोई हताहत नहीं
इंडोनेशिया के सेरम द्वीप पर सोमवार को 5.5 तीव्रता का भूकंप आया जिसकी जानकारी जर्मन रिसर्च सेंटर फॉर जियोसाइंसेस (जीएफजेड) ने दी। भूकंप का केंद्र 10 किलोमीटर की गहराई पर था। फिलहाल किसी नुकसान या हताहत की कोई खबर नहीं है। विशेषज्ञों ने भूकंप के दौरान ड्रॉप कवर होल्ड तकनीक अपनाने और आपातकालीन किट तैयार रखने की सलाह दी है।

डिजिटल डेस्क, नई दिल्ली। इंडोनेशिया के सेरम द्वीप पर सोमवार को 5.5 तीव्रता का भूकंप दर्ज किया गया। जर्मन रिसर्च सेंटर फॉर जियोसाइंसेस (जीएफजेड) ने यह जानकारी दी।
जीएफजेड के अनुसार, भूकंप का केंद्र 10 किलोमीटर (6.21 मील) की गहराई पर था। फिलहाल, इस भूकंप से किसी तरह के नुकसान या हताहत होने की कोई खबर नहीं है।
A magnitude 5.5 earthquake took place in the Ceram Sea, Indonesia at 18:19 UTC (7 minutes ago). The depth was 10km and was reported by GFZ. #earthquake #earthquakes #Gempa #Indonesia pic.twitter.com/qC6XrTn1xA
— Earthquake Alerts (@QuakeAlerts) April 20, 2025
भूकंप आने पर क्या सावधानियां बरतें?
विशेषज्ञों ने भूकंप के दौरान और बाद में सुरक्षित रहने के लिए कुछ जरूरी सावधानियों का पालन करने की सलाह दी है। सबसे पहले, भूकंप आने पर "ड्रॉप, कवर, और होल्ड" की तकनीक अपनाएं। यानी, तुरंत नीचे झुकें, किसी मजबूत मेज के नीचे सिर और गर्दन को ढककर छिपें, और मेज को तब तक पकड़े रहें जब तक झटके रुक न जाएं। अगर मेज न हो, तो दीवार के पास बैठकर सिर को हाथों से बचाएं।
विशेषज्ञों का कहना है कि खिड़कियों, शीशे, भारी वस्तुओं या अलमारियों से दूर रहें, जो गिरकर चोट पहुंचा सकती हैं। भूकंप के दौरान लिफ्ट या सीढ़ियों का इस्तेमाल न करें और जल्दबाजी में इमारत से बाहर निकलने की कोशिश से बचें। अगर आप बाहर हैं, तो पेड़ों, बिजली के खंभों और इमारतों से दूर खुले मैदान में जाएं।
अगर आप गाड़ी चला रहे हैं, तो गाड़ी को सड़क के किनारे सुरक्षित जगह पर रोकें और पुलों या फ्लाईओवर के नीचे रुकने से बचें। भूकंप के बाद भी सावधानी बरतें, क्योंकि छोटे झटके (आफ्टरशॉक्स) आ सकते हैं। गैस लीक, बिजली के तारों या क्षतिग्रस्त संरचनाओं की जांच करें और आपातकालीन किट तैयार रखें।
विशेषज्ञों का मानना है कि भूकंप जैसी आपदा के लिए पहले से तैयार रहें और अपने परिवार के साथ आपातकालीन योजना बनाएं, ताकि किसी भी स्थिति में जान-माल का नुकसान कम से कम हो।
(रॉयटर्स के इनपुट के साथ)
यह भी पढ़ें: वैज्ञानिकों ने खोजा नया कलर, जिसे इंसानों ने कभी नहीं देखा... जानिए कैसे हुआ ये कारनामा
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।