विज्ञापन हटाएंसिर्फ खबर पढ़ें

'पीएम मोदी की सुरक्षा पर पूरा भरोसा', नेतन्याहू की भारत यात्रा पर इजरायल ने क्या-क्या कहा?

Published: Tue, 25 Nov 2025 10:30 PM (IST)Updated: Wed, 26 Nov 2025 12:23 AM (IST)

इजरायल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू का भारत दौरा टल गया है, जिसका कारण दिल्ली ब्लास्ट बताया जा रहा है। वहीं ...और पढ़ें

नेतन्याहू की भारत यात्रा स्थगित होने पर इजरायल ने कहा- सुरक्षा पर पूरा भरोसा (फाइल फोटो)

नेतन्याहू की भारत यात्रा स्थगित होने पर इजरायल ने कहा- सुरक्षा पर पूरा भरोसा (फाइल फोटो)

HighLights

  1. नेतन्याहू 9 सितंबर को एक दिन के भारत दौरे पर आने वाले थे

  2. पोस्ट में लिखा है कि भारत के साथ इजराइल के रिश्ते बहुत मजबूत हैं

जागरण ब्यूरो, नई दिल्ली। लाल किले के सामने कार में हुए विस्फोट की वजह से इजरायल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतान्याहू की भारत यात्रा रद नहीं हुई थी।

विदेश मंत्रालय ने इस बारे में मीडिया में चल रही खबरों को खारिज कर दिया और कहा कि इसे दिल्ली विस्फोट से जोड़ना गैर-जिम्मेदाराना है।

जबकि इजरायली प्रधानमंत्री के कार्यालय ने कहा कि नेतन्याहू की भारत यात्रा को लेकर विमर्श चल रहा है और प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी की अगुआई में उन्हें भारत की सुरक्षा व्यवस्था पर पूरा भरोसा है।

भारत और इजरायल के बीच नेतन्याहू को वर्ष 2026 के शुरुआत में आमंत्रित करने को लेकर विमर्श चल रहा है।

दरअसल, नेतन्याहू लंबे अरसे से भारत आने की तैयारी कर रहे हैं, लेकिन किसी न किसी वजह से उनकी यात्रा रद हो जाती है। वैसे दिल्ली में विस्फोट से पहले भी उनकी यात्रा की किसी तिथि के बारे में आधिकारिक तौर पर कोई जानकारी नहीं दी गई थी।

नेतन्याहू के कार्यालय ने कहा, ''इजरायल का भारत के साथ और दोनों प्रधानमंत्रियों के बीच बहुत मजबूत संबंध हैं। प्रधानमंत्री मोदी और उनकी टीम नेतन्याहू की भारत यात्रा की तिथि को लेकर समन्वय कर रहे हैं।''

जानकारों का कहना है कि नेतन्याहू की आगामी यात्रा के दौरान भारत और इजरायल के बीच कई महत्वपूर्ण समझौतों पर हस्ताक्षर होंगे।

पहले भी रद किया है दौरा

इसके पहले भी बेंजामिन नेतन्याहू की तरफ से भारत दौरे को रद किया गया है। 9 सितंबर को वह एक दिन के भारत दौरे पर आने वाले थे। लेकिन इजरायल में 17 सितंबर को चुनाव होने थे। इस कारण शेड्यूल में हुई दिक्कतों के बाद उन्होंने अपना दौरा रद कर दिया था। अप्रैल में भी ऐसा ही वाकया हुआ था।

बेंजामिन नेतन्याहू जनवरी 2018 में भारत आए थे। वहीं पीएम मोदी 2017 में इजरायल गए थे। इजरायल जाने वाले वह पहले भारतीय पीएम बन गए थे। दोनों नेताओं की बीच की केमेस्ट्री की चर्चा दोनों देशों की मीडिया में होती रहती है।