'नेतन्याहू को PM मोदी से सीखना चाहिए...', गाजा में तबाही के बाद इजरायली डिफेंस एक्सपर्ट ने क्यों कहा ऐसा?
इजरायल के रक्षा विशेषज्ञ जकी शालोम ने भारत से सीख लेने की सलाह दी है। उन्होंने पीएम मोदी के अमेरिका के टैरिफ के खिलाफ रुख और भारत-पाकिस्तान तनाव के दौरान दिखाई गई प्रतिक्रिया की सराहना की। शालोम ने कहा कि राष्ट्रीय सम्मान एक रणनीतिक संपत्ति है। उन्होंने गाजा हमले की आलोचना करते हुए कहा कि इजरायल को भारत से सीखना चाहिए कि कैसे राष्ट्रीय सम्मान को बरकरार रखा जाता है?

डिजिटल डेस्क, तेल अवीव। इजरायल के रक्षा नीति विशेषज्ञ जकी शालोम ने अपने देश को भारत से सीख लेने की सलाह दी है। जकी का कहना है कि भारत जिस तरह से अमेरिका के टैरिफ के सामने डटकर खड़ा है, उससे इजरायल को भी कुछ सीखना चाहिए।
जकी शालोम ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का जिक्र करते हुए कहा, "अमेरिका की टैरिफ नीति के खिलाफ पीएम मोदी का सख्त रुख और भारत-पाकिस्तान तनाव के दौरान दी गई प्रतिक्रिया से सबक मिलता है कि राष्ट्रीय सम्मान विलासिता की वस्तु नहीं है, बल्कि यह बहुत बड़ी रणनीतिक संपत्ति है।"
ट्रंप के टैरिफ का किया जिक्र
पिछले कुछ दिनों में भारत और अमेरिका के रिश्तों में खटास देखने को मिली है। अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप ने रूस से तेल खरीदने का हवाला देकर भारत पर भारी टैरिफ लगा दिया है। ट्रंप ने भारत और पाकिस्तान के बीच सीजफायर करवाने का भी दावा किया था, जिसे प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने सिरे से खारिज कर दिया। इसके बाद से ही ट्रंप भारत के खिलाफ तेवर दिखाने लगे।
शालोम के अनुसार,
आर्थिक और सैन्य संकटों पर पीएम मोदी ने सख्त रवैया दिखाकर न सिर्फ निजी बल्कि राष्ट्रीय सम्मान को भी बचाया है। उन्होंने ट्रंप के 4 फोन कॉल नहीं उठाए। इस मामले में इजरायल भी कुछ जरूरी चीजें सीख सकता है।
गाजा हमले की आलोचना
शालोम ने गाजा के अस्पताल पर इजरायली हमले की भी आलोचना की है। इस हमले में 20 लोग मारे गए। उन्होंने कहा कि इजरायली सुरक्षाबल (IDF), चीफ ऑफ स्टाफ और प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू के द्वारा अलग-अलग प्रतिक्रिया दर्शाती है कि सभी अंतरराष्ट्रीय विचारों को शांत करना चाहते हैं। यह रवैया उनकी चिंता और परेशानी को उजागर करता है।
शालोम ने इजरायल की तुलना भारत करते हुए कहा-
राष्ट्रपति ट्रंप की तमाम बयानबाजियों के बावजूद प्रधानमंत्री मोदी ने घुटने नहीं टेके। उन्होंने पलटवार करने की बजाए अपने राष्ट्रीय सम्मान को बरकरार रखने का फैसला किया। बेशक उनका रवैया सख्त है, लेकिन इससे साफ संदेश जाता है कि भारत इस तरह का बर्ताव बर्दाश्त नहीं करेगा।
ट्रंप ने हमास को दी चेतावनी
बता दें कि इजरायल हमास युद्ध को 23 महीने पूरे होने वाले हैं। दोनों के बीच सीजफायर पर अभी तक बात नहीं बन सकी है। रविवार को ट्रंप ने हमास के लिए चेतावनी जारी करते हुए सभी इजरायली बंधकों को छोड़ने का आदेश दिया है। ट्रंप ने दो टूक शब्दों में कहा कि अगर हमास अपने हथियार नहीं डालेगा, तो उसे भारी परिणाम चुकाने पड़ सकते हैं।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।