यह एक आर्काइव लेख है, जिसे Oct 07, 2024 को प्रकाशित किया गया था। इसमें दी गई जानकारी वर्तमान समय के लिहाज से पुरानी हो सकती है।
दहल उठा इजरायल, हिजबुल्लाह ने एक के बाद एक दागी 135 मिसाइल; चुप नहीं बैठेंगे नेतन्याहू!
अपने चीफ हसन नसरल्लाह की मौत के बाद बदले की आग में जल रहे हिजबुल्लाह ने सोमवार को इजरायल पर ...और पढ़ें

HighLights
- हिजबुल्लाह ने इजरायल के तीसरे सबसे बड़े शहर हाइफा पर रॉकेट दागे।
- हाइफा क्षेत्र में दस लोगों के घायल होने की सूचना।
रॉयटर्स, जेरूसलम/बेरूत। हसन नसरल्लाह की मौत के बाद बढ़े तनाव के बीच हिजबुल्लाह ने सोमवार को इजरायल पर बड़ा हमला बोला। यह हिजबुल्लाह द्वारा किया गया अब तक का दूसरा सबसे बड़ा हमला बताया जा रहा है। जानकारी के अनुसार हिजबुल्लाह ने इजरायल के तीसरे सबसे बड़े शहर हाइफा पर रॉकेट दागे।
यह हमला उस वक्त हुआ, जब इजरायली सेना गाजा युद्ध की पहली वर्षगांठ पर दक्षिण लेबनान में जमीनी हमलों का विस्तार करने के लिए तैयार थी। समाचार एजेंसी रॉयटर्स की रिपोर्ट के अनुसार ईरान समर्थित हिजबुल्लाह ने कहा कि उसने 'फादी 1' मिसाइलों के साथ हाइफा के दक्षिण में एक सैन्य अड्डे को निशाना बनाया और 65 किमी (40 मील) दूर तिबेरियस पर एक और हमला किया।
हाइफा के उत्तर के क्षेत्रों को बनाया निशाना
हिजबुल्लाह ने कहा कि उसने दिन में बाद में मिसाइलों के साथ हाइफा के उत्तर के क्षेत्रों को निशाना बनाया। इजरायल की सेना ने कहा कि सोमवार को शाम 5 बजे (1400 GMT) तक लगभग 135 प्रोजेक्टाइल इजरायली क्षेत्र में प्रवेश कर चुके थे। हाइफा क्षेत्र में दस लोगों के घायल होने की सूचना मिली और मध्य इजरायल में दक्षिण में दो अन्य घायल हो गए।
इजराइल की सेना ने कहा कि वायु सेना दक्षिणी लेबनान में हिजबुल्लाह के ठिकानों पर व्यापक बमबारी कर रही है और सीमा-क्षेत्र में लड़ाई में दो इजराइली सैनिक मारे गए, जिससे लेबनान के अंदर अब तक मरने वाले सैन्य कर्मियों की संख्या 11 हो गई है। लेबनान के स्वास्थ्य मंत्रालय ने कहा कि सीमा-क्षेत्र के शहर बिंट जेबिल में एक नगरपालिका भवन पर इजराइली हवाई हमले में 10 अग्निशामक मारे गए और रविवार को अन्य हवाई हमलों में दक्षिणी और पूर्वी लेबनानी शहरों में 22 लोग मारे गए।
जमीनी अभियान में जुटा इजरायल
इजराइली सेना ने अपने जमीनी अभियान को स्थानीयकृत, सीमित और लक्षित बताया है, लेकिन पिछले सप्ताह शुरू होने के बाद से इसका आकार लगातार बढ़ता गया है। सोमवार को सेना ने कहा कि उसके 91वें डिवीजन के सैनिक उत्तरी इजरायल में एक साल के अभियान के बाद दक्षिणी लेबनान में चले गए हैं, जहां इजरायली सेना पिछले एक साल से हिजबुल्लाह के साथ सीमा-पार गोलीबारी में लगी हुई है।
