सीरिया के अंदर बफर जोन में पहुंचे इजरायली पीएम; गाजा में संघर्ष विराम की बढ़ी संभावना
गत आठ दिसंबर को सीरिया में बशर अल-असद शासन के पतन के बाद इजरायली सैनिक दोनों देशों के बीच स्थित बफर जोन में दाखिल हो गए थे। यहां इजरायल और सीरिया के बीच कोई सैन्य गतिविधि न करने का समझौता था। नेतन्याहू के साथ रक्षा मंत्री इजरायल काट्स भी रहे। इस दौरान सीरियाई क्षेत्र में एक उच्च स्तरीय बैठक भी की गई।
एपी, यरुशलम। इजरायल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू मंगलवार को बफर जोन पहुंचे और इस दौरान उन्होंने सीरिया की सीमा में भी प्रवेश किया। ऐसा पहली बार है, जब कोई इजरायली नेता सीरियाई क्षेत्र में दाखिल हुआ। बफर जोन पर फिलहाल इजरायल का कब्जा है।
नेतन्याहू के साथ रक्षा मंत्री इजरायल काट्स भी रहे
गत आठ दिसंबर को सीरिया में बशर अल-असद शासन के पतन के बाद इजरायली सैनिक दोनों देशों के बीच स्थित बफर जोन में दाखिल हो गए थे। यहां इजरायल और सीरिया के बीच कोई सैन्य गतिविधि न करने का समझौता था। नेतन्याहू के साथ रक्षा मंत्री इजरायल काट्स भी रहे। इस दौरान सीरियाई क्षेत्र में एक उच्च स्तरीय बैठक भी की गई।
पहाड़ की बर्फ से ढकी चोटी बोले नेतन्याहू
नेतन्याहू ने कहा कि इजरायली सेना सीरियाई सीमा पर और विशेष रूप से माउंट हरमोन के शिखर पर एक बफर जोन में रहेगी जब तक कि कोई अन्य व्यवस्था नहीं मिल जाती जो इजरायल की सुरक्षा सुनिश्चित करेगी। नेतन्याहू ने पहाड़ की बर्फ से ढकी चोटी से यह टिप्पणी की। यह इस क्षेत्र की सबसे ऊंची चोटी है और सीमा पर सीरिया की तरफ स्थित है। नेतन्याहू ने कहा कि वह 53 साल पहले एक सैनिक के रूप में माउंट हरमोन के शिखर पर गए थे, लेकिन हाल की घटनाओं को देखते हुए इजरायल की सुरक्षा के लिए इस चोटी का महत्व और बढ़ गया है।
गाजा संघर्ष विराम की बढ़ी संभावना
गाजा पट्टी में पिछले 14 महीने से जारी संघर्ष के थमने की संभावना बढ़ गई है। इस दिशा में संघर्ष विराम समझौता करीब बताया जा रहा है। इजरायल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू वार्ता के लिए मंगलवार को मिस्त्र की राजधानी काहिरा रवाना हुए। समझौते के लिए अमेरिका, मिस्त्र और कतर मध्यस्थता कर रहे हैं। इस बीच, हमास ने एक बयान में कहा कि अगर इजरायल नई शर्तें रखना बंद कर दे तो गाजा में संघर्ष विराम और बंधकों पर समझौता संभव है।
बता दें कि सात अक्टूबर, 2023 को हमास ने इजरायल में हमला किया था। इसमें करीब 1200 लोग मारे गए थे। तब से इजरायल गाजा में हमास के सफाए के लिए सैन्य अभियान चला रखा है। इसमें अब तक 45 हजार से ज्यादा फलस्तीनी मारे जा चुके हैं।
सूत्रों के अनुसार, नेतन्याहू गाजा में संघर्ष विराम पर वार्ता के लिए काहिरा रवाना हो गए हैं। आगामी दिनों में समझौते पर हस्ताक्षर होने की संभावना है। अमेरिका के राष्ट्रपति भवन व्हाइट हाउस के प्रवक्ता जान किर्बी ने कहा कि अमेरिकी अधिकारियों का मानना है कि सभी पार्टियां गाजा में संघर्ष विराम समझौते के करीब पहुंच रही हैं। जबकि मिस्त्र की सरकार से जुड़ा अल-कहेरा न्यूज ने बताया कि संघर्ष विराम समझौते पर पहुंचने के लिए सभी पक्षों के साथ मिस्त्र-कतर काफी प्रयास कर रहे हैं। मिस्त्र, कतर और अमेरिका समझौते के लिए मध्यस्थता कर रहे हैं।
एक ही परिवार के आठ लोग मारे गए
गाजा में इजरायली हमले में एक ही परिवार के आठ लोग मारे गए। इनमें ज्यादातर महिलाएं और बच्चे थे। फलस्तीनी चिकित्सा कर्मियों ने मंगलवार को बताया कि सोमवार देर रात गाजा सिटी के उपनगर दाराज में एक घर पर हमला किया गया। जबकि उत्तरी गाजा में बेत लहिया में एक घर को हवाई हमले में निशाना बनाया गया। यहां 15 लोगों के मारे जाने या मलबे में दबे होने की आशंका जताई गई है।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।